26 октября 2020 26.10.20 3 12K

Phasmophobia: Превью по ранней версии

Игра в хорроры – занятие достаточно интимное, не терпящее суеты и требующее подходящих условий: никаких посторонних раздражителей, темнота и полное одиночество. Возможно ли успешно пугаться сообща, когда рядом с тобой сразу несколько пусть и виртуальных, но всё-таки живых товарищей?

Понятно, что само наличие жанра кооперативного хоррора означает положительный ответ на этот вопрос, однако с популярностью у таких «коопов» всегда были проблемы. Тем удивительнее внезапный взлёт никому не известной Phasmophobia от Kinetic Games: за месяц, прошедший с выхода в Steam Early Access, этот инди-ужастик смог похвастать десятками тысяч игроков онлайн теперь и заслуженно претендует на звание одного из лучших хорроров этой осени, а то и года.

Немаловажное мерило популярности по нынешним временам – это количество стримеров и зрителей прямых трансляций. Судя по Twitch, с этим всё в порядке, но стоит ли играть в Phasmophobia самому?

 

Охотники за привидениями

Инди-хорроры, учитывая относительную лёгкость их создания, давно уже стали отдельным мемом из числа тех, что посвящены тёмной стороне Steam – той самой, из-за которой на сотни и сотни кривых дебютных поделок приходятся считаные единицы достойных игр. На первый взгляд Phasmophobia недалеко ушла от своих собратьев: вездесущий Unity, текстуры низкого качества, «деревянные» анимации, минимальная работа над удобством интерфейса… Пройти за пару часов и забыть, если уж угораздило приобрести подобное? Не торопитесь – если придерживаться некоторых простых правил, то хоррор раскроет себя с наилучшей стороны.

Если у вас есть VR-гарнитура – обязательно используйте её. Это и убогость графики сгладит, и на атмосферности скажется только положительно. Совет, конечно, хороший, но по понятным причинам не для всех подходящий. Не беда – играть можно и без устройств виртуальной реальности.

Следующее условие хорошего отыгрыша попроще, оно же и самое главное: забудьте об игре в одиночку. Строго говоря, Phasmophobia – не чисто кооперативный ужастик. Одиночное прохождение на месте, но ощущения в подобном случае вряд ли будут яркими. Лучше найти хотя бы одного товарища (в идеале – собрать полный квартет) и уже этой дружной компанией отправляться на охоту за призраками.

Грамотная работа с освещением позволяет игре выглядеть достойно, несмотря на техническую отсталость графики.
Грамотная работа с освещением позволяет игре выглядеть достойно, несмотря на техническую отсталость графики.

Да, в этой игре, которую многие сравнивают со знаменитыми «Охотниками за привидениями», главные герои – вовсе не случайные жертвы потусторонних мистических сил, а выполняющие свою работу специалисты. Их задача – прибыть на локацию (как правило, это какое-то заброшенное здание), по косвенным уликам определить тип призрака и по возможности унести ноги невредимыми. Есть и дополнительные задания, которые выдаются случайным образом, – например, сфотографировать привидение или найти конкретный признак его присутствия, вроде почерневшей воды в раковине.

Если охотники справились, то их ждёт небольшое денежное вознаграждение. Деньги здесь не просто показатель успешности команды, но в первую очередь способ обзавестись полезным оборудованием, которое необходимо для выполнения работы. Спектр снаряжения широкий: от банального фонарика до сложнейших устройств, вроде датчиков звука и движения.

Узнать тип призрака несложно – у каждого представителя потусторонних сил есть три ключевых признака. Но поиск этих улик каждый раз происходит по новому сценарию – это, видимо, и стало основной причиной популярности ужастика.

После смерти можно наблюдать за действиями товарищей.
После смерти можно наблюдать за действиями товарищей.

Назови его тихо по имени

Первые пять минут после выхода из специального фургончика, на котором команда прибывает к месту задания и который служит базой и складом оборудования одновременно, можно быть спокойным за свою шкуру – в этот период призрак ведёт себя относительно тихо, позволяя четвёрке смельчаков забраться в дебри уровня в поисках улик. Так как инвентарь каждого игрока ограничен лишь тремя предметами, одним из которых обычно становится фонарик (вы же не безумец, чтобы отправляться в пугающую темноту без него?), приходится разделяться и ставить перед собой конкретные задачи: один берёт термометр, второй – датчик ЭДС, третий тащит с собой камеры, а четвёртый ищет отпечатки с помощью УФ-фонаря.

Обычно этой спокойной пятиминутки хватает на то, чтобы найти один тип улик и локализовать место обитания призрака, после чего начинается самое интересное. Как правило, для дальнейшего опознания и выполнения дополнительных заданий привидение необходимо расшевелить: например, вывести его из себя криками в микрофон, называя нечисть по имени. Да, игра умеет распознавать речь, поэтому возможна какая-никакая беседа с привидением.

Вообще, звуку тут уделено серьёзное внимание: есть позиционирование голоса, переговоры по рации, достаточно честное моделирование отражения звуковых волн от стен в помещениях – всё это наилучшим образом сказывается на погружении в атмосферу кошмара.

