14 октября 2020 14.10.20 2 6281

The Girl of Glass: A Summer Bird's Tale: Обзор

Адвенчура The Girl of Glass: A Summer Bird’s Tale выглядит и звучит как очередной мультфильм Studio Ghibli. Да и темы поднимаются схожие с теми, что были в работах Хаяо Миядзаки (Hayao Miyazaki). Это очень гуманистическая, светлая, антивоенная и антитоталитарная игра про сопротивление злу. Хотя и не только про это. Уже приготовились к очередному «Изумительно» от меня? Подождите, не всё тут, к сожалению, однозначно.

 

Достучаться до небес

Итак, мы играем за «стеклянную девушку» Кристал – у неё очень хрупкие кости. Она работает в бродячем цирке, где помогает артистам. Среди них есть большая и сильная Strong Girl, пьющая дама в медвежьей шкуре, весёлый клоун, который дружит с крысой, и заносчивая итальянская «примадонна», а управляет всем карлик в огромном цилиндре.

Не всех из них Кристал любит – некоторые обращаются с ней откровенно грубо. Поэтому (хотя и не только поэтому) «стеклянная девушка» мечтает уехать, увидеть море, узнать другую жизнь, познать и открыть себя. И когда рядом с ней неожиданно появляется симпатичный юноша, предлагающий сбежать вместе с ним, она соглашается.

Всё происходящее приятным голосом комментирует безымянная рассказчица.
Всё происходящее приятным голосом комментирует безымянная рассказчица.

Девочка со взглядом волчицы

У этой хрупкой девушки большое сердце и крепкий характер. Поэтому, когда над цирком нависает угроза закрытия, именно она бросает вызов шерифу и решает остаться и помочь.

Это тем более безрассудно, что действие разворачивается в тоталитарном государстве, где правит военизированная организация «Орёл» – в ней без труда угадываются фашисты. Противостоит им Сопротивление под водительством некоей мадам Баттерфляй – именно в их ряды юноша и пытается увлечь Кристал.

Так вот, члены «Орла» любят воевать и подчинять, но не любят фриков, гомосексуалистов (а Strong Girl как раз лесбиянка) и вообще всех, кто от них отличается. Нет, не пугайтесь, в игре нет особо навязчивой повестки – её тема, как я уже сказал, более общечеловеческая, что ли.

«Акварельность» картинки просто очаровывает.
«Акварельность» картинки просто очаровывает.

Цирк, да и только…

The Girl of Glass: A Summer Bird’s Tale – про эмоции, мечты и попытку укрыться в мире грёз от грубой повседневной действительности с её террором, войнами и непониманием среди, казалось бы, близких людей. Поэтому здесь угадываются мотивы не только творчества Миядзаки и Феллини (Federico Fellini; посмотрите его «Дорогу» про цирк и непростые отношения между артистами), но и «Амели».

Кристал, кажется, живёт в мире грёз. Она представляет, что разговаривает (а может, и правда разговаривает?) с котами, лошадьми, гусями и огромными плюшевыми медведями, хотя остальные не понимают, чего она там и с кем бормочет. Крыса, укравшая цилиндр управляющего цирком и сбежавшая в канализацию, для неё превращается в настоящего крысиного короля, уверенного, что шляпа придаёт ему авторитета.

Обратите внимание на трон «крысиного короля».
Обратите внимание на трон «крысиного короля».

Девочка, живущая во сне

А по ночам, когда «стеклянная девушка» засыпает, она и вовсе оказывается в странном мире, где вместе с юношей улетает по небу к океану или оборачивается то ли бабочкой, то ли феей и сражается с тем же плюшевым мишкой и разными причудливыми созданиями, словно сбежавшими со страниц фэнтези-книжек, – элементалями, роботами, злыми архангелами и так далее. Во многих угадываются знакомые Кристал персонажи – тот же шериф, клоун, карлик в цилиндре…

В такие моменты словно оказываешься в совсем другой игре.

В конце нужно зачастую не просто победить, а выяснить, что врагов беспокоит, почему они нападают, дать совет и надежду. Поэтому многие вчерашние недруги потом приходят на помощь – или в сражениях, или в сюжетных ситуациях. Например, плюшевый мишка не даст героине разбиться на тысячу осколков, когда она, залезшая на столб и размечтавшаяся, глядя на окружающие цирк просторы, упадёт.

