10 сентября 2020 10.09.20 4 106K

Crusader Kings III: Гайд для новичков

Буквально с самого релиза Crusader Kings 3 завоевала Steam-чарт, поэтому о последней масштабной стратегии Paradox, пожалуй, не слыша только ленивый. Это игра, основной которой лежит развитие средневековой королевской династии. Игра о сложных взаимоотношениях внутри и между знатными семьями, о войне, о взлете и падении огромных империй, участи в заговорах вплоть до желания отравить ужасного дядюшку, который не хочет отказываться от претензий на желаемое вами графство. Эта игра пугает своими масштабами, и если вы никогда не играли в столь глобальные стратегии, то наверняка сомневаетесь в том, сможете ли вы разобраться во всем этом многообразии и стоит ли вообще запускать Crusader Kings 3.

Скажу прямо – играть стоит однозначно. И в этом руководстве я попытаюсь рассмотреть большинство аспектов, которые могут привести к многочисленным вопросам. Статья подойдет новичкам серии и жанра в целом.

Первое, что вы должны сделать после запуска Crusader Kings 3 – пройти обучение. И вам предложат это сделать сразу после запуска новой игры. Если откажетесь, то в любой момент на экране выбора правителя сможете щелкнуть по кнопке «Пройти обучение» в правом верхнем углу экрана.

С чего начать?

Система обучения познакомит вас с некоторыми основными концепциями, о которых следует помнить на протяжении всей игры. И мы рассмотрим их чуть более подробно. Обучение переместит вас в герцогство Мюнстер в Ирландии, а вашей задачей станет объединение всего королевства Ирландия. На протяжении всей обучающей кампании вы будете получать многочисленные подсказки во всплывающих окнах, которые будут указывать на то, что следует делать дальше.

Однако, если вас не интересует Ирландия и вы хотели бы отправиться в какое-то другое королевство, это тоже можно осуществить. Выберите любого из нескольких десятков правителей, доступных в Crusader Kings 3. Выбрав «Новую игру», ознакомьтесь с предложенными персонажами, наведя курсор на вкладку каждого на карте. Нужно выбрать кого-то из них. Каждому присвоен свой рейтинг сложности, поэтому ищите правителя с пометкой «Легкий». Например, короля Леона Альфонса IV, герцога Богемии Вратислава, герцога Йоркского Хальфдана. Все это отличные варианты для начала кампании.

Первое, что нужно осознать в Crusader Kings 3 – вы играете за реального человека, а не могущественную силу, управляющую целой нацией. Crusader Kings 3 – одновременно ролевая и стратегическая игра. И ролевая составляющую имеет решающее значение для получения максимальной отдачи и решения, что делать дальше.

Второе, что вы должны понимать – нет какого-то единственно верного и правильного способа прохождения игры. Ваши неудачи неизбежны, но пока у текущего правителя есть хороший наследника, после его смерти вы просто продолжите играть за нового персонажа. Потерять все в мгновение ока и неожиданно стать скромны герцогом – возможно, также забавно, как и превратиться в великого императора. Расслабьтесь, следите за происходящим и продолжайте играть в свое удовольствие.

Образы жизни.
Образы жизни.

Какова суть игры?

Когда запустите свое первое прохождение Crusader Kings 3, скорее всего, возникнет закономерный вопрос – а какова задача кампании? Если вы ранее играли в подобные стратегические игры, то должны понимать, что в каждом таком тайтле есть определенные цели. В Crusader Kings 3 на самом деле нет конкретной задачи. Поэтому поначалу будет трудно понять суть всего происходящего.

Но пока не зацикливайтесь на больших задачах. В своих первых кампаниях постарайтесь научиться управлению королевством и взаимодействию с игровым миром. Здесь есть много всего интересного, огромное количество функций и аспектов, и каждая подобная деталь станет кусочком куда более огромного пазла, который позволит вам разобраться в Crusader Kings 3.

