23 сентября 2020 23.09.20 21 13K

Call of Duty: Black Ops Cold War: Превью по альфа-версии

Новый год – новая Call of Duty. Хотя этой осенью по расписанию мы должны были получить игру от студии Sledgehammer Games, что-то пошло не так и бедолагам из Treyarch (при активном участии Raven Software) пришлось всего за два года собрать очередной блокбастер. С сюжетной кампанией, с мультиплеером и с бессмертным зомби-режимом. Один пункт из этого списка уже удалось опробовать всем владельцам PlayStation 4 – на прошлой неделе состоялось альфа-тестирование мультиплеера Call of Duty: Black Ops Cold War.

 

Лучше знают

Прошлогодняя Call of Duty: Modern Warfare впечатлила своей онлайн-составляющей даже аудиторию, которая давно не проявляла интерес к серии. Резкое улучшение качества многих элементов, включая стрельбу, анимации и звук, вселило веру в светлое будущее Call of Duty – часть игроков даже не хотела, чтобы Modern Warfare бросали спустя год ради развития следующей части. Но Activision остаётся верна традициям – миллиарды лишними не бывают, особенно если повысить цены на версии для консолей нового поколения.

Довольно предсказуемо, что создатели Cold War не стали использовать наработки Infinity Ward и решили пойти по своему пути, – у каждого коллектива собственное видение. Поэтому не стоит ждать от новинки вторую Modern Warfare. И дело, конечно, не только в механиках, но и в качестве. Оружие в руках чувствуется одинаково «игрушечно», звуки стрельбы не такие сочные, а анимации при перезарядке восторга не вызывают. Вдобавок в «альфе» не обошлось без периодических просадок кадровой частоты, моментов с лагами и проблемами с освещением на одной из карт – на «Майами» лампочки будто светили ярче, когда к ним подбегаешь.

Игроки жаловались на простоту и силу «квикскоупов» в «альфе», но в полной версии снайперские винтовки будут далеко не такими мощными.

То есть в каком-то смысле это шаг назад по сравнению с предшественницей (если считать ею прошлую часть серии, а не предыдущую игру студии), но в то же время геймплей здесь придётся по душе тем, кто был не в восторге от последних игр серии. Это классическая Call of Duty, в которую будто постарались добавить как можно меньше лишнего. Раздражали двери в Modern Warfare – тут их нет. Раздражали персонажи с «абилками» в Black Ops 4 – тут и их нет. Хотя жаль, что механику аптечек из четвёртой части здесь убрали, – по привычке после ранения нажимаешь L1 и впустую тратишь ценную оглушающую гранату.

Прилипать к стене с оружием нельзя, тактического бега больше нет – после Modern Warfare привыкать к этому всему может быть сложно и новинка кажется менее динамичной, нежели предыдущая игра. Потому решение продолжать поддержку королевской битвы из прошлой части выглядит странновато – безусловно, Warzone оказалась громким хитом и продолжит стабильно приносить прибыль, но разница между ней и мультиплеером новинки будет слишком заметна. Новая аудитория (привет, российские обладатели PS4!) вообще не поймёт, как эти составляющие связаны друг с другом.

Когда в «Превосходстве» постоянно захватывают все точки, в одиночку уже вряд ли удастся изменить ход матча.
Когда в «Превосходстве» постоянно захватывают все точки, в одиночку уже вряд ли удастся изменить ход матча.

Но в целом мультиплеер мне понравился – именно потому, что в Modern Warfare он цеплял не так сильно, как в более ранних Call of Duty. Особенно радует здесь TTK (время на убийство) – оно не такое низкое, как в MW, но и не слишком высокое – чуть ли не идеал. А самое для меня главное, что звуки шагов противников слышно очень отчётливо, можно с точностью до доли секунды определить, когда они выбегут из-за угла или спустятся с лестницы. Правда, многие игроки начали использовать перк «Нинздя», который шаги приглушает.

Есть к игре и претензии, и пока они в основном связаны с дизайном карт. В плейлисте классических режимов, где сражаются команды шесть на шесть, были представлены три карты, и две из них показались мне большими для таких отрядов. В Майами и в Москве, когда я играл в «Командный бой» и «Убийство подтверждено», бесцельной беготни в поисках хоть кого-нибудь было многовато по сравнению с картой в пустыне – каждый раз я надеялся, что проголосуют за неё (да, голосование за следующую карту вернулось). Зато в режиме «Опорный пункт» эти локации заиграли другими красками – динамика значительно выше. В остальном карты хорошие – и разнообразные визуально, и позволяют использовать разные тактики.

Карта в пустыне позволяет как быть снайпером, сидящим с краю в песках, так и воевать более агрессивно в другой половине локации.

Другие две карты рассчитаны на схватки двух команд по 12 человек в каждой в режиме «Превосходство» – они значительно крупнее остальных. Они совсем не похожи друг на друга: одна напоминает классическую карту из Battlefield с шестью точками, танками и снегоходами, а другая предлагает сражаться в открытом море, катаясь между большими кораблями на катерах и гидроциклах. Здесь ощущение нехватки игроков не возникает, поскольку локации большие и открытые, и захватывающие снайперские дуэли происходят регулярно. Но лично я всё же надеюсь, что более классическим режимам в полной версии уделят больше внимания, – в Call of Duty многие прежде всего играют ради них.

Муки выбора

В новой игре Treyarch отказалась от системы Pick 10, сделав что-то наподобие системы из Modern Warfare. Экипировка класса включает в себя основное оружие с пятью обвесами, дополнительное оружие (пистолет, дробовик), две гранаты (или C4), тактическое оборудование (к примеру, полевой микрофон, показывающий на мини-карте врагов в небольшом радиусе) и три перка. Ещё один слот в инвентаре занимает «Джокер» – стандартная «фишка» Black Ops, позволяющая получить особенный бонус. В «альфе» таких «Джокеров» всего четыре, зато бонусы действительно полезны: три дополнительных перка, три дополнительные ячейки для модулей оружия, дополнительное боевое и тактическое снаряжение, а также возможность брать с собой два любых типа оружия – хоть две снайперские винтовки.

Так ездить на большой карте опасно – снайперы не дремлют.
Так ездить на большой карте опасно – снайперы не дремлют.

Обвесов для оружия много – хоть в «альфе» больше половины из них было заблокировано, выбирать всё равно было трудно. Менять можно прицелы, приклады, магазины, рукояти, дула, ствольные коробки – всё существенно влияет на поведение пушек. С чем-то удобнее контролировать отдачу, с чем-то дальность поражения становится выше, что-то позволяет точнее стрелять от бедра или быстрее прицеливаться после бега. Если выбрать «Джокера», дарующего три дополнительные ячейки, можно создать чуть ли не оружие своей мечты.

Одно из главных нововведений Cold War связано с наградами за серию убийств. Здесь награждают не за серию, а за заработанные очки, которые после смерти не сбрасываются. Игрок получает бонусы за последовательные устранения оппонентов, если не погибает сам, так что рукастые пользователи по-прежнему будут вызывать авиаудары и вертолёты быстрее остальных. Но и у неумех теперь есть шанс призвать самолёты-шпионы (проще говоря, БПЛА) и ковровые бомбардировки. Большой разницы между этой системой и классической я не заметил – наград игроки по-прежнему активируют немало, но после использования им теперь приходится ждать 90 секунд до их восстановления, даже если нужные очки уже накоплены.

После пятого подряд убийства число бонусных очков перестаёт увеличиваться, но их всё равно очень много.

С одной стороны, Cold War кажется шагом назад после Modern Warfare. Если прошлогодняя Call of Duty вам понравилась, переходить на новинку вряд ли стоит – качеством она уступает. А вот если творение Infinity Ward по душе не пришлось и хочется чего-то более привычного, Cold War кажется добротным развлечением – стрельба приятная, оружия и обвесов полно, а TTK и вовсе изумительно. Немного расстраивают лишь размеры карт – чуть-чуть их сделать компактнее, и игра станет динамичнее. Но к этому, наверное, удастся привыкнуть, а вот как такой мультиплеер будет сочетаться с Warzone – очень большой вопрос.


Поддержи Стопгейм!

Call of Duty: Black Ops Cold War

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
13 ноября 2020
792
3.7
431 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Вообще все равно. Многие код, как и батлу, ради мультиплеера берут
Полгода было в BO4, здесь базовый ТТК меньше. Плюс увеличен так называемый headshot multiplier, то есть при попадании в голову времени на убийство затрачиваешь меньше. Из-за увеличения этого множителя был переработан флинч при попадании, чтобы случайных хэдшотов в перестрелках не было.
Почему жители страны, в которой составили множество анекдотов про «приходят однажды <список представителей наций с вполне конкретными стереотипами> в бар», всё еще так сильно реагируют на клюкву?
TTK и вовсе изумительно


понимаю что субъективно, но в чем прикол пол года убивать противника…
Анекдоты бородатее всех нас, а игры делаются в современных реалиях. В Cold War ещё не играл, но MW основная претензия — это то как они позиционировали игру, в игре нет серой морали, там есть объективно злые и объективно добрые, что и без обещаний выглядит убого для современных сюжетов
Игра выглядит(пока что на видосах, нужно ждать обт) как старые блек опсы(3-4), только в современности(модерне). Не знаю, после мв это все выглядит как пластмасса. Конечно у мв есть куча проблем начиная от сетевого кода, заканчивая ДО СИХ ПОР НЕ УБИТЫМИ ЛАЗЕРГАНАМИ( ДА М4???), но он выглядит современного, очень круто звучит и имеет огромный арсенал оружия и механик( хоть и не всегда нужных). Я считаю что забивать на мв2019 было ошибкой, но миллионы людей купят. Только как они собираются сочетать варзоны — я без понятия.
Короче печально это все. Да у меня рили горит задница с SBMM и всяких других штук в мв — но это качественный шутер и норм код за долгое время. Придется опять забить на серию.
Смеешься? У них в главных антоганистах сидят КГБ и полумифический шпион «Персей» (да и интервью с Безменовым притащили для первого тизера)
Попробовал альфу, чето после божественной (в плане механики стрельбы соответственно, сюжетка какая-то унылая была) MW2019, который я до сих пор играю что очень важно, ибо я в последний COD мультиплеер играл в 2007 году с запоем, то бишь в MW2007.
Очень жалко что они не стали брать стрелковую часть из MW, она реал отличная вышла, вес оружия, отдача, чувство попадания в конце концов, а здесь все стреляет как лазер такое ощущение. Попробовал стрелять из всего. и чето блин ощущение сложилось что все плюс минус одинаково стреляет, все таки в предыдущей игре было четкое ощущение какое-то от каждого вида оружия.
Надежда на хорошую сюжетку, ибо мультиплеер с ужасной стрельбой это приговор как по мне, тут вопрос насколько сюжет хорошо будет написан и какие даст ситуации геймплейные. Так что буду ждать релиза и там решать что ли к этому подходить, уж хороший временной период выбрали.
Всё же интересует, что там в сингле будет. Кто знает, может после ревьюбомбинга прошлой колды разрабы решат-таки отказаться от русофобии и замутят сюжет в духе «Агентов АНКЛ»?
Чтобы мальчики не ныли, что их убивают быстра а мы не можем успеть нагибаааать.
Вот кстати что видел по гемплею — Gunsmith сильно кастрировали в CW по сравнению с MW. В MW можно спокойно переделать штурмовую винтовку в карабин или ПП или легкий пулемет, а в CW чуть со статами поигратся, да и визуально изменить словно для галочки и визуального индикатора «Да, тут стоит обвес»
здесь базовый ТТК меньше

Он буквально на 20-50ms меньше, все так же гигантский но чууууть меньше что не делает много погоды
ДО СИХ ПОР НЕ УБИТЫМИ ЛАЗЕРГАНАМИ( ДА М4???)

Я буквально вижу как М13 сидит и нервно курит в сторонке потому, что он куда точнее и кучнее чем М4 даже в топ конфигурациях
MW2019, который я до сих пор играю что очень важно, ибо я в последний COD мультиплеер играл в 2007 году с запоем, то бишь в MW2007.

Вот прямо такая же ситуация. Думал, что в COD уже не никогда не вернусь, но бетка MW всё-таки изменила моё мнение, посему тоже приобрёл в итоге, хоть и со скидкой. С точки зрения потребности в «пау-пау» в милитаристической стилистике — прямо в яблочко.
шрифт очков за киллы стремно выглядит, а саму игру на обт глянем, но ждать что то новое от конвейера глупо
@M1A1N Ну а что ты хочешь от игры которую покупают только ради мультиплеера? Естественно разрабы забили на сюжет и сделали его для того чтобы игру подороже продать
MW можно спокойно переделать штурмовую винтовку в карабин или ПП илиMW можно спокойно переделать штурмовую винтовку в карабин или ПП или легкий пулемет

Мне это наоборот в MW не нравится. Эта переделка убивает напрочь смысл от тех же пулеметов: у которых ОЧЧЧЧЕНЬ долгая анимация доставания, оЧЧЧЧЧЕЕНЬ долгая перезарядка, никакущая мобильность, а что в замен? Ничего! Зачем нужен пулемет, когда есть RAM7 или GRAY на 50(60) патронов немеющая недостатков пулемета? Тот же SA87, Холгер, MG34 — это ваще рофл а не оружие, которые добавили лишь бы ростер оружия пополнить. Пулемет со всеми вытекающими в дефолте на 30 патронов… Вот это просто пздц. Или тот же Холгер, с конверсией на 30 патронов… ЗАЧЕМ МНЕ ИЗ ПУЛЕМЕТА ДЕЛАТЬ АВТОМАТ ТО БЛ*? Брюен с конверсией на 60 патрон с самой быстрой перезарядкой, даже среди автоматов… А еще FAL и ОДЕН которые конкурируют с пехотными винтовками, тока патронов в стоке 20, а это больше чем у СКС или ЕБР… Очень странная игра в этом плане.
Игра выглядит как платный патч на мв 2019, только в нем еще решили сменить визуальный стиль + эпоху и ухудшить анимации хД
Нет серьезно, я когда вижу список изменений — але ВАС КОМЬЮНИТИ ОБ ЭТОМ ПРОСИЛО ВЕСЬ ГОД.
Мерзко очень. Впрочем что ждать от Корпораций х)
В смысле как будет блек опс сочетаться с варзоной? Варзона останется там где была, туда только стволы будут заносить.
Жалко только, что на mw положат и не будет больше новых карт и пушек.
Читай также