17 мая 2020 17.05.20 17 21K

Какие же это кубики, когда это жизнь моя? Лучшие клоны Minecraft

11 лет назад, 17 мая 2009 года, вышла первая версия Minecraft. Игра, значимость которой сегодня трудно переоценить, – все мы прекрасно знаем, что самоизолироваться в этих кубических мирах можно так плотно и так долго, что вам и самим не захочется нарушать этот добровольный карантин. Minecraft быстро стала явлением кросс-культурным и культовым – естественно, в итоге появилась своя армия клонов. При этом многие из разработчиков подходят к процессу с фантазией и огоньком, придумывая свои «фишки». И если вы сегодня, сидя дома, ищете игру, которая похожа на Minecraft, но не Minecraft, то наша сегодняшняя подборка – специально для вас.

Cube World, 2019 год

Платформы: PC.

Cube World стартовала в формате альфа-версии ещё в 2013 году и сразу привлекла повышенное внимание. Её автор, Вольфрам фон Фанк (Wolfram von Funck), решил совместить идеи Minecraft, The Legend of Zelda и World of Warcraft. Получилась воксельная экшн-RPG в большом открытом мире, который очень удачно симулирует ощущение живой «песочницы» – в том числе благодаря тому, что тут есть масса поселений с жителями, туда-сюда бегают и дерутся с монстрами отряды приключенцев под управлением ИИ, можно посетить самые разные биомы и встретить много живности, включая котов и собак.

И посреди всего этого мы делаем то, что принять делать в любой RPG с открытым миром, – сражаемся, общаемся, выполняем квесты, прокачиваемся, зачищаем пещеры, выбиваем из врагов более крутой лут и свободно исследуем просторы. Благодаря разнообразию биомов, противников и живности, а также наличию сундуков с экипировкой, путешествовать действительно интересно. Особенно в кооперативе с друзьями. Дополнительный повод для изысканий – шанс найти особые артефакты для усиления умений, а также узнать тайны древней цивилизации, которой эти артефакты, судя по всему, и принадлежали.

Плюс, конечно, мы крафтим предметы и готовим еду. И делать это можно героем одного из четырёх классов – воином, следопытом, магом или разбойником. Ему ещё и расу выбрать нужно, что позволяет играть за самых необычных персонажей, в том числе за лягушку.

Так вот, Вольфрам фон Фанк после выхода альфа-версии выпал из поля зрения на пять-шесть лет и перестал выпускать обновления. А в прошлом году неожиданно объявился и пообещал полноценный релиз в Steam. Не всем, правда, понравилось, что из этого получилось, – автор изменил принцип прокачки, сделав упор на гринд и поиск более крутой экипировки. Но многим, как известно, гринд только нравится. Если это ваше – смело пробуйте Cube World.

С юмором тут всё хорошо.
С юмором тут всё хорошо.

Roblox, 2006 год

Платформы: PC, iOS, Android, Xbox One.

На самом деле, называть Roblox клоном Minecraft неправильно – первая версия этой игры стартовала на два с лишним года раньше. Как бы то ни было, сходство налицо. Roblox выросла в целую онлайновую платформу, особенно популярную среди детей и подростков (моя дочка не даст соврать!). Там можно не только крафтить вещи, исследовать миры, созданные другими пользователями, но и делать собственные игры разных жанров и делиться ими с сообществом. В Roblox царит практически полная свобода.

Платформа стала настолько известной среди игроков и разработчиков, что на ней проводятся реальные и виртуальные события – есть даже своя Roblox Developer Conference. А с 2017 года компания Jazwares выпускает игрушечные мини-фигурки на основе пользовательского контента.

К слову, именно создание разных причудливых персонажей, напоминающих стилем фигурки LEGO, является чуть ли не самым популярным занятием в Roblox. В итоге по состоянию на август 2019 года Roblox имела более 100 миллионов активных пользователей в месяц и обгоняла по этому показателю Minecraft.

Это называется «Найди 10 отличий от LEGO»!
Это называется «Найди 10 отличий от LEGO»!

LEGO Worlds, 2017 год

Платформы: PC, PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch.

Естественно, компания LEGO, видя успех строительно-конструкторских Minecraft и Roblox с её мини-фигурками, не могла оставаться в стороне. И в 2017 году выпустила свою вариацию на заданную тему. В LEGO Worlds игроков также выпускают в огромную «песочницу», позволяя им создавать из блоков конструктора всё, что их творческая душа пожелает.

Игру выгодно отличают юмор и фантазия. Можно создавать самые разные миры, в том числе совершенно необычные и смешные, и исследовать их хоть на вертолёте, хоть на мотоцикле, драконе или даже горилле. И населять эти миры разрешают как добрыми, так и злыми персонажами в различных нарядах и с различными чертами, при этом созданные игроками существа могут оживать и общаться с ними и между собой.

Редактор позволяет строить по одному блоку или использовать готовые постройки LEGO, чтобы возводить целые страны и королевства, а с мультиинструментами можно менять ландшафт, превращая целые горные хребты в тропические острова и наоборот. Поиск сокровищ, которые пригодятся в строительстве, прилагается.