В конце концов, вам нужно сделать так, чтобы ваша семья, династия, сохранилась до самого конца. Опять же, если ваш наследник – один из членов семьи, то после смерти нынешнего правителя вы просто станете им управлять.

Если же вы стремитесь к высокому рейтингу, любите быть на вершине, то просто сосредоточьтесь на этом. Расширяя свое королевство и устанавливая новые титулы, вы, в конечном счете, сможете добраться до уровня императора. Независимо от текущего ранга ваши поступки иногда приносят очки престижа, которые, проще говоря, показывают уровень вашей известности. Заработайте достаточно престижа, и вы будете широко известны во всем мире, а все ваши знаменитые поступки будут эхом передаваться из поколения в поколение.

В процессе игры вы сами поймете, чем хотели бы здесь заниматься. К примеру, если играете за одно из северных племен викингов, то сможете создать Шведское королевство и объявить себя королем. Вы можете решить, что все должны принять еретическую секту, работать над ее узакониванием, заменяя старую веру новой. Поиск таких целей в ходе банального прохождения игры – истинное удовольствие, которое вы получаете от Crusader Kings 3. У вас будет бесчисленное количество возможностей следовать побочными путями и преследовать какие-то личные интересы.

Начало первой игры

Итак, вы выбрали своего первого лидера и впервые смотрите на экран с картой. По умолчанию игра будет на паузе. В Crusader Kings 3 время течет непрерывно, но в любой момент можно активировать паузу. Для этого жмите на «Пробел» или на кнопку в правом нижнем углу. Также автоматически время будет останавливаться в тот момент, когда вам предоставляют какие-то ключевые решения. Поэтому не волнуйтесь – вы можете разбираться в предложенной ситуации или принимать какие-либо решения столько времени, сколько пожелаете. Хоть весь день просидите, установив игру на паузу и разбираясь в ее аспектах!

Поэтому уделите время ознакомлению с интерфейсом. Одна из важнейших кнопок на экране, особенно в самом начале игры – «Проблемы». Это витражная кнопка в виде «плюса» в верхней части экрана, ближе к его центру. Обычно на ней отображается число, показывающее, сколько проблем нужно разрешить в настоящий момент. Все они отобразятся при нажатии на эту кнопку. Вы можете щелкнуть по любому элементу в списке, чтобы получить дополнительную информацию или перейти на соответствующий экран, чтобы решить проблему. Используйте эту кнопку и функцию как руководство по тому, что следует делать дальше. До тех пор, пока не научитесь быстрее ориентироваться по миру.

Ромбовидные кнопки рядом с проблемами – индивидуальные неотложные проблемы. С ними нужно разобраться в самое ближайшее время, иначе они повлекут за собой какие-то штрафы. Вплоть до полного завершения игры. Поэтому постарайтесь устранить их как можно скорее. Наведите на них указатель мыши, и сможете узнать больше о том, что необходимо сделать. Затем щелкните ЛКМ, чтобы открыть меню, которое связано с решением проблемы.

Во время прохождения кампании вы научитесь многому. В целом, Crusader Kings 3 – это непрерывный процесс обучения. Но если не будете забывать ставить игру на паузу и следить за актуальными проблемами, то будете хорошо управлять как королевством, так и своей династией.

Ваш правитель

В окне вашего правителя Crusader Kings 3 есть много полезной информации, и вы должны часто ею пользоваться. Чтобы открыть окошко, нажмите на портрет правителя в левом нижнем углу экрана. Если потянете его вверх, то увидите изображение персонажа и его супруги, если таковая уже имеется. Справа будет изображение вассала и наследника, если они есть. Над каждым из перечисленных дополнительных персонажей будет отображаться красное или зеленое число, которое определяет то, как они к вам относятся. Наведите курсор мыши на число, чтобы увидеть список того, из чего формируется рейтинг.

Окно выбора правителя.
Окно выбора правителя.

