26 апреля 2020 26.04.20 83 10K

XCOM: Chimera Squad: Видеообзор

 

Chimera Squad делает хорошо знакомую XCOM 2 чуть ближе к Rainbow Six Siege. Режим штурма, колоритные оперативники и непростые будни полицейского спецподразделения «Химера» готовы вас удивить. Причём удивить сразу как в хорошем, так и в прямо противоположном смысле этого слова.

Оценка игры

Поддержи Стопгейм!

XCOM: Chimera Squad

Платформа
PC
Жанр
Дата выхода
24 апреля 2020
173
3.3
105 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Я в принципе не понимаю претензий к системе попаданий в XCOM

Скажу только за себя. Система попаданий в xcom плоха тем, что очередь из автомата по механике ничем не отличается от выстрела из снайперской винтовки одиночным (кроме урона/шанса/дальности). Это такой же одиночный выстрел, который либо попадает, либо пролетает мимо. Когда в каком-нибудь Silent Stоrm шанс попадания просчитывается каждой пульке, из-за чего выпустив пол магазина с шансом 30%, ты точно попадешь несколько раз. При этом из-за двухфазной системы ты не можешь выстрелить второй раз (исключая некоторых перков, что таки дают это сделать), что увеличивает цену рандомного промаха.
Прохожу уже второй раз, лично мне игра зашла.
Но дозволю себе небольшой комментарий конкретно баланса (небольшое собрание мнений и информации от меня и моей группы друзей (да, да, они вымышленные)): его нет ТОЛЬКО в финальной миссии религиозных фанатиков, но ТОЛЬКО если проходить их первыми. Просто в любом другом порядке — в финальной комнате не будет одновременно и привратника(gatekeeper) и читерного лидера-милишника, который ходит так часто, а разобраться с ними по одному — уже куда легче…
А так — игра проходится наскоком, но не могу сказать, что ей это не подходит, на мой взгляд — свежо, но это после периода долбёжки ХСОМ:2 на легендарной сложности.
А про оказуаливание? Ну возможно оно и к лучшему для франшизы, как никак — большинство людей играет с сэйвлодами и с этим фактом трудно поспорить…
Не игрожур полигона и на том спасибо. Авторов СГ, на мой взгляд, стоит слушать для интересного времяпрепровождения, нежели для поиска гайдлайнов, ведь их задача (как работников), в идеале, пройти игру и подготовить интересный и, что не менее важно — актуальный материал для зрителя (ничего личного, но никто из нас не идеален сразу во всех играх, а дедлайны на сайте иногда раздаются авторам по принципу казино, к тому же, когда анонс неожиданный, а график у всех распланирован)
К сожалению, всем угодить нельзя. Мне тоже не особо понравился данный аспект, но я тот человек, который горит с того, что в РЕ3 люди жалуются на «облегчённый» по сравнению с Ре2 хардкор, не зная, что в РЕ3 есть ещё 2 сложности повыше… (речь о ремейках, если что)

И тем не менее, площадке важен актуальный контент, цель которого — массовость при максимальной компетентности в содержимом. Да, тебе не интересно сейчас, но вот большинству (а именно в большинство весь ютуб и метит), через неделю этот обзор будет уже не нужен, учитывая доступность игры, так что мы можем довольствоваться только тем, что имеем, пока игра актуальна (а это и так — не надолго...)
Больше обзоров от этого автора *\( ̄▽ ̄)/*
Игра довольно простовата. Лично у меня основная претензия к бойцам, они ну совсем не запоминаются, прошел уже две группировки а про бойцов могу сказать только одно «чувак с пистолетом, змея, сектоид, чел с дробовиком, чувиха с дробовиком, придурок со щитом и т.д» Ты не можешь их потерять, и поэтому вообще пофиг на них. Мне мои бойцы с lw2 намного ближе были, каждого знал по имени, практически про каждого мог рассказать какой-то эпизод. Все еще помню Грега «Бомбилу» пулеметчика который прикрывал весь отряд на эваке, и был убит а он к тому времени был ветераном с полусотней миссий. И таких вот моментов не хватает в химере, она слишком безликая, слишком простая, ты не ощущаешь масштаб, не получаешь удовольствия от новых исследований. Это уже не говоря вообще о сюжете и том бреде который придумали разрабы. Прошло 5 лет, и люди типа забыли как пришельцы переплавляли их в зеленый супчик, теперь все кореша, бред да и только
Хороший обзор, как и всегда автора приятно слушать, хотя тоже нельзя сказать об игре, выглядит довольно средне, это мягко выражаясь, а уж про сюжет уже ispartak написал, неужеди так трудно сделать чтобы прошло хотя бы 50-100 лет, это конечно не спасло бы игру, но хотя бы не выглядело так глупо.
очаровательную ламиюочаровательную ламию

В принципе, это тоже можно назвать ламией, но почему-то мне как любителю monster girls, это звучит как оскорбление ламиям.
Хороший, грамотный обзор.
Мне вот только вообще не понятно, с чего большинство населения с радостью или по крайне мере нейтралитетом, воспринял в своих рядах бойцов Адвента. Они же, пусть конечно может и не полностью по своей воле, выполняли приказы Старейшин, проводили карательные операции, похитили миллионы людей. И теперь люди, по непонятной причине, должны их простить и понять, потому что так решило руководство Сопротивления?
Как по мне — это бред, и единственный каноничный вариант это путь Жнецов. Большинство людей должны ненавидеть Адвент и его представителей. И даже политика толерантности проводимая Адвентом в период их власти не смогла бы полностью задушить ксенофобию.
Все встреченные вайперы так-то самки. Единственного самца, из чьей шкуры мы потом сшили себе костюмчик, нашла/вывела доктор Валллен.

