22 августа 2020 22.08.20 0 8455

A Total War Saga: Troy: Гайд по мифическим существам и эпическим агентам

«Иллиада» Гомера, «Одиссея» и греческая мифология «с головы до ног» пропитаны рассказами о легендарных существах. И в Total War Saga: Troy вы сможете нанять некоторых из них, включая циклопов, минотавров, сирен, горгон и так далее. Одни мифические существа используются в качестве боевых юнитов, а другие называются «эпическими агентами». В этом руководстве мы подробно рассмотрим эту уникальную механику игры.

Как нанимать мифических существ и агентов

Все мифические существа, представленные в Total War Saga: Troy – всего лишь юниты или агенты размером с человека. Представьте, что перед вами косплеер, изображающий циклопа, медузу Горгону и так далее. Вы можете нанять их во время сюжетной кампании, но есть определенные требования.

Ряд мифических существ можно нанять только в определенных поселениях, отмеченных специальным маркером. Если захватите это поселение, то увидите уведомление об исключительных воинах. В свою очередь, нужно будет построить специальное «желтое» здание, которое и позволит нанимать таких юнитов. Но их количество будет ограничено. Вот несколько примеров:

– Великаны (все разновидности)

– Гарпии (обе разновидности)

– Кентавры (все разновидности)

– Сирены

Также для получения некоторых существ нужно достигнуть максимального уровня культа (поклонения) для конкретного бога или богини при помощи механики «Божественная воля». Их можно набирать в любом поселении (эпические агенты) или для любой армии (боевые юниты). Во втором случае количество рекрутов по-прежнему ограничено вашими поселениями.

Вот список боевых юнитов:

– Циклоп (Посейдон): ищите в Тринакрии, Мирине (провинция Лемнос) и Ялисосе (провинция Родос).

– Минотавр (Зевс): в Кноссе, провинция Ида.

– Корибанты (Гера): в Киссамосе (провинция Мадарес) и Саосе (провинция Зеринтия).

– Спарты (Арес): в Фивах (Беотия и Грея) и Галепсосе (провинция Эдонис).

А вот список эпических агентов:

– Горгона (Афины)

– Сатиры (Афродита)

– Оракулы (Аполлон)

Подробнее об условиях разблокировки мифических существ я расскажу в гайде, посвященном богам и богиням.

Благосклонность Зевса.
Благосклонность Зевса.

Некоторые события или миссии также могут разблокировать доступ к найму мифического существа или эпического агента. Одно из ранних заданий требует, чтобы вы набрали 250 благосклонности у любого божества. Так вы получите первое мифическое существо. Если рекрутируете этот отряд, то также получите эпического агента.

Эпические агенты Гомера

В игре почему-то очень часто упоминается слово Epic. Не знаю, имеет ли это какое-то отношение к временной эксклюзивности игры в Epic Games Store. Ладно, не будем развивать тему дальше, а лучше перечислим другие наиболее интересные особенности, связанные с эпическими агентами в Troy:

– Эпических агентов хватает только на 8 ходов, после чего они автоматически покидают вас. Также их нельзя использовать в первый ход после найма.

– У агентов есть несколько доступных действий (нацеленных на поселение или армию), а также пассивка, которая срабатывает, когда персонаж просто стоит в провинции. Использование «активных» умений автоматически «исчерпает» агента (все равно, что использовать великие личности в Civilization).

– Вы сможете нанять другого эпического агента такого же типа через 10 ходов. То есть все зависит от того, когда они ушли. Если вы наняли Горгону на 20-м ходу, но не использовали ее до 27-го, то в следующий раз сможете нанять еще одну только на 37-м ходу. Если, конечно, Афина все еще благоволит вам.

Способности эпических агентов

А теперь подробнее о каждом эпическом агенте.

Горгона

Ее можно нанять при получении благосклонности Афины.

– Пассивное умение: уменьшает дальность передвижения армий на карте кампании.

– Активная способность №1: нанести сильные повреждения вражескому гарнизону.

– Активная способность №2: снизить боевой дух, скорость боя и диапазон движения вражеской армии на карте мира.

Горгона

Ее можно нанять при получении благосклонности Афины.

– Пассивное умение: уменьшает дальность передвижения армий на карте кампании.

– Активная способность №1: нанести сильные повреждения вражескому гарнизону.

– Активная способность №2: снизить боевой дух, скорость боя и диапазон движения вражеской армии на карте мира.

Сатир

Их можно нанять при получении благосклонности Афродиты.

– Пассивное умение: повышает процветание и счастье в местной провинции.

– Активная способность №1: завершить все строительные операции в своем поселении.

– Активная способность №2: снизить боевой дух вражеской армии.

Оракул

Эту жрицу можно нанять при получении благосклонности Аполлона.

– Пассивное умение: каждый ход увеличивает очки опыта всем агентам и юнитам в регионе.

– Активная способность №1: оракул получает ограниченное количество ходов, за которые должен достичь определенного региона на карте мира. За это лидер фракции получит 3000 очков опыта.

– Активная способность №2: активируется в поселении с храмом, в результате чего вы получите максимальную благосклонность конкретного бога или богини.

Наем эпических агентов недорог (немного еды и золота), они потребляют мало еды, поэтому ни в коем случае не игнорируйте их. Они определенно помогут добиться успеха во время любой кампании Total War Saga: Troy.

Вот несколько других советов:

– Мне не особо нравятся горгоны, но первое активное умение полезно, позволяя с легкостью разрушить вражеский гарнизон. Помните, что на Трою не может повлиять ни один агент в игре.

– Сатиры – отличный вариант, если была захвачена богатая на ресурсы провинция. Пусть сатир повысит процветание и счастье, а затем, когда вы начнете строить здания, на которое требуется немало времени, используйте своего сатира как в Великого Инженера из Civilization.

– Оракулы – мои фавориты. Пассивный прирост опыта не столь важен, но вторая активная способность – это нечто. Особенно если вы намеренно стремитесь повысить благосклонность одного из божеств. Кроме того, у Оракула есть свой мини-квест «Божественное поручение», который обеспечивает значительный прирост опыта. Но будьте осторожны, поскольку целевой регион может быть расположен слишком далеко (если вам не повезет), и она попросту не успеет добраться туда за отведенное время.


Поддержи Стопгейм!

A Total War Saga: Troy

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
13 августа 2020
162
3.5
70 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Читай также