26 марта 2020 26.03.20 49 40K

Persona 5 Royal: Обзор

Играл на Sony PlayStation 4

Оригинальная Persona 5 вышла три года назад и по-прежнему считается одной из лучших игр на PlayStation 4. Красивая, стильная, увлекательная, масштабная – как её только не называли, и все эти характеристики были и остаются справедливыми. Без изъянов, конечно, не обошлось, и по старой традиции Atlus решила исправить недочёты в дополненной версии. К счастью, в этот раз вечным пленником портативной консоли переиздание не станет – как и оригинал, Persona 5 Royal доступна на PS4. При этом сохранения из старой игры не перенести, да и сниженную цену её обладатели не увидят – платить нужно как за новинку. Всё потому, что мелких и крупных изменений тут запредельно много, и в виде загружаемого дополнения предложить всё это было бы невозможно.

Снова в школу

В основе своей Persona 5 Royal остаётся той же игрой. Подростки, совмещающие учёбу и личную жизнь, обнаруживают, что способны с помощью загадочного приложения на смартфоне проникать в подсознание людей. Охотятся ребята в основном на негодяев, а себя называют «Призрачными похитителями сердец» – у каждого подлеца (хотя целями тут не всегда становятся злодеи) настолько извращённое представление о реальности, что в глубине души он видит себя в замке или другой роскошной постройке. Подобные локации называются дворцами, и в глубине каждого из них есть оберегаемое виновниками сокровище, после похищения которого цель в реальном мире внезапно подобреет и чуть ли не публично за всё извинится.

В Persona 5 очень много разнообразных элементов, которые прекрасно сочетаются в долгой, засасывающей в себя игре. Тут и на уроках надо сидеть, слушая учителей и отвечая на вопросы (лекции и экзамены, кстати, в Royal совершенно другие). И развлекаться после школы с друзьями – либо откликаться на их просьбы, либо брать инициативу в свои руки и приглашать их на свидания или просто ходить в кинотеатр и забегаловки. И зарабатывать деньги, продавая трофеи из дворцов или работая в цветочном или продуктовом магазине. И посещать параллельный мир, сражаясь там с противниками и улучшая характеристики.

Иногда персонажи решают обратиться к школьному психологу. За их беседами мы наблюдаем со стороны.

Чем дольше играешь, тем больше становится вариантов и тем труднее выбирать, на что потратить день или вечер. Однако если раньше это действительно было проблемой, то в Royal свободного времени значительно больше. Одна из главных претензий к оригиналу была связана с котом Морганой – дескать, слишком часто этот персонаж вынуждал игрока ложиться спать и терять целый вечер. Теперь же кот просто запрещает покидать пределы кафе, где живёт протагонист, а внутри здания можно улучшать хоть какие-то характеристики. Варить кофе ради очков доброты, мастерить отмычки, заниматься учёбой, смотреть DVD. Диски, кстати, не покупаешь по отдельности, а лишь отдаёшь небольшую сумму за годовой абонемент – больше никаких штрафов за позднее возвращение фильма в магазин.

В то же время стало больше и развлечений. В Royal есть новая локация (Китидзёдзи) с джазовым баром, дартсом, бильярдом и храмом для медитации – всё это позволяет улучшить разнообразные характеристики. В местном «секон-хенде можно продавать грязную броню, которую постоянно забываешь сдать в стирку, и получать за неё очки для покупки ценных расходных предметов. А местный продавец аксессуаров предлагает отличные ожерелья, усиливающие атаки при использовании тех или иных приёмов во дворцах.

Район Китидзёдзи – самый крупный в игре.
Район Китидзёдзи – самый крупный в игре.

Новые и старые друзья

Самое важное нововведение – совершенно новый семестр со своим сюжетом и дворцом, и этот бонусный эпизод оказывается одним из лучших в игре. Специально ради него в Royal ввели двух дополнительных персонажей: школьного психолога Маруки (появляется он, конечно, после первого дворца – игравшим в оригинал причины понятны) и очаровательную ученицу Касуми, увлекающуюся гимнастикой. У обоих героев, как и у остальных товарищей и напарников, есть уровни близости с протагонистом. Однако они не только даруют игроку новые способности, но и каждый раз повышают показатели на пять единиц: Маруки – ману, а Касуми – здоровье.

И Маруки, и Касуми вписались в историю отлично. Первый вызывает к себе учеников для задушевных разговоров, а с протагонистом обсуждает психологию, пытаясь лучше разобраться в том, как устроено человеческое сердце. Вторая при каждой встрече умиляет своей непосредственностью и приглашает героя в самые разные места, а иногда и вовсе попадается за пределами запланированных встреч. Диалоги с ней каждый раз вызывают улыбку, но всё же жаль, что играбельным персонажем она становится так поздно.

Касуми может говорить о гимнастике бесконечно, но всё же переключается и на другие темы.

Оба новичка играют большую роль в бонусном семестре, так что для получения доступа к нему отношения с Касуми должны достичь пятого уровня, а с Маруки – девятого. Плюс необходим восьмой уровень с Акети, процесс близкого знакомства с которым изменился. Если условия не выполнены, игра закончится на том же месте, что и оригинал. Об этом ни разу не предупреждают, из-за чего можно оказаться в неприятной ситуации, когда потратил на игру кучу времени и лишился возможности оценить дополнительную сюжетную линию. С другой стороны, времени на всё это достаточно много, да и намеренно игнорировать новых героев вряд ли кто-то станет, особенно когда они постоянно напоминают о себе SMS-ками.

