23 июля 2020 23.07.20 3 6999

Ooblets: Превью по ранней версии

Разработка Ooblets ведётся ещё с 2016 года, и с тех пор её создатели регулярно публикуют в своём блоге новости о том, как игра меняется и что в неё добавляют. С самого начала авторы хотели смешать Stardew Valley и Pokemon, не копируя популярные проекты, а предлагая нечто своё с похожими механиками. Процесс явно занял больше времени, чем планировалось, – в январе 2017 года игру собирались выпустить к началу 2018-го, и тогда создатели отказывались от релиза в раннем доступе. Однако к обозначенной дате Ooblets завершена не была, да и сейчас разработка не закончена. Зато ранняя версия игры наконец-то доступна для покупки.

 

Сажай и собирай

После нескольких часов в Ooblets можно смело сказать, что ожидание того стоило. Это очень позитивная, уютная и приятная игра, в которую постоянно тянет вернуться и ради чудесной атмосферы, и ради геймплейных механик, которые взяты из совершенно разных жанров, но удивительным образом прекрасно сочетаются. Как говорил представитель Double Fine (бывшего издателя Ooblets), это «смешение всех ваших любимых игр в одной». Каждый раз думаешь, что сейчас выполнишь ещё одно задание и выключишь, поговоришь ещё с одним жителем и пойдёшь спать, проживёшь ещё один день и займёшься чем-то другим. Но в итоге сидишь дальше.

Ooblets действительно похожа на смесь симулятора фермера и игры о поимке монстров вроде Pokemon. Главный герой (создаём его в редакторе) уплывает от скучной жизни на остров, где ему в первый же день выдают собственный дом (вернее, полуразрушенную халупу) и огромное, заросшее сорняками поле. На востоке расположен городок, где кипит жизнь: повсюду стоят магазинчики, в центре – площадь с фонтаном, по улочкам снуют местные жители, а около их ног бегают странные существа – ублеты. Как впоследствии станет понятно из диалогов, на родном острове героя ублеты запрещены, зато тут у жителей многих есть личные монстры – прямо как в «Покемонах».

Расчистить ферму за один вечер, конечно, не удастся – состояние у неё так себе.
Расчистить ферму за один вечер, конечно, не удастся – состояние у неё так себе.

Ублеты – создания очень странные. Внешне они могут быть похожи и на грибы, и на растения, и на роботов, но появляются на свет они словно овощи, вырастая на ферме. Стартового ублета выдают в начале игры, а чтобы «собрать их всех», придётся прогуливаться по городку и искать группы других ублетов, готовых вступить с вами в бой и подарить за победу семечко для выращивания собственного существа. Но просто так драться они не захотят – нужно принести им ресурсы или угощения.

Драки в Ooblets оформлены в виде танцевальных поединков, где каждое движение осуществляется разыгрыванием карт. В зависимости от того, каких ублетов вы взяли на бой, в нижней части экрана будут появляться случайные карты с различными действиями. Одни существа понижают количество получаемых оппонентом очков, другие накладывают на свою команду «дебафы», зато их карты дёшево стоят и дают много баллов, третьи оглушают выбранных противников на пару ходов… Цель – заработать в пошаговых соревнованиях определённую сумму очков раньше оппонента.

Одни из самых важных параметров карт – количество hype и fluster при разыгрывании. Первый увеличивает число получаемых вами очков, а другой уменьшает его у оппонента.
Одни из самых важных параметров карт – количество hype и fluster при разыгрывании. Первый увеличивает число получаемых вами очков, а другой уменьшает его у оппонента.

Хотя в большинстве случаев эти сражения просты, они не надоедают. Искать ублетов с самыми полезными картами, повышать их уровни в бою и получать за это новые способности (правда, почему-то после третьего уровня их выдавать перестают), продумывать порядок действий – заниматься всем этим интересно. Впоследствии в городе можно починить «танцевальный сарай», где проходят ежедневные поединки между жителями, и там не только немного усложняются условия, но и призы выдаются полезные.

Приятная рутина

Однако до этого момента нужно дожить. Для начала надо познакомиться с мэром, выдающим задания. Потом – пообщаться со всеми горожанами: чем чаще с ними разговариваешь, тем крепче ваша дружба, а за это тоже полагаются подарки. Кому-то из них требуется помощь – они просят принести те или иные ресурсы для ремонта или постройки чего-либо. Часть этих ресурсов находишь, путешествуя по городу и подбирая всякие грибы, превращая разбросанные деревяшки в аккуратные доски, тряся деревья и складывая плоды в карман.