Под изображением вы увидите имя, возраст и герб династии. Сразу под именем есть ряд значков, описывающих ваши свойства и параметры. Перейдя на один ряд ниже, вы увидите навыки своего правителя. Их числовое значение в следующем порядке: дипломатия, военное дело, управляющий, интриги, обучение и доблесть. Здесь также показаны текущие вера и культура.

Область под ними – ваш домен. Домен – совокупность земель, которыми ваш персонаж владеет лично, в то время как ваше королевство включает все эти земли и территорию под управлением вашими вассалами. Как вы поймете по ходу игры, поиск баланса между тем, какими землями владеть лично, а какие отдать вассалам – сложная штука.

Здесь вы также можете увидеть количество доступных ресурсов. Слева направо есть золото, престиж и благочестие. Рядом с ними показана военная мощь. Вы также увидите гербы тех, с кем состоите в альянсе или с кем ведете войну. В нижней строке отображаются титулы, на которые вы претендуете. Каждый из этих щитов и баннеров представляет собой титул, и при нажатии на них откроется соответствующая информационная панель.

Наконец, в нижней части экрана персонажа можно увидеть ваши отношения с кем-либо. Здесь есть интерактивные портреты ключевых людей вашего королевства – членов семьи, вассалов, любовников и придворных. Можете щелкнуть ПКМ по любому портрету, чтобы открыть меню вариантов взаимодействия для текущего персонажа. Поэтому, если желаете устроить брак или начать заговор с убийством, то вход в данное меню – самый простой способ.

Вам неизбежно придется воевать. И, возможно, даже убить нескольких человек, с которыми встретитесь в ходе любой кампании. Но можете избежать большинства из этого и даже предотвратить свою потенциальную смерть в результате заговора, сделав счастливыми как можно больше приближенных к вам людей. Изучите красные и зеленые числа на портретах.

Особенно важны красные, поскольку у таких людей есть причины не любить вас. И если это число станет достаточно большим, то у человека появится весомая причина пойти против вас. Наведите курсор мыши на числа, чтобы узнать, почему персонаж расстроен вами. Зачастую вы сможете понять, что именно нужно сделать, чтобы улучшить отношение с героем. Это особенно важно для членов совета. К примеру, всегда стремитесь к тому, чтобы шпион был счастлив, и вы значительно увеличите свой век во главе королевства.

Как объявить войну

Итак, вы разобрались со своим королевством, правителем, узнали о наиболее влиятельных людях в мире. Если на вас еще никто не напал, возможно, вы уже начали посматривать на карту и задумались над расширением империи. В Crusader Kings 3 есть несколько способов получить владения и титулы, и война – самый простой из них. Однако, в отличие от большинства подобных стратегий, в Crusader Kings 3 нельзя воевать просто из-за того, что вам так вздумалось. Да, вы можете в любой момент собрать армию, но прежде, чем вторгнуться в чужие земли и начать завоевание территорий, придется объявить войну.

Для объявления войны нажмите на территорию, которую хотели бы захватить, и найдите портрет персонажа, владеющего ее титулом. Щелкните ПКМ по этому портрету, а затем проверьте, отображается (активна) ли опция «Объявить войну». Если это не так, то у вас попросту нет уважительной причины для объявления войны (казус белли). Если желаете захватить территорию, нужно найти повод для войны. И есть несколько способов их отыскать. Некоторые культуры и вероисповедания позволяют объявлять войну практически всем иноверцам, но большинству европейских правителей обычно требуется какое-то право на захват той или иной территории.

Если правитель, с которым вы хотели бы воевать, владеет территорией, которая исторически принадлежала вашему дому или является частью более высокого титула, которым вы уже владеете (например, есть графство и вы хотите получить его герцогство), у вас будет возможность активировать так называемое требование «Де-юре». Оно же может использоваться как повод для объявления войны. Вы также можете начать войну в результате претензий ваших придворных, поэтом убудет полезно использовать вкладку с решениями, чтобы приглашать ко двору новых людей. Спустя время появятся лица, и, если у них будут нужные вам претензии, вы сможете нанять их и использовать для начала новой войны.

