26 августа 2020 26.08.20 60 12K

Mafia: Definitive Edition: Видеопревью

До релиза Mafia: Definitive Edition остался месяц, а нам уже довелось пощупать игру (а точнее, только её вступительную часть). И по результатам этого знакомства делимся своими впечатлениями и опасениями относительно грядущего ремейка.

Mafia: Definitive Edition

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
25 сентября 2020
4.1
1 370 оценок

Полли досталось сильнее всех, у теперь на какую-то жабу похож.
Если вы делаете ремейк культовой игры, то должны воспроизвести игру если не полностью, что было бы идеально, то хотя бы сохранить ее дух Почему? «Лицо со шрамом» 1932г. и фильм де Пальма довольна разное кино, «Плохой лейтенант» с Кейджем и Кейтелем совершенно не похожи,12 разгневанных мужчин" и «12 » Михалкова тоже отличаются и все эти фильмы хороши по своему. Для того чтобы быть достойным произведением ремейк совсем не обязательно должен быть буквальным цитированием оригинала. Давайте дождёмся релиза и тогда уже набросимся на игру со всей пролетарской яростью.
Совершенно не согласен. Приведённые примеры ремейков порой полностью меняли смысл оригинальных фильмов. Идея, в некоторых случаях, менялась почти на противоположную
как поклоннику первой части, у которого от музыки в начальном ролике наворачивается скупая слеза ностальгии, ножом по сердце смотреть на новые хари главных героев
У олдов сезон нытья костей и повышенного давления, не мешай им развлекаться.
Сразу скажу, не навязываю свое субъективное мнение фаната первой части. Всё.
На мой взгляд, вышло плохо. Проблема не в изменившихся лицах и не в отсутствии той самой музыки из погони по подворотням. Нет. Эти детали мне не нравятся, но я понимаю, что их смело можно отнести к ворчунству олдов. Проблема в самой философии ремейка. Оригинальная игра следовала правилу «мы пытаемся в реализм» во всем. Геймплей (будь то штрафы, физика машин, не такое большое количество экшена и его вялотекучесть), история (приземленная криминальная драма про человека, попавшего в такой переплёт, который был явно не для него, но которого он не мог избежать) и даже в общей цветовой гамме, не цветастой, но и не навязчиво серой и «нуарной», а, вполне себе, будничной. Как мне кажется, это и позволило игре не затеряться среди других проектов и не стать неудачным «ГТА-клоном».

Да многое было сделано криво, играть в неё было, порой, больно. Понятное дело, что ремейк должен был быть переосмыслением, делать всё точно так как и было — это глупо.

Как круто можно было бы «докрутить» реалистичные механики, углубить историю. Короче говоря, сохранить общую философию, но сделать игру современной, самобытной и удобной.

И ведь разговоры про философию — это не пустые слова, отец Мафии — Вавра и сейчас её пытается придерживаться, делает же реалистичную RPG про средневековье.

Но что в итоге мы видим в ремейке? Погоня за модой, скрипты, экшн, экшн, экшн. История про пацана, который рвётся к успеху (по крайней мере, пока так кажется), причём история эта была уже в Мафии 2 и вот снова она. Красивая картинка (хотя на мой взгляд резкая очень), но абсолютно вторичная игра. Клон то ли Uncharted, то ли третьей части, то ли кучи других драйвовых блокбастеров…

И вот не понимаю, ведь олды не оценят, а для новой аудитории можно было бы сделать новую часть, зачем ей ремейк?
При этом, думаю у игры есть большие шансы выстрелить, всё-таки сеттинг редкий, да и дата релиза пока удобная.
«Танк» в полицейской погоне совсем обнулил и так не самые большие надежды на ремейк. Зачем же так радикально делать в стиле «модно, молодёжно». Красные бочки похоже лишь цветочки.
Сколько не смотрю на Поли, он мне постоянно напоминает старую куклу чревовещателя.

А так, солидарен с Ваней. Очень большие опасения.
С такой боевой системой и упрощенной физикой машин и с такими измененными и явно ухудшенными персонажами, игра явно хуже, чем могла бы быть, будь она ближе к оригиналу. Жаль(((
Учитывая, что в первой части сюжет и его подача руководили балом, довольно рисковый вырисовывается «ремейк». Спасибо за превью.
Ну потому что вражеская «семья» объявила на него охоту, а значит косвенно, но Сальери поломал этому таксисту жизнь. Если ему хотя бы раз в неделю будут ломать тачку — Томми просто разорится. И Сальери видит выход — паренёк хороший, спокойный, даёт ему шанс проявить себя, и Томми доказывает, что дон не ошибся.
… а мне понравилось. Посмотрел прохождение на ютубе тех 5 глав, и… вообще-то неплохо. Не думаю, что опасения господина Лоева оправдаются. Город ОЧЕНЬ похож на себя-старого, диалоги тоже атмосферные. Всякие мелкие детали, вроде отстрела шин на машине ДО перестрелки на заправке, чтобы враг не смог далеко уйти — на месте. Стало больше стрельбы — это да. Но она и сама стала скоротечнее.
В общем, надо самим пробовать. У меня сложилось впечатление, что «ангары» довольно уважительно отнеслись к первоисточнику (уважительней, чем разработчики Резидент Ивл 3 уж точно), и рано бить тревогу.
Всем добра.
Вот Ubisoft купила права со всеми потрохами.
Вот HoMM 6 и HoMM7,
Они после 4-ой права купили. Пятая часть уже делалась под руководством юби.
Вот знаете, если судить по превью и прохождению 5 глав, всё выглядит достаточно двояко.
Как говорится есть два стула. На одном сидят старички, на другом их сыновья и внуки. И спорить, идут ли изменения в ремейке на пользу игре или нет, думаю могут идти бесконечно.