Жнецы как-либо упоминаются? Они же крошили пришельцев с особым рвением, как они отреагировали на «мир»?
Не только. Также, к примеру, есть Cherub (Вроде так его зовут), парень с щитом. У него спец-навык — вызвать весь огонь на себя, не получая при этом урона (1 раз за миссию можно использовать).
Ну и плюс контрить это спец-девайсами никто не запрещает, можно во время штурма использовать:
а) смоки
б) флешку
в) «ломатель оружия»
И все эти 3 варианта просто крафтятся за скормное пожертвование в городскую казну.
А кто знает, может, едва поднялись восстания, большинство пришельцев перешли на сторону людей и боролись против Адвента. В конце концов, в одном из диалогов Вердж говорит, что как минимум сектоиды явно не хотели делать этого, но были вынуждены, поскольку в ином случае старейшины задействовали бы натуральный экстерминариус и уничтожили всё живое на планете.

В то же время Аксиом рассказывает, что прямо во время вторжения мутоны были просто машинами для убийств, которые в прямом смысле думали мышцами. А уж потом в них влили человеческую ДНК, из-за чего они начали мыслить, и очеловечелись.

Единственное, что пока что непонятно — это про вайперш, потому что Затяжка ничего не рассказывает про свою расу, а лишь подстёбывает всё что видит и втайне мутит романы с Джейн Келли (серьёзно, был бы рейтинг, выложил бы скриншот их диалога).С другой стороны, она особо многого рассказать и не может, так как вылупилась уже на Земле спустя пять лет после вторжения.
А почему однозначно утверждено что на других планетах господствующие организмы развивались двуполым способом, может те же сектоиды были гермафродитами, а мутоны размножались почкованием? В этом проблема толерастии — она сужает фантазию людей. В том числе людей потребляющих данный художественный продукт. Мне это воспринимать сложно.
Лично я понял, что Аристократ — имба, когда нашёл ему эпик пистолет, после которого он мог стрелять три раза за ход.
(Плюс автоматический овервотч после пробежки, плюс энергопушка, которая при стечении обстоятельств может ваншотнуть целый пак врагов...)

Но вообще у меня ощущение, что оперативники настолько полезные, что итоговый состав зачастую не так чтобы важен )

Разве что медика ничем не заменить. Аптечки не справляются.
— и восприятие человека которое подразделяет шансы попадания на 4 степени: точно не попаду\возможно не попаду\скорее попаду\точно попаду. Что к примеру при шансе 87% воспринимаемому как «точно попаду» вызывало дисонанс реальной статистики и субъективного восприятия.
— и скрытая механика увеличивающая или уменьшающая реальный шанс попадания в зависимости от того, как часто промахивался игрок или попадал предыдущими выстрелами. Дошло до того что на тематических сайтах предлагали сначала отстреляться новичками и промазать чтобы потом снайпером попасть и нанести мощный урон.
— и недоработка перезапуска. Шанс попадания во врага считался в начале хода, еще до выстрела. Механика выявления проста: сохраняемся, стреляем, загружаемся. Если при первом выстреле солдат попал то после перезагрузки он попадет, после перезагрузки он снова попадет, после перезагрузки он снова попадет. Шанс попадания не важен.
— олды вспомнили досовский Х-сом где процентов попадания видно не было. И шанс попадания считался в момент выстрела. А проблемы с косорукими в команде решались быстро — если он промазал то враг по нему попадет и косячник умрет, освободив и з/п(40 000ср) и место на койке для следующего солдата. С прокачкой солдат в перезапуске так часто новобранцев не понанимаешь.
Основную идею приняли не многие: ХСОМ — экшен-боевик, интерактивный фильм. На это указывает структура игры: ролики на движке и видеовставки нагнетающие обстановку, механика промахов и попаданий, динамика передвижения юнитов и порционность врагов. Игра влияет на восприятие и психику играющего. Все это как будто срежиссировал невидимый сценарист. Но видно это только при повторных прохождениях.
А ещё для меня было шоком открытие, что всякие псионики и прочие гады, которые могут поднимать зомби и делать всякие поганые штуки, на корню срезаются светошумовой гранатой.

Это было еще во второй части не?
Где-то на моменте с претензиями на «бойцы могут получить ранения» можно было понять что скилл автора… занятный предмет для дискуссии, так же как и утверждаемое заявление на «обязательное начало штурма с ранениями»
Парня со щитом я не оценил. Мне гораздо лучше приглянулась Заплатка с её возможностью помечать противников и бустить точность. Но это уже кому как, гибкость тактик с местными операми неоспорима, я считаю.
Ну, можно выдвинуть теорию о ненавязчивых SJW посылах в этой игре на деле и не совсем с пустого места, хотя это ХСОМ и не понятно зачем это тут, но:
1) В нашу команду входят представители всех рас (ну почти всех, если говорить об инопланетянах серии, но это детали) (при этом конкретно всех людских «подрас» тоже)
2) Есть инженер-инвалид без конечностей (к слову, единственный европеоид из управляемых агентов, если я ничего не путаю). Для элитного спецназа годно ведь? (Простите, но этот факт лично для меня единственный, который я воспринимаю со скрежетом зубов)
3) Ни одна из группировок не проявляет неприязнь к другим расам или что ещё хуже: расизм, хотя казалось бы, что такое просто обязано быть в городе такого рода
Буду рад, если меня кто-то поправит.
Тем не менее: 6 людей и 5 инопланетян, у людей 3 мужчины и 3 женщины, у инопланетян 2 женщины и 3 мужчины. Вот и думай, нормально это или нет. Я в этом всём проблемы не вижу.
Читай также