Ещё одна «фишка» – возможность поиграть в некоторые классические и современные наборы LEGO. Правда, есть и минусы – не лучшая оптимизация и отсутствие таких очевидных вещей, как крафт предметов.

В LEGO Worlds можно создавать и искать мифических существ – например, снежного человека.
В LEGO Worlds можно создавать и искать мифических существ – например, снежного человека.

Castle Story, 2017 год

Платформы: PC.

Эту игру, в своё время собиравшую бюджет на Kickstarter, одобрил сам Маркус Перссон (Markus Persson), создатель Minecraft. В Castle Story тоже можно строить разные воксельные объекты, от деревень до замков. И есть два режима – одиночный и онлайновый, где вы выживаете вместе с другими пользователями. Ну, или сражаетесь с ними в режиме «Захват».

По сути своей это уже стратегия, чем-то напоминающая Dwarf Fortress и игры в стиле tower defense. Мы управляем забавными жёлтыми созданиями, бриктронами (Bricktrons), которые днём строят и укрепляют крепость, а ночью отбиваются от агрессивных корруптронов (Corruptrons). Естественно, для защиты можно и нужно возводить башни со стрелками, расставлять катапульты, ловушки и взрывающиеся бочки.

У Castle Story тоже были явные проблемы с оптимизацией, управлением, да и ИИ наших подопечных не всегда адекватно справляется с поставленными задачами. Но тут важно, что разработчики всегда остаются на связи и игра вроде бы продолжает развиваться даже после релиза.

Правильно поставить задачи перед подопечными – залог успеха.
Правильно поставить задачи перед подопечными – залог успеха.

Stonehearth, 2018 год

Платформы: PC.

Ещё одна стратегия по мотивам Minecraft. В Stonehearth мы должны помочь группе поселенцев освоиться на новых землях. Поначалу придётся столкнуться с массой трудностей: нужно построить для них жильё (а скорее, убежище от мародёров, гоблинов и прочих угроз), наладить снабжение продовольствием, занимаясь сельским хозяйством и животноводством. Есть и торговля с караванами.

Ну и в целом нужно следить за настроениями подопечных. А когда окрепнете и найдёте способ расширяться, надо будет самому решить, какая судьба ждёт ваших людей – будете вы строить великую империю, торговый город или монастырь.

Строительство в Stonehearth, естественно, модульное, позволяющее и городские здания придумывать, и людей, и существ – и всем этим можно делиться с друзьями. Особая деталь – прокачка поселенцев и распределение обязанностей между ними. Каждому тут необходимо поручать определённую работу – сражаться и защищать, добывать ресурсы, строить или крафтить. По мере выполнения заданий ваши подопечные растут в уровнях, и это может открыть для них новые виды деятельности. Ну и, конечно, всех придётся обеспечивать необходимыми для работы инструментами, создавая их.

Stonehearth также поддерживает пользовательские модули, что, безусловно, очень хорошо. Плохо то, что с оптимизацией и тут не всё гладко, а обновления выходят, мягко говоря, не очень часто.

Помимо гоблинов в Stonehearth есть орки, рыцари и драконы.
Помимо гоблинов в Stonehearth есть орки, рыцари и драконы.

Voxel Turf, 2017 год

Платформы: PC.

Это такая GTA, переведённая на кубический язык Minecraft. Здесь можно построить из блоков свой собственный современный город (даже целый мегаполис) и заниматься в нём чем угодно – стать полицейским или, наоборот, вором и уличным гонщиком. Или продолжать творить в роли архитектора-строителя. То есть в принципе вы можете не возводить, а разрушать города, грабить жителей, а не заботиться о них, открывать бизнес или уничтожать и покорять его, строить свою империю недвижимости или просто гоняться по улицам и взрывать здания – модель разрушений в игре очень подробная.

Также в Voxel Turf позволяют сражаться за новую территорию, штурмуя вражеские и защищая свои базы, и выполнять различные квесты. И делать это разрешают вместе с другими игроками – в наличии и кооператив, и PvP.

Особый интерес представляет стратегический режим, где мы начинаем игру в процедурно сгенерированном городе и сражаемся за контроль над ним вместе с 16 другими фракциями. В процессе придётся использовать в том числе и дипломатию. А ещё игра поддерживает пользовательские моды через Steam Workshop.

Графика в Voxel Turf простенькая даже по меркам Minecraft.
Графика в Voxel Turf простенькая даже по меркам Minecraft.

Total Miner, 2017 год

Платформы: PC.

Total Miner – открытая воксельная «песочница», которая, как и Roblox, является одновременно и игрой, и этакой платформой для создания своих проектов. Можно играть в привычном приключенческом режиме выживания, где больше, чем в Minecraft, уделено внимания RPG-элементам и умениям героев.

А можно творить, используя функции продвинутого, но при этом достаточно удобного и доступного редактора – там множество блоков, готовых объектов, инструментов, биомов, моделей персонажей, которым можно прописывать характеры и диалоговые ветки. Так получится создавать свои миры, наполнять их своими героями и злодеями, боссами, квестами и мини-играми.