Заведения, предлагающие работу с частичной занятостью, теперь сообщают об особенно загруженных сменах и дают за них больше денег и бонусов к характеристикам. Друзья, с которыми проводишь время, звонят после встречи и обсуждают прошедший день – если нормально им отвечать, следующее повышение ранга получишь раньше и не придётся приглашать их лишний раз просто так. Это одно из многих нововведений, делающих персонажей ещё более живыми: в Royal нарисовали больше портретов в диалогах, благодаря чему эмоции передаются значительно лучше, а иногда нам показывают сцены со встречами героев без участия протагониста.

Третье семя воли всегда охраняется крепким противником, к бою с которым лучше подготовиться.

Дворцовые тайны

Многочисленные нововведения бросаются в глаза и за пределами школьной жизни. Боссы в дворцах обзавелись новыми механиками или даже фазами боя, благодаря чему сражения с ними более захватывающие. Дизайн самих дворцов тоже частично изменили – теперь у главного героя с самого начала есть крюк, позволяющий цепляться аки Человек-паук за некоторые поверхности. Слишком большую свободу это не даёт, зато исследовать локации интереснее. Вдобавок в каждом дворце теперь спрятаны семена воли, о которых при приближении предупреждает Моргана. Собираете все три штуки и получаете аксессуар, плюс каждое семя при его нахождении восстанавливает часть маны.

Вообще, такого дефицита маны, какой был раньше, теперь не испытываешь, и проходить дворцы за один забег стало значительно легче. Поскольку Моргана реже заставляет спать по ночам, появляется свободное время для варки кофе, а во дворцах этот напиток восстанавливает аж 30 единиц маны. По мере прохождения разблокируешь мощнейшие атаки, названные Showtime, – возможность их использовать появляется случайно, и при этом никакие ресурсы на них не затрачиваются. Это уморительно смешные сценки с участием двух героев, причём в команде достаточно иметь лишь одного из них – опция всё равно будет появляться.

Ролики Showtime-атак можно пропускать, но даже в двадцатый раз они поднимают настроение.

Передача эстафеты (baton pass) здесь устроена иначе – теперь доступ к ней есть сразу у каждого героя. Основа осталась той же: если персонаж нашёл слабость у врага и оглушил его, герой получает ещё один ход и может передать его напарнику. В Royal при этом не только происходит постоянное увеличение урона, но и восстанавливаются здоровье и мана, а последний получатель и вовсе сможет использовать любой приём «бесплатно». За счёт этого пошаговые сражения становятся более яркими, но и это не предел – если играть с друзьями в дартс в Китидзёдзи, можно усилить бонусы за эстафеты, что сделает команду ещё опаснее. Да и сам дартс получился забавной мини-игрой, в которой кидать дротики нужно с помощью гироскопа DualShock 4.

Бои стали увлекательнее не только благодаря этому. Патроны теперь восстанавливаются после каждого поединка, что делает огнестрельное оружие куда полезнее. Если у побеждённого противника хочется забрать персону путём переговоров, Моргана подскажет, какой должен быть тон беседы, – больше никаких «угадаек». А среди врагов встречаются disaster shadows – оппоненты, которые совершают контратаку после каждого вашего удара и взрываются в случае смерти, нанося большой урон всем своим товарищам. Заодно они оставляют после себя всякие ценные предметы.

Если противник может взорваться, имеет смысл подумать над тактикой.

И многое, многое другое

Помимо дворцов редизайну подверглась и многоэтажная локация Mementos, где герои (в свободное время) пытаются проучить людей, преступления которых меркнут на фоне злодеяний сюжетных негодяев. В обновлённой Mementos появился новый персонаж – загадочный мальчик Джозе, открывший собственный магазин.

Исследуя локацию, протагонист собирает цветы и может обменять их на зелья, оружие, броню и прочие полезные вещи. А расставленные на каждом этаже печати, если их активировать, позволяют увеличить количество получаемых денег, предметов или опыта в пределах Mementos. Так что поездки по разным этажам становятся менее утомительными и занудными.

Джозе также встречается в Thieves Den, собственном дворце главного героя. Это ещё одна совершенно новая локация, посетить которую можно в любой свободный день в главном меню. В этом просторном зале есть обвешанные концепт-артами и скриншотами стены (всё удаётся приблизить и внимательно рассмотреть), стоит проигрыватель с музыкой (а новых композиций тут почти три десятка), в кинотеатре позволяют перезапустить ролики, на постаментах можно размещать украшения, статуи и прочие элементы декора, которые посещающие зал персонажи обязательно прокомментируют. Там же с виртуальными друзьями предлагается сыграть в карточную игру Tycoon, увлекающую похлеще основной истории. С Thieves Den, кстати, связаны многочисленные внутриигровые достижения вроде получения 30 персон или сотни побеждённых «огнестрелом» врагов.

Аксессуары, полученные за поиск семян воли, Джозе сделает чрезвычайно полезными.

В Velvet Room, где протагонист жертвует старыми персонами ради новых, тоже полно изменений. Отныне там периодически запускается тревога, во время которой можно получить более мощные персоны, чем в обычные дни. Там же проводятся испытания с редкими наградами, где сражаешься с разными противниками. У персон теперь есть черты характера (traits) – пассивные эффекты, переносящиеся при слиянии. А с надсмотрщицами Каролиной и Джустиной есть новые забавные сценки, где вместе с главным героем они посещают локации в реальном мире и пытаются разобраться в человеческой психологии.

Всё это и многое другое, очевидно, в DLC не предложить, да и быