7 июня 2020 7.06.20 2 75K

Mount & Blade II: Bannerlord: Как прокачать все навыки

Прокачка оружейных навыков в Mount & Blade 2: Bannerlord – довольно простая и интуитивно понятная задача, однако сложности могут возникнуть с другими способностями, такими как «Лидерство» и «Управление». Прежде чем прокачать что-либо, убедитесь, что это возможно: то есть нужно обязательно потратить на это умение хотя бы одно очко фокуса и в меню персонажа его часть выделена зеленым цветом. Кроме того, помните, что каждое очко фокуса, вложенное в умение, увеличивает скорость его изучения (количество получаемого опыта).

Вы будете получать очко фокуса за каждое повышение уровня. Предел уровня отмечен зеленым цветом. Чтобы узнать свой лимит для конкретного навыка, перейдите на экране персонажа, щелкнув по значку в левом нижнем углу экрана или нажав на клавишу C и выбрав желаемый скил. Вы увидите, что лишь часть навыка выделена зеленым цветом: именно эта маркировка показывает вам, насколько далеко вы можете продвинуться с его улучшением. Единственный способ увеличить доступный лимит – потратить очко фокуса или атрибутов.

Каждые три уровня вы будете получать очко атрибутов. Навыки сгруппированы в тройки, и у каждой из них есть свой атрибут. Например, общий атрибут Vigor закреплен за умениями «Одноручное», «Двуручное» и «Древковое». Если вложите очко атрибута в Vigor, то сможете повысить скорость изучения и лимит для всех трех скилов.

Далее я расскажу вам об особенностях прокачки каждого отдельного умения. Оружие рассматриваться не будет, поскольку это самые очевидные вещи: просто используйте оружие определенного типа (никаких секретов здесь нет).

Верховая езда

Верховая езда прокачивается как при передвижении на лошади во время сражений, так и при перемещении на ней же по карте мира.

Атлетика

Чем выше будет уровень этого умения, тем быстрее будет бегать ваш персонаж. Подобно верховой езде, вам нужно передвигаться по карте мира или во время боя, но уже без маунта. И перемещение без лошади по карте мира – вероятно лучший способ для прокачки атлетики. Но прежде чем это делать, вложите хотя бы одно очко фокуса.

Кузнечное дело (крафт)

Отправляйтесь в любой город и перейдите к кузнице. Чтобы сделать что-либо в кузне, понадобится древесина. Ее можно купить в деревнях и городах. Выберите опцию Refine в кузнице, чтобы превратить древесину в древесный уголь. Этот уголь может использоваться для улучшения материалов или расплавки оружия. А когда соберете достаточно материалов, то сможете ковать оружие. В общем, любое действие в кузнице будет повышать навык кузнечного дела. Даже приготовление угля!

Разведка

Для повышения уровня умения ищите следы (маленькие зеленые стрелки, иногда появляющиеся на карте мира) и укрытия бандитов. Чтобы повысить скорость изучения навыка, закрепите за вашим героем роль разведчика клана. Более высокие показатели разведки позволят вам замечать противников с большего расстояния. Перки, которые вы обнаружите в ветке этого умения, упростят путешествие по карте кампании, повысив скорость передвижения и уменьшив потребление пищи.

Меню навыков.
Меню навыков.

Стратегия

Вы можете прокачивать это умение, разыгрывая автоматические сражения: то есть каждый раз перед началом боя вместо ручного управления атакой выбирайте пункт Send Your Troops. С ростом уровня этого навыка будет увеличиваться вероятность победы в автоматических сражениях и результаты битв в целом (меньше раненых, убитых и так далее).

Разбойничество

Есть несколько способов повысить это умение, но самый простой – продажа пленников в городах и набеги на деревни. Также уровень способности будет возрастать при найме и использовании бандитов. Чем выше разбойничество, тем более ценной будет добыча в конце боя.

Харизма

Вступайте в войну, захватывайте лордов, но вместо того, чтобы брать их в плен, позволяйте им уйти. Каждый раз, когда вы это делаете, харизма будет прокачиваться на 1 уровень. Еще один действенный способ прокачать харизму – помогать союзникам в бою. Если видите, что ваши союзники проигрывают, присоединитесь к битве и одержите победу. В таком случае вы сможете за раз заработать едва ли не 3-4 уровня харизмы. Третий вариант – подкупать мародеров, чтобы те не сражались с вами, и дарить подарки знаменитым людям. Это очень важная способность, особенно если вы хотели бы жениться и получить наследника.

