19 июля 2020 19.07.20 0 5420

Little Town Hero: Обзор

Игры компании Game Freak, мягко говоря, нечасто выходят на PC. Да и вообще где-либо за пределами консолей Nintendo – вот уже много лет Game Freak выпускает на них множество развлечений из серии Pokémon, лишь изредка позволяя себе отвлечься на что-то другое. Little Town Hero – один из таких редких случаев. Игра, естественно, сначала вышла на Switch, а этим летом последовательно посетила PS4, Xbox One и вот, наконец, PC. Естественно, мимо такого события мы пройти не могли.

Маленький, да удаленький

Итак, с одной стороны, перед нами классическая японская RPG – красочная, мультяшная, немного наивная и про детей. Главные герои – мальчишки и девчонки, а также их родители. Правда, «весёлые истории» – это не совсем про Little Town Hero.

Да и что может быть весёлого в том, что на твою родную деревню нападают огромные монстры, которые появляются неизвестно откуда? Это тем более странно, что деревня находится под охраной замка, из-за чего жители даже не могут выйти за пределы своего поселения и увидеть мир. Именно это желание – выйти и увидеть, отправившись на поиск приключений, – и двигало мальчишкой-сорванцом, имя которому даёте вы, и его друзьями.

Мама у нашего героя есть, а вот с папой всё не так просто…
Мама у нашего героя есть, а вот с папой всё не так просто…

Прошмыгнуть мимо охранников у них получилось, а вот дальше они встретили старого вояку, который отправил ребят домой. Однако он согласился обучать их воинскому искусству, чтобы мальчишки стали солдатами и поступили на службу в замок – только так они смогут выйти за пределы поселения и познать мир. Но в обмен солдат попросил помочь в деле с монстрами, которые как раз являются его заботой – только разобравшись с ними, воин сможет вернуться в замок.

Сам-то солдат в чудовищ, правда, не особо верит. А зря – монстр вскоре появляется. И очень большой.

Справиться с чудищем удалось именно нашему герою – кажется, благодаря силе странного камня, найденного в местной шахте. Естественно, теперь именно ему при поддержке друзей придётся разбираться во всём этом бардаке и выяснять, откуда берутся монстры на закрытой территории.

В страшное существо здесь может превратиться даже безобидная местная овечка.

Детские игры

Впрочем, в Little Town Hero нашлось место для иронии и забавных ситуаций. Наши герои шантажируют выпивающих в тавернах солдат, издеваются над голодными стражниками, выманивая их со своих постов запахами всякой вкуснятины, ловят овец и общаются с садовыми пугалами.

Вот ещё пример местного юмора.
Вот ещё пример местного юмора.

И всю дорогу наш герой мерится силами с одним из своих друзей по имени Маток, который никак не смирится с тем, что именно мы способны сражаться с монстрами. Герои даже спорят о том, кто и какой девушке подарок сделает, чтобы в итоге подняться на башню и осмотреть деревню в поисках логова чудищ.

Не хватает размаха

Другое дело, что в целом и история, и персонажи не впечатляют. Да, местами мило, местами забавно и интересно, но ничего выдающегося. К тому же игра выглядит какой-то урезанной, неполноценной – действие разворачивается в пределах нескольких небольших локаций, где к тому же нам очень часто ограничивают свободу. Например, если нужно что-то сделать по сюжету, то никуда дальше не пустят, пока мы этого не сделаем.

Маток опять хочет выяснить, кто на свете всех сильнее.

Побочные квесты есть, но в основном примитивные, вроде поиска сбежавших овечек. Нет путешествий по глобальной карте со случайными или запланированными стычками; нет крафта, классической ролевой системы и привычных пошаговых сражений с механикой Active Time Battle.

Зато тут есть простенькие диалоговые задачки.
Зато тут есть простенькие диалоговые задачки.

Новые карточные «идеи»

Пора уже сказать, что эта JRPG делает ставку не на ролевые элементы, а на дуэли, основанные на механике карточных и настольных игр.