Как только у вас появится претензия, которую вы будете готовы предъявить, вновь щелкните ПКМ по портрету цели и выберите опцию «Объявить войну». Появится новая панель, на которой вы увидите потенциального противника вместе со списком казус белли. Вы можете выбрать желаемый повод. Каждый из них преследует разные цели и связанные с ним затраты. Священные войны требуют благочестия, тогда как стандартные конфликты за де-юре территории обычно расходуют престиж.

Если у вас мало доступных войск, сосредоточьтесь на укреплении владений с помощью зданий и улучшений. Такие варианты, как казармы и тренировочные площадки, увеличат количество солдат, которые внесут свой вклад в армию, в то время как другие здания могут повысить их качество. Подробнее об ополчении я расскажу в отдельном руководстве.

Всегда лучше иметь как можно больше солдат, но если не обеспечите им все условия для тренировок, то вскоре столкнетесь с проблемами. Как только у вас будет стабильный доход, подумайте о создании пары военных блоков на военной вкладке. Это профессиональные солдаты, которые могут использовать специализированное осадное оборудование, значительно ускоряющее процесс уничтожения вражеских поселений.

Если ваша культура языческая или племенная, то можете пропустить этот процесс и вместо этого совершить набег. Это достойный способ заработка небольшого количества золота и престижа, и в еще одном отдельном руководстве я расскажу, как это делать.

Не торопитесь

Теперь вы знаете, как объявить войну, но не торопитесь прыгать на лыжи и отправляться в крестовый поход через всю карту мира. Ваш уровень престижа и ранг ограничивают территорию, которая может быть вам подконтрольной. Даже будучи императором, вы сможете контролировать напрямую лишь ограниченное количество территорий. Следите за лимитом своего домена в правом верхнем углу экрана. Этот параметр позволит вам понять, насколько вы близки к максимально допустимому количеству земель под прямым управлением. Если вы перепрыгните планку, придется искать человека, которому можно доверить лишние титулы, иначе вы начнете получать убытки от налогов и взносов. Кроме того, это будет раздражать всех ваших подданных, и в таком случае будет высока вероятность того, что против вас сформируют оппозиционные коалиции.

Начните с малого, постепенно увеличивайте владения, внимательно следите за панелью с проблемами и как можно чаще используйте паузу. Изучите своего правителя и постарайтесь думать так же, как и он. Если что-то пойдет не по плану, просто запустите новую игру, используя уроки, которые извлекли из первой неудачной кампании. Когда что-то начнет получаться, то вы быстро привяжетесь к персонажам средневековой эпохи, и вам будет интересно узнать, что произойдет дальше, даже если правитель столкнулся с неудачами.

Прежде всего, помните, что на самом деле нет правильного способа игры. Crusader Kings 3 – это больше истории, чем подсчет очков за победу в войнах, и иногда самые интересные истории рождаются в результате ваших поражений. Эту игру не так сложно изучить, как это кажется на первый взгляд. И вы будете вознаграждены уже спустя несколько часов игры. И вам определенно не нужно знать каждый аспект игры, чтобы провести за ней увлекательное время.


Поддержи Стопгейм!

Crusader Kings III

Платформы
PC | Mac | Linux | PS5 | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2020
937
4.3
578 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Спасибо! Дважды начинала игру, было слишком сложно. Не понятно что делать, очень много информации, новые слова, термины… карта большая.
Короче, я тупенькая)
Попробую ещё раз)
Подскажите, как создать себе титул
Мне сказали, что такая возможность есть, но не сказали как её осуществить
Спасибо. Единственное, что было тяжело — новые термины, а данная статья мне помогла разобраться с ними)

Мне лично кажется что в Crusader Kings III самый лёгкий старт из игр параходов.Разобрался за 1 вечер теперь меня не оторвать)

Читай также