Очередной враг не повержен, а приведён к душевному равновесию.
Очередной враг не повержен, а приведён к душевному равновесию.

Банальщина какая-то, да и вообще девушка, похоже, с приветом, – скажете вы? Для кого-то это, возможно, и так, но для меня это именно что история в духе «Амели» – милая, добрая, трогательная, местами смешная, а местами грустная. Тем более что здесь не всё так уж прямолинейно. Да и сама Кристал не так проста: она тоже может причинять боль, грубить – мы сами решаем, как она будет общаться с персонажами. На сюжете это особо не сказывается, но позволяет отыгрывать определённую роль.

Вот тут отношения явно будут натянутыми…
Вот тут отношения явно будут натянутыми…

Простые решения

В общем, с историей, её подачей, персонажами и диалогами в The Girl of Glass: A Summer Bird’s Tale всё хорошо. А уж как она шикарно выглядит и звучит – это заслуживает отдельных аплодисментов.

Но вот к геймплейным элементам есть вопросы. Во-первых, в этом квесте много достаточно примитивных задачек в духе «Сбегай туда, принеси нужный предмет, потом пойми, что этого мало, и сбегай в другое место, чтобы принести ещё один». Многие герои и сами подсказывают – дескать, «Ой, меня атакуют пчёлы, скорее принеси мыльные пузыри, они их боятся». Подсветки активных точек нет, и мы вынуждены заниматься старорежимным «пиксель-хантингом».

Поди пойми, что тут можно использовать, а что нет.
Поди пойми, что тут можно использовать, а что нет.

Действительно интересных ситуаций немного. Хотя те, что есть, забавны.

Где ещё мы вырывали зуб лошади?
Где ещё мы вырывали зуб лошади?

Порой попадаются совсем уж дикие, несмешные и выпадающие из общей атмосферы пазлы. Например, однажды нам приходится лезть в сортир и с помощью зуба на ниточке выуживать из кучи необходимый ключ.

Авторы переиграли в русские квесты?
Авторы переиграли в русские квесты?

Зачем дерёшься? Ты же девочка

Во-вторых, в The Girl of Glass: A Summer Bird’s Tale очень много пошаговых сражений, отчасти напоминающих то, что мы видим в JRPG. Можно атаковать, уходить в защиту, накапливать энергию для использования особых умений и перемещаться по полю боя. После определённых событий открываются новые способности, вроде использования в бою тех же мыльных пузырей. Многие битвы построены как пазлы – нужно строго в правильный момент уходить с линии атаки и предпринимать те или иные шаги.

В некоторых сражениях нужно учитывать уязвимость противника к той или иной стихии.
В некоторых сражениях нужно учитывать уязвимость противника к той или иной стихии.

И всё бы ничего, но бои кажутся затянутыми, перегруженными и не слишком удобными. Не очень понятно, зачем их ввели, не реализовав хотя бы подобие ролевой системы. Сделали бы тогда уж полноценную JRPG…

И всё же совсем уж ругать игру не хочется. The Girl of Glass: A Summer Bird’s Tale – это очень необычное, доброе, красивое и эмоциональное приключение. Просто оно неровное, а некоторые элементы реализованы лучше других. Я бы всё-таки порекомендовал ознакомиться с игрой тем, кто любит атмосферные сюжетные квесты. Особенно если в душе они такие же мечтатели и романтики, как эта хрупкая девушка с большим сердцем…

Плюсы: нетривиальная история; интересно прописанные, запоминающиеся персонажи; очень красивая картинка; отличная музыка и озвучка.

Минусы: мало интересных пазлов; пошаговые сражения зачастую кажутся лишними, неудобными и затянутыми.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

The Girl of Glass: A Summer Bird's Tale

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
22 сентября 2020
13
3.8
2 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не то чтобы докапываюсь, просто хочется озвучить первую пришедшую в голову мысль. А что девочка с синдромом хрупких костей вообще забыла в бродячем цирке? В те времена жизнь там была не то чтобы простая и физической работы хватало всем. Если только они ее там не держат чисто как талисман.
Это очень гуманистическая, светлая, антивоенная и антитоталитарная игра про сопротивление злу.


Конечно.
Читай также