21 октября 2020 21.10.20 1 72K

Baldur’s Gate III: Гайд по Астариону

Несмотря на то, что ваш персонаж (главный герой) в Baldur’s Gate 3 поймет это не сразу, довольно очевидно (по внешности), что Астарион – не только эльф, но еще и вампир. Если внешние признаки или отвращение к воде не дали вам ясно это понять, возможно, вы сможете найти подтверждение моих слов в укусах на шее или зубах, которые однажды могут появиться позади вашей шеи.

Однако, помимо жажды крови, которую он утоляет животными, есть нечто большее в его происхождении. Оказывается, ранее Астарион служил некоему лорду вампиров, но затем решил сбежать. А в результате определенных мутаций из-за паразита, вселившегося в его мозг, теперь он способен свободно передвигаться под лучами солнца.

Как нанять Астариона

Астарион взывает о помощи на вершине холма, рядом с обломками корабля иллитидов. Он просит убить странного монстра, но как только вы всмотритесь в кусты, Астарион вытащит кинжал и приложит его к вашей шее. Если пройдете проверку внимание, то заметите блеск кинжала. В противном случае он все же окажется у вашего горла.

Оказывается, он видел вас на корабле иллитидов, поэтому считает, что вы – один из прислужников, потерявших свой разум. Как только он поймет, что вы, как и он, были схвачены и инфицированы паразитом, то успокоится, извинится и предложит путешествовать вместе.

Как заслужить одобрение Астариона

Чтобы получить одобрение этого персонажа, позвольте ему высосать вашу кровь. Серьезно, он это высокое оценит. Произойдет это в том случае, если вы заночуете в лесу. Тогда, лежа в постели, вы почувствуете, как к вам подкрадывается Астарион. После начала беседы можете либо на него напасть, либо простить его, получив обещание, что он более не попытается высосать вашу кровь, или позволить ему это сделать, чтобы слегка утолить свой голод. Если позволите ему пообедать вашей кровью, то сможете еще трижды попросить его остановиться. По мере того, как вы позволяете ему пить кровь, пройти проверку на убеждение будет сложнее и сложнее. Если вам не удастся его остановить, то он убьет героя.

Астарион, вампир-полуэльф, плут.
Астарион, вампир-полуэльф, плут.

Астарион также одобрит попытки освободить Лаэзель, заставить других существ приклоняться вам и вообще использование любой возможности для извлечения личной выгоды, включая уникальные способности паразита для достижения целей. Вы потеряете его одобрение, если согласитесь помочь Уиллу с беженцами, подчинитесь кому-то или станете для кого-то чрезмерно полезным. Либо если начнете критиковать образ жизни Астариона. На самом деле вариантов намного больше, но я перечислил несколько основных и наиболее интересных.

Как закрутить роман с Астарионом

Астарион, как правило, довольно кокетлив, но первая реальная возможность увидеть романтическую сцену с персонажем появится после освобождения друида Хальсина и спасения беженцев, сопровождающегося убийством трех лидеров гоблинов. Тогда в лагере вашего отряда начнется вечеринка (когда вы решите отдохнуть у костра). Поговорите с Астарионом на вечеринке, в результате чего, когда намекнете ему на что-то азартное, он предложит провести ночь. Согласитесь, а затем щелкайте по спальному мешку и выберите спутника. К сожалению, сама сцена на данный момент находится в разработке, но она явна куда более интимная, чем с той же Шэдоухарт.

Тем не менее, отображаются диалоговые варианты. Вы сможете решить, довериться ли Астариону или нет, поскольку тот может укусить вас в шею.

Личный квест Астариона

Личное задание Астариона называется «Бледный эльф» и начинается сразу после того, как он присоединится к вашему отряду. Вы должны узнать больше о его вампирской жизни и отношениях с бывшим повелителем.

Чтобы продвинуться по заданию, нужно прилечь спать в лесу, когда Астарион и попытается перекусить вам шею. Произойдет это во время любого продолжительного отдыха, если Астарион уже с вами. Но не увлекайтесь, чтобы случайно не погибнуть. Теперь, когда знаете, что он вампир, то в какой-то момент услышите от него подробности о семье Сарр. Добравшись до болота, вы встретите охотника на монстров Гандрела. Он как раз и разыскивает Астариона. Убейте его и вновь поговорите с Астарионом, чтобы продолжить квест. Вы узнаете больше о главном вампире. Вернувшись в лагерь, вы узнаете еще и то, что Казадор вырезал на его спине стихи, в результате чего тот не может полностью избавиться от его власти.

Билд для Астариона

Астарион – плут, и он особенно силен, когда вы выбираете субкласс вор. Этот билд добавляет модификатор ловкости к внезапным атакам. Таким образом, вы можете наносить весомый урон в ближнем бою, особенно если будете атаковать скрытно.


Поддержи Стопгейм!

Baldur’s Gate III

Платформы
PC | Mac | PS5 | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
3 августа 2023
3.3K
4.7
1 678 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Игорь Патрин, пишите в начале статьи, что тут гора спойлеров или скрывайте их под спойлерами сайта. Ну некрасиво же.

Читай также