Вроде бы тут всё в духе Hearthstone. Есть карты атаки (красные), защиты (жёлтые) и поддержки (синие). На использование карт тратится энергия, а её количество увеличивается от раунда к раунду. И если у вашей карты 2 урона и 3 брони, а у противника – наоборот, то они обе уничтожат друг друга. Если же у вашей 4 очка защиты или у оппонента – 2, то ваша карта победит и останется в руке.

Дальше идут нюансы и отличия. Начать с того, что все карты изначально считаются «идеями» – использовать их нельзя, зато они почти всегда неуязвимы. Потом мы превращаем их из идей (Izzits) в действия (Dazzits), затрачивая тот или иной объём энергии. И после этого, как правило, они остаются в руке уже активированными, то есть применять их можно бесплатно.

Обучаться приходится в боевых условиях.
Обучаться приходится в боевых условиях.

При этом напрямую атаковать вражеского героя нельзя – сначала нужно разбить все его карты в текущем раунде. Каждую атаку разрешают использовать один раз, поэтому ставка делается в основном на защиту и действия поддержки, способные не только усиливать атаку или защиту других карт, но и генерировать новые, наносить урон вражеским или снимать с них полезные эффекты.

И только когда все карты оппонента разбиты, может наступить фаза, в которой нам разрешают вдарить прямо по здоровью врага. Ну, или по его щиту. Но делать это можно только картами атаки – важно сохранить хотя бы одну такую к этому моменту.

Ни ударов по лицу, ни крови тут не показывают.

Если же красной карты у вас на этой стадии нет, то вы получите очки BP (Break Points), за которые в любой момент сможете обменять карты в руке на нужные карты из колоды. Это очень важный момент, ведь рука рано или поздно оскудевает. Другой способ – позволить нанести урон по своему здоровью, после чего все «идеи» в сбросе реанимируются и возвращаются, а вы ещё и щит получаете.

Друзья не бросят. А кубик – бросят

Ещё один важнейший момент – возможность в большинстве дуэлей перемещаться по карте, как в настольных играх (количество ходов определяется броском кубика), чтобы добраться до одного из союзников, какой-нибудь пушки или боевой курицы.

Little Town Hero

Все они оказывают ту или иную поддержку – например, снижают до нуля стоимость одной из карт, восстанавливают щит и реанимируют все «идеи», наносят урон всем «даззитам» врага или прямо его здоровью, минуя всякие фазы.

Другой вопрос, что Маток, скажем, сделает это безо всяких условий.

А вот эта пушка, как и многие другие союзники, может быть активирована только конкретной картой.

Little Town Hero

Поэтому очень важно планировать, куда и к кому двигаться, чью помощь и когда задействовать, ориентируясь на ситуацию и наличие карт. Всё это, а также тот факт, что любая карта сносит только одну звёздочку вражеского здоровья, да ещё и щит сначала приходится уничтожать, делает противостояния достаточно долгими. Но если не снижать уровень сложности, то такие дуэли получаются очень напряжёнными и интересными, а победа в них дарит чувство гордости.

А ещё она дарит очки эврики, за которые в ветке умений можно прокачивать свои карты и увеличивать толщину щита.

Вариантов для апгрейда много.
Вариантов для апгрейда много.

Little Town Hero выглядит как этакий полигон, демоверсия для отработки занимательных экспериментов с карточной и настольной механиками. И надо отдать должное Game Freak – авторы «Покемонов» доказали, что умеют придумывать что-то свежее даже на основе, казалось бы, знакомого геймплея. Но если рассматривать Little Town Hero как полноценную игру, то она тянет лишь на звание проходняка.

Плюсы: встречаются юмор и забавные персонажи; очень интересно и необычно обыграна механика карточных сражений, к которой также добавили элементы настольных игр; саундтрек от автора Undertale Тоби Фокса (Toby Fox).

Минусы: игру трудно назвать полноценной – мало локаций, масштаба и свободы; не особо интересный сюжет; картинка яркая, но явно устаревшая.

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
16 октября 2019