17 мая 2020 17.05.20 1 8079

Wintermoor Tactics Club: Обзор

Помните юных героев сериала «Очень странные дела», которые были помешаны на настольных играх? Так вот, Wintermoor Tactics Club фактически про таких же фанатов и гиков, только помещённых в другие обстоятельства – в учебное заведение для столь же увлечённых ребят. Настолько увлечённых, что соревнование между ними чуть не привело к большой беде. Хотя в целом тут у нас не трагедия, а, скорее, комедия.

Клубные войны

Итак, действие разворачивается в Академии Винтермур в 1981 году, когда не было Интернета, зато в тех краях выпало особенно много снега. Все ученики разделены на клубы по интересам – от условного вязания до «юных монархистов», любителей скачек или даже «детективов-экстрасенсов». Главная героиня Алисия и её друзья Колин и Якоб представляют собой титульный Tactics Club – все они увлечены настолкой Curses & Catacombs (C&C), которая, естественно, является аналогом Dungeons & Dragons.

И вот однажды директор школы объявил о начале великой битвы в снежки между клубами, которая должна определить самых крутых – Ultimate Club. При этом потерпевшие поражение должны навсегда прекратить своё существование в рамках школы. Естественно, это вызвало у многих негодование и непонимание – особенно у нашего Якоба, который вообще является этаким радикальным левым и анархистом, уверенным в том, что всё вокруг коррумпировано и никаким властям нельзя верить.

Поэтому наши герои хоть и вынуждены были согласиться играть по навязанным им правилам, но решили разобраться, почему руководство хочет избавиться от большинства клубов. В процессе они совершают проникновение со взломом, крадут огромную «мини-фигурку» для настольной игры и узнают много неожиданного и интересного.

Почти все сражения проходят под забавные комментарии участников.
Почти все сражения проходят под забавные комментарии участников.

Ломай меня полностью!

Весь геймплей Wintermoor Tactics Club делится на две части. Это собственно настольные тактические бои по правилам Curses & Catacombs – там мы пошагово передвигаем мини-фигурки разных классов (изначально доступны паладин, вор, маг) и делаем всё то, что принято делать в подобных ситуациях, поочерёдно атакуя и используя активные умения. Именно такими боями представлены сражения в снежки между клубами.

Кроме того, есть особые испытания, которые позволяют получить апгрейды и новые классовые способности, а есть дополнительные кампании для C&C, связанные с привлечением в наш клуб новых персонажей. Так изначальный список классов пополняется, и у нас появляется выбор, кого брать на бой – сражаться в нашем отряде могут максимум три человека.

Драки, на самом деле, не очень сложные. Даже несмотря на то, что многие сражения и испытания предлагают особые условия – например, чтобы никто из отряда не погиб. Механика знакомая и предельно понятная, не особо отягощённая подробностями. Подошли на расстояние атаки – использовали умение. Многие из способностей наносят урон по площади. Особенно мощные используют особые тактические очки, которые копятся по мере использования некоторых умений.

Место под активное улучшение всего одно для каждого персонажа, а по мере прохождения таких апгрейдов скапливается много. Поэтому самое сложное и интересное тут – решить, кому что улучшать в данный момент. Сделать ставку, например, на более эффективное накопление очков тактики или на возможность своей атакой снижать магическую защиту врагов? В итоге, чтобы получить какой-то вызов, мне пришлось намеренно снижать уровень здоровья моих бойцов (на 50 % даже), а врагам, наоборот, выставлять всё на 100 %.

В одном из квестов нам дают возможность нарисовать практически всё что угодно.
В одном из квестов нам дают возможность нарисовать практически всё что угодно.

Свежо и смешно

В перерывах между боями Алисия бегает по Академии, общается с учениками и выполняет их поручения, которые также открывают разные апгрейды для наших бойцов.

И персонажи, и квесты попадаются забавные. Например, тайно влюблённый в Алисию мальчик попросит её найти послание от якобы неизвестного, которое на самом деле выглядит как его признание в любви нашей героине, хотя она того и не понимает. Трогательно и вполне жизненно. Кому-то мы ищем работу и призвание (из серии «А может, мне стать детективом?»), кому-то помогаем с организацией пранка, а кому-то обещаем рассказать, как предсказывать будущее.

Или, например, тут нужно следить за своими оппонентами по снежковому турниру, чтобы в битве с ними получить бонус. Так мы узнаем, что клуб любителей скачек втайне готовит для сражения роботизированную лошадь. Но прежде придётся отвлечь охранника лаборатории, где эти наездники творят свои тёмные делишки, – для этого нужно нарисовать лично, ручками лошадку и с криками в духе «Смотрите, какая кобыла!» побегать перед ним. А вот следить за клубом, возглавляемым суровой готической девушкой по кличке Бафомет, которую боятся все мальчишки, даже не хочется – страшно. Но надо…

А ещё Алисия периодически придумывает свои кампании для игры в Curses & Catacombs. Там варианты, конечно, ограниченны, но всё равно фантазии есть где разгуляться. Мы сами определяем виды врагов, в чём причина конфликта, каким будет босс и так далее. У меня в итоге получилось, что чёрный дракон-вампир похитил одного из друзей Джании, нового члена нашего клуба, а та после победы над ним сама стала превращаться в злодейку. Девушка оценила…

Битвы выглядят вполне эффектно.

В Wintermoor Tactics Club не очень сложно (хотя при желании вызов получить можно), но достаточно весело, интересно и свежо – есть забавные персонажи, хорошо написанные диалоги, юмор и искренняя любовь к играм и геймерам. Тут чувствуется та чистота и наивность, с которой четверо пацанов из «Очень странных дел» передвигали фигурки по столу и представляли себя магами и мечниками, сражающимися со злом. Если вы в душе всё такой же гик и ребёнок, с Wintermoor Tactics Club нужно обязательно ознакомиться.

Плюсы: интригующая история; забавные и выразительные персонажи; множество апгрейдов для разных классов; не выдающаяся, но в целом приятная графика и музыка.

Минусы: тактические сражения по умолчанию достаточно простые, без изысков, и, чтобы получить от них серьёзный вызов, нужно копаться в настройках.

Wintermoor Tactics Club

PC | PS4 | XONE | NSW
5 мая 2020
3.2

Первый раз слышу об игре, очень ей заинтересован. Не узнал бы, если б не решил прочитать сей обзор. Очень крутая тематика, сюжет и механики интересные, как никакая тактика, пошаговость уххх. Срочно покупать возьмите мой последний червонец.