Изначально многие жаловались, что в Total Miner не хватает мультиплеера, но он уже находится в разработке на стадии «беты». Да и сама игра ещё не вышла из раннего доступа, однако уже считается одним из самых перспективных и красивых клонов Minecraft.

В Total Miner можно и не такое сделать.
В Total Miner можно и не такое сделать.

Trove, 2015 год

Платформы: PC, Xbox One, PlayStation 4.

Вот где точно нет проблем с мультиплеером, так это в Trove. Тут у нас полноценная MMORPG, сделанная в духе Minecraft. То есть всё кубическое и очень разрушаемое, при этом вы можете не только сражаться, ходить в рейды, зачищать подземелья, собирать лут и прокачивать персонажей самых разных классов (включая пирата-с-попугаем), но и строить из блоков всё, что взбредёт в голову. Собственный дом, магический замок в небесах, уникальные подземелья, логова с придуманными вами драконами, костюмы для разных классов? Легко!

Естественно, делать это разрешают и в компании друзей. А ещё тут можно рыбачить, плавать на лодках, летать на драконах, исследовать мир верхом на мурлыкающих «мяунтах» и общаться с «конфетными варварами-сладкоежками».

Тут некоторые жалуются на гринд и плохую оптимизацию, но многие из этих критиков наиграли в Trove сотни часов. То есть она в любом случае затягивает со страшной силой, хоть гринда и действительно хватает. Решайте сами, но мы, если что, предупредили.

В Trove есть и своя «Королевская битва» – Bomber Royale.
В Trove есть и своя «Королевская битва» – Bomber Royale.

Creativerse, 2017 год

Платформы: PC.

Едва ли не самый красивый клон Minecraft в нашей подборке. Правда, есть и побочный эффект – могут возникнуть тормоза, когда на экране много объектов. А их тут действительно много. Это огромная, красивая и очень свободная «песочница», где ваши возможности ограничены прежде всего вашей фантазией.

Построить дом, вырастить урожай, приручить какую-нибудь животинку, варить зелья, готовить еду, изобретать механические конструкции – выбирайте по вкусу, а лучше делайте и то, и другое, и третье. Можно и на какую-нибудь заснеженную гору подняться, и под землю спуститься, обнаружив там уникальные биомы. Позволяют даже природой управлять, влияя на смену дня и ночи, температуру воздуха, погоду и даже на рост деревьев и животных.

Строить же нужно не с помощью примитивной кирки, а используя особую механическую перчатку, что находит своё отражение в геймплее – она позволяет в числе прочего управлять беспроводными механизмами и программами, а также переставлять блоки. Чтобы создать уникальное приключение или целый мир и пригласить туда друзей (в Creativerse есть кооператив), разрешают использовать уже готовые чертежи – ну, или собственное воображение, которому помогут более 400 готовых предметов.

Также можно использовать наработки из «Мастерской Steam», плотная интеграция с которой является одной из особенностей Creativerse. Единственный на сегодня серьёзный минус для отечественных поклонников жанра – отсутствие русского языка. Зато в своей базовой версии игра бесплатна.

Здесь и своих «Корсаров» сделать можно.
Здесь и своих «Корсаров» сделать можно.

Ну а завершу я материал нашим традиционным приглашением рассказать в комментариях о тех играх, которые мы в этом топе не упомянули.


Поддержи Стопгейм!

Minecraft

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | X360 | XONE | XBOXSX | 3DS | Wii U | NSW | iOS | Android | WinPhone | PS VR | PS VR2
Жанры
Дата выхода
7 октября 2011
3.8K
4.4
2 652 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Внутренний конфликт уровня Евангелиона просто.
а как же Dragon Quest Builders? или он недостаточно Minecraft?
Сколько я буду говорить. Lego Worlds это не клон Майнкрафта, это вообще отдельная игра, да и вселенная тоже отдельная. Майнкрафтом там даже и не пахнет
Minetest забыли. Это тот же Mitecraft, но для любителей open source
А как же Portal Knights? У него классный кроссплей между ПК и Android версиями

store.steampowered.com/app/374040/Portal_Knights/
Это правда. Пойду посижу на полу.
Листал список в надежде наткнутся на неё. Очень даже Minecraft.
Племянник, что учится в первом классе, попросил меня скачать майнкрафтоподобные игры. Я скачал и установил половину этого списка. Итог: Он до сих пор играет оригинал, а остальные даже не запускал…
Она слишком хороша чтобы зваться клоном майнкрафт)
Поразительно, что не упомянули Dragon Quest Builders. Тоже отличный «Клон» же.
С одной стороны, я хочу пожаловаться, что нет Террарии. С другой, Террария мало, что от кубача взяла и я считаю богохульством их сравнивать.)
Про Dragon Quest: Builders уже сказали, а где
3D Dot Game Heroes?
Есть ещё open-source Minecraft, называется minetest. Имеет кросплэй как в бедроке, но с поддержкой модификаций
Читай также