Старички будут говорить: "-В ремейке должен быть соблюден дух той самой игры, она должна быть той самой Мафией в которую я когда-то в молодости играл, но напичканная современными технологиями"

А их дети "-Но ведь Мафия скучная. В ней нельзя пиу-пиу и бах-бах"

Обе эти стороны, будут очасти правы.

И как бы сильно я не любил ванильную Мафию, я признаю, что эту игру попросту нельзя выпускать с теми механиками которые в ней есть сейчас. Людям которые не застали оригинал, она достаточно быстро наскучит.

Лично у меня нет претензий к этим взрывам, аркадной физике авто из Мафия 3, стрельбе (ну почти, об этом чуть попозже).
Мне не нравится как изменились персонажи, не в плане внешности, ибо это вкусовщина, а их характер. А Мафия, это всё таки игра про людей. Как подметил Ваня в своём превью (а я его смотрел после прохождения), мне тоже показалось что акцент смещен куда-то не туда.

Уж больно лихо Томми несется в бой, а ведь он всего-лишь таксист. Возвращаясь к Мафии 3, скажу что мне нравится как там ощущается стрельба. Однако Томми это не Линкольн из Вьетнама, он точно не должен так лихо управляться с оружием…

В общем эту демагогию можно мусолить бесконечно. Так что буду ждать конца сентября, и смотреть что получится в итоге.
Мимика мне не нравится, пока они молчат всё красиво, начинают говорить — зловещая долина проскакивает.
Иван, а что с городом в превью-билде? Можно свободно передвигаться и, когда не тикает таймер, заехать, например, поглазеть на виллу прокуратора, или в какой-то момент напишут, что туда нельзя, дорога закрыта и т.д.? Не то чтобы это было важно (всё равно поиграть пока нельзя), но просто любопытно, закладывали ли разработчики на это ограничения.

PS: Мне, как представителю «старой гвардии», вполне симпатичен ремейк. Просто для понимания: оригинал у меня уже заигран настолько, что ничего в нём больше не удивляет. Все возможности изучены, все секреты известны. Потому мне не очень нужен сугубо графический рескин. Куда интереснее как раз посмотреть на историю, рассказанную с другого ракурса, и с иными акцентами. А также заново открыть для себя знакомый мир, где на каждом шагу может поджидать что-то новое. К примеру, мне понравилось, что во время извоза пассажиров игрока плавно погружают в мир, рассказывают про сухой закон и великую депрессию. В оригинале эти поездки были пустыми, в них была практичная ценность — познакомить с картой, и всё. Здесь же ощущаются попытки заполнить пустоту, встречаются прямые и косвенные отсылки к будущим событиям.
Короче новый Томми теперь слишком Колин Фарелл.
Не столько для старых игроков, сколько для новых, причем для активных, для которых первая и даже вторая игра кажутся ужасной нудятиной.
Примерно так было с моим знакомым, который наигравшись в GTA Vice City, называл Мафию хренью, так как и машины медленные и стрельба скучная, а веселится вообще не дают (ну когда ты решал врубить коды и устроить армагедон на одной из улиц).
Сам попробовав игру понял, это не то же самое. Играл с компа друга, так как на моем пне с ужасными фризами, черт знает вообще как играл в «Гарри Поттер и тайная комната» и там уже слайдшоу было такое, что можно было застрелиться. Все же понемногу играл и только начал проникаться игрой (особенно после гонки!), мой друг переехал в другой город и больше мои руки мафией не касались.
Благодаря истории серии + ряд других источников проникся сюжетом и персонажами игры, но все руки не доходили, то учеба, то новый релиз, а теперь еще и работа.

Я надеялся познать Мафию 1 через ремейк, но походу легче достать оригинал и как то его запустить, прежде чем знакомится с новой версий. Да выглядит превосходно, наверное даже играться будет без того ада как с М3, но тут банально в основе ингредиенты не те, от чего и вкус и ощущения будут совершенно иными.
Жаль, очень жаль.
Всему виной одеколон «Витторио». А по факту, мне здешний Томми тоже таким показался.