Фотограф из меня никудышный, но такой кадр – большая удача: получилось запечатлеть призрака и выжить.
Фотограф из меня никудышный, но такой кадр – большая удача: получилось запечатлеть призрака и выжить.

Когда тип призрака наконец определён, самое время уносить ноги – если получится, конечно. Каждое привидение вступает в так называемую фазу охоты: если фонарик в руках вдруг начал судорожно мигать, это означает только одно – лучше поскорее спрятаться, иначе не поздоровится. Из-за того, что в любой момент может начаться настоящий ужастик, ходить поодиночке совсем не хочется, но именно совместные действия в секунды паники дарят те незабываемые ощущения, благодаря которым Phasmophobia выделяется среди прочих хорроров.

Развлеки себя сам

Пугающих и одновременно забавных ситуаций хватает: отправить товарища в подвал и слушать его дикие крики в рацию, когда его таки настигнет призрак; участвовать в массовом забеге куда глаза глядят при малейшем намёке на потустороннюю активность, – поверьте, очень смешно, когда слаженная вроде бы команда вдруг превращается в мечущуюся в ужасе толпу. Попивать чай в трейлере, с ухмылкой наблюдая за тем, как по очереди гаснут метки товарищей на интерактивной карте, и вдруг понять, что теперь тебе придётся отправляться в заброшенный дом без друзей.

В одиночном прохождении игрок лишается такой роскоши, как лишается возможности наблюдать за реакцией товарищей зритель фильма ужасов, созерцающий его в гордом одиночестве. Не зря Phasmophobia так популярна среди зрителей прямых трансляций – следить за кричащим от ужаса стримером порой бывает довольно весело.

В трейлере можно перевести дух, сменить снаряжение и посмотреть на происходящее на уровне через камеры. Островок спокойствия в царстве страха!
В трейлере можно перевести дух, сменить снаряжение и посмотреть на происходящее на уровне через камеры. Островок спокойствия в царстве страха!

Последнее важное правило, которого необходимо придерживаться для получения максимального удовольствия, – не подходить к выполнению заданий со всей серьёзностью, стараясь победить любой ценой. Миссии на самом деле совсем не сложные – освоившись и поняв правила, достаточно легко определять тип призрака за считаные минуты, особенно на небольших уровнях.

Приходится выдумывать испытания для себя – например, стараться непременно сфотографировать привидение, что понятным образом сказывается на выживаемости команды, зато позволяет пугаться на полную катушку. Сухой расчёт и тщательное планирование лучше отбросить – как ни странно, чем больше в команде раздолбаев и новичков, тем интереснее раунд.

Ведь если взглянуть на игру трезвым взглядом, то контента тут кот наплакал. Да, разработчики смогли найти формулу успеха, но лежащие на поверхности способы улучшить геймплей почему-то почти не используются. Маловато скримеров, не хватает случайных событий (например, тут есть неожиданный звонок телефона, но к нему быстро привыкаешь), хочется более непредсказуемого поведения потусторонних сил. Весь ужас – в неизвестности, а когда ты точно знаешь, как действует призрак, пугаться уже не так весело.

Свою первую встречу с призраком вы запомните надолго.

Первые несколько часов в Phasmophobia подарили мне одни из сильнейших игровых впечатлений за текущий год. Но потом наступает резкий спад – хоррор не способен постоянно удивлять, и вместо страха больше рассуждаешь о том, как было бы круто добавить ту или иную «фичу»: возможность играть за призрака, другие уровни, новые привидения, задания, улики и оборудование. От былого ужаса нет и следа, из забавного – разве что наблюдение за первыми шагами новичков, ещё не знающих основных принципов геймплея.

Если вам по душе стримы по Phasmophobia, то самое время сделать небольшую паузу в их просмотре: игра даёт неплохой способ испытать нервы целой компании на прочность – пусть острых ощущений вряд ли хватит дольше, чем на пару вечеров.


Поддержи Стопгейм!

Phasmophobia

Платформы
Жанры
Дата выхода
18 сентября 2020
395
3.8
297 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Весь ужас – в неизвестности, а когда ты точно знаешь, как действует призрак, пугаться уже не так весело.


Это правда(
Но после того, как понимаешь, как работает ИИ призрака, боишься уже не его, а за сохранность своей жизни и дорогущую аппаратуру)  Наиграли 10 часов, прошли почти все карты и поняли, что очень не хватает дешёвых скримеров (особенно в огромных нудных локациях), и хоть какой-нибудь защиты от призраков. Ни соль, ни распятия, ни гачи гост бастерс в рацию или благовония меня от смерти ни разу не спасли, а призраков даже не станили...

Поэтому весь геймплей сводится к: за 5 минут найти комнату, выставить камеры, проверить улики, уйти. А умирать ради 10 баксов за фотку пизрака вообще не охота... 

Полностью согласен. После пары часов игры сделал вывод что игру просто не продумали как следует, очень много дыр в игровом процессе. Для себя поставил оценку «Проходняк».

ну, она ещё в раннем доступе, и насколько я поняла, её делает один человек, так что рано крест ставить) Мы с друзьями давно искали что-то новое для коопов и отлично провели в ней время) И ещё часов 10 смело наиграем)

Читай также