Ублеты сами подбегают к главному герою – так и норовят попасть к нему в коллекцию.
Ублеты сами подбегают к главному герою – так и норовят попасть к нему в коллекцию.

Что-то нужно для приготовления блюд и восстановления энергии, которая иссякает после каждого действия, как в любом симуляторе фермера. Что-то дорого стоит и годится лишь на продажу. А на заработанные деньги можно купить кучу всего: и геймплейные улучшения (качественную лейку, увеличенную сумку, большой ящик для предметов), и предметы одежды, и украшения для дома, и семена морковок и прочих овощей. Семена могут пригодиться для выполнения случайно генерируемых заданий в местном автомате (за их прохождение дают неплохие суммы).

Ooblets хороша тем, что она постоянно награждает игрока даже за выполнение мелких поручений. Где-то в начале игры вы помогаете девушке починить аппарат для сканирования ублетов и получаете за это подарок, но этим дело не ограничивается. Когда в танцевальном поединке вы добываете новое семя, сажаете его и выращиваете личного ублета, вы можете привести его к тому сканеру и получить не только денежное вознаграждение, но и фигурку существа. А фигурки эти можно ставить в мэрии в специальных витринах, чтобы собрать коллекцию доступных на сегодня ублетов.

Сканирование не занимает много времени, а бонусы за него дают приятные.
Сканирование не занимает много времени, а бонусы за него дают приятные.

За другие действия часто вручают ещё одну валюту (wishes), а она необходима для покупки товаров в фонтане на центральной площади. Там и чертежи полезных предметов (в том числе автоматических опрыскивателей для фермы), и увеличение запаса энергии, и приглашение для новых видов ублетов. В фонтане полно ресурсов, которые можно купить, если искать самостоятельно не хочется (некоторые встречаются так редко, что быстрее их приобрести), и доступен обмен этой валюты на обычные деньги.

Конечно, в Ooblets бывают моменты, когда нечем заняться. Все семена посажены, со всеми людьми поговорил, ресурсы собраны, задания либо выполнены, либо требуют дождаться следующего дня. В таких ситуациях или идёшь спать, или находишь новые развлечения – к примеру, расчищаешь ферму и освобождаешь место для будущих семян или устанавливаешь упрощающие геймплей объекты вроде поливалок. Или ходишь по чужим домам и бесцеремонно их обыскиваешь – там полно ценных вещей, появляющихся почти каждый день.

Спустя несколько часов открываешь доступ к новому региону, где есть свои ублеты и свой разбросанный на земле хлам, а впоследствии в игру добавят ещё две области – пока что рядом с их названиями красуется надпись: Coming soon. Вероятно, на поздних этапах придётся проводить всё больше времени вдали от фермы, так что автоматизация процессов лишней не будет.

Семена ублетов появляются из… Ну, вы сами всё видите.

Игра не закончена – сейчас это версия 0.3. Не все локации готовы, список ублетов продолжит пополняться, появятся дополнительные развлечения. Но уже сейчас игра так манит своим очарованием, что в ней хочется проводить все свободные вечера, закрыв глаза на баги вроде кривоватых анимаций и застревающих в дверях ублетов. Каждый раз, когда персонаж просыпается, ему есть чем заняться – найти ресурсы и угощения для ублетов, которых в коллекции ещё нет, или собрать всё необходимое для создания предметов интерьера.

Если вы готовы тратить время на игру, далёкую от релиза, Ooblets не разочарует – вам предстоит потратить десятки часов, прежде чем придётся думать об отсутствии развлечений. Остальным стоит подождать полной версии – может, она будет доступна не только в EGS, но и в Steam. В любом случае игра великолепна: замечательный дизайн поднимает настроение, механики из разных жанров смешаны прекрасно, а за танцами очаровательных ублетов можно наблюдать бесконечно.


Поддержи Стопгейм!

Ooblets

Платформы
PC | XONE | NSW
Жанр
Дата выхода
1 сентября 2022
19
3.1
4 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Зашёл сюда оставить этот комментарий, но меня уже опередили )
Звучит как идеальный духовный наследник Stardew Valley
Взял на заметку)
Когда, в стиме, выйдет полная версия, гляну отзывы, как наполнили игру и может возьму ее)
Читай также