Альтернативный способ прокачать харизму:

Этот вариант требует чуть больших размышлений, но является самым действенным и быстрым. Идея заключается в том, чтобы подписать для своего королевства политический курс Council of The Commons, что увеличит влияние. Вы будете неизбежно накапливать влияние, и если захотите повысить уровень харизмы, то сможете использовать его для «Поддержки» других кланов, с которыми хотели бы улучшить отношения. Каждый раз, когда делаете это, будете расходовать 50 очков влияния. А если вложили в харизму одно очко фокуса, то также будете получать за это и новый уровень.

Лидерство

Быстрый способ повысить уровень способности – присоединиться к фракции и создать армию. Вы будете зарабатывать пассивные очки опыта за банальное передвижение по карте кампании, управляя своей армией. Поддерживайте высокий боевой дух в отряде (побеждайте в боях). В игре ничего не говорится о том, что такое «высокий моральный дух». Но если проводить аналогию с харизмой, наверняка это означает порядка 50 единиц.

Торговля

Вы будете получать очки опыта для данной способности каждый раз, когда перепродаете товары, получая при этом прибыль. И чем выше будет прибыль от продаж, тем больше опыта вы получите и быстрее прокачаете уровень навыка.

Steward (Управление)

Закрепите за вашим персонажем в клан роль квартирмейстера (интенданта), перейдя в меню клана клавишей L. Затем убедитесь, что предоставляете своим войскам разнообразную пищу, что безусловно повысит и боевой дух армии. Как только присоединитесь к фракции и получите феод, задержитесь в своих поселениях, что также предоставит пассивные очки опыта. Данное умение – одно из ключевых при повышении численности отряда. За каждый уровень вы будете получать +1,3 к численности армии. Кроме того, когда будете создавать дополнительный отряд, обязательно назначайте лидера из компаньонов с высоким уровнем данной способности.

Медицина

Закрепите за своим персонажем роль хирурга в клане (клавиша L). Теперь ваш герой будет лечить всех раненых солдат после боя. Чем выше уровень медицины, тем больше вероятность того, что раненые солдаты выживут. Кроме того, всякий раз, когда ваш боец принимает участие в сражении и получает ранение, он с определенной вероятностью выживает или погибает. И с увеличением уровня медицины будет возрастать вероятность выживания. Также увеличивается и скорость исцеления.

Инженерия

Принимайте участие в осадах и стройте осадные орудия. Чем выше будет значение этого умения, тем быстрее вы сможете отстраивать осадные орудия. Губернатор с высокой инженерией ускорит строительство зданий в поселении.


Поддержи Стопгейм!

Mount & Blade II: Bannerlord

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
25 октября 2022
1.1K
4.3
532 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

В идеале, если хочешь своё королевство, но играешь на реализме, то все поинты надо вкидывать в торговлю: на 250 уровне прокачки можно подходить к лордам, совать им в руки деньги и забирать их владения целиком, отказаться они не в праве. К тому моменту запрашиваемые суммы будут смешными. За эти же деньги можно склонять недовольных лордов к миру, всего 100к и крупнейшее королевство не заметит пропажи замка.
По харизме — дарить лордам 0 монет, раз в сутки.
По кузнице — крафтить то оружие, которое стоит дорого в магазине, не обязательно, что его крафт будет настолько дорогой. Пример — гарпуны. Одно дерево и одно хреновое железо, продавай по 10к. Надо только выбить детали.
По конной езде — стрелять из лука в головы сидя на лошади. Стоя, в движении, не важно.
Торговля — покупайте всех вьючных животных, что видите, покупайте их у своих же караванов, догоняйте чужие и выкупайте у них. Когда вы увидите дешёвый товар, смело скупайте всё, вы — ходячая баржа, как только у вас появится тысяч 20 вместимости, ваш приход в город будет сродни налёту саранчи. Некоторые деревни не входят в состав городов, поэтому, чтобы купить их товары, в них нужно заходить отдельно.
По аренам — спам ближним оружием ударом слева отлично стаггерит любого врага, затыкать можно кого угодно 1 на 1
Читай также