10 сентября 2020 10.09.20 0 8860

Crusader Kings III: Как увеличить ополчение

Не знаете, как повысить ополчение в Crusader Kings 3? Если являетесь новичком серии, то должны понимать, что ополчения – неотъемлемая часть любого военного плана. Проще говоря, ополчение – мобилизованные солдаты из королевства и любых владений. Подобно тому, как вы получаете налоги с каждой подвластной вам территории, любые владения, которыми управляете вы или ваши вассалы, также предоставляют определенное количество рекрутов. И это важно использовать во время войны.

Сами по себе новобранцы не особ сильны и представляют собой самых простых солдат, которых вы только можете получить в Crusader Kings 3. Их параметры – по 10 единиц урона и стойкости. Однако, учитывая, что вы можете собрать несколько тысяч таких юнитов со всех своих владений, это жизненно важные ресурсы как при атакующих, так и при обороняющихся действиях.

Любое из ваших личных владений будет предоставлять вам максимально возможное количество рекрутов, в то время как их размер от территорий, подконтрольных вассалами, будет зависеть от вашего феодального договора. В этом руководстве я хочу разобрать основные способы увеличения количества рекрутов.

Если вам просто интересно, как «активировать» все это ополчение и превратит всех этих случайных деревенщин в армию, то все будет зависеть от конкретной ситуации. Если находитесь в состоянии войны с кем-либо или недавно ее объявили, то самый простой способ – нажать на «Поднять все армии» – кнопку, которая должна появиться в нижней части экрана, как только будет начата война. Это активирует все доступные вам ополчения и другие вооруженные силы двинутся туда, где находится точка сбора.

Окно мобилизации армии.
Окно мобилизации армии.

Как и во второй части, ваши ополчения в Crusader Kings 3 будут появляться везде, где вы установите точки сбора. В зависимости от того, насколько велико ваше королевство, им может потребоваться несколько дней или недель на то, чтобы прибыть к пункту назначения, но вы не будете видеть, как все эти юниты движутся через ваши территории. Если у вас более одной точки сбора, то ваши ополчения попытаются разделиться между ними поровну.

Вы также можете сделать это в любое время, включая мирное, перейдя на вкладку «Военные» и выбрав аналогичную кнопку. Однако вы не можете объявить войну, имея собранную армию. Это будет попросту неспортивно.

Итак, теперь вы знаете, как собрать все ополчение и превратить его в армию, а затем отправиться на войну. Но как на счет способов повышения количества ополченцев?

Есть много таких вариантов. Большинство ополчения исходят либо с ваших территорий, либо из владений ваших вассалов. У вассалов есть свои сильные и слабые стороны, определяющие их ценности, и от всего этого зависит количество получаемого вами золота и ополчения. Также имеется феодальный договор, который заключается индивидуально с каждым из вассалов. Он определяет, насколько сильное давление вы оказываете на персонажей с точки зрения налогообложения или ополчений. Следовательно, ключ к увеличению своей армии – поиск лучших вассалов, увеличение их количества и обеспечение максимально выгодных феодальных договоров.

Поскольку ополчение также поступает с ваших собственных территорий, вы можете увеличивать их количество при помощи новых зданий и их апгрейда. Кроме того, ополчение, которое вы получаете со своих личных территорий, лояльно по отношению к вам, поэтому с его помощью вы сможете подавить любые восстания.


Поддержи Стопгейм!

Crusader Kings III

Платформы
PC | Mac | Linux | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
934
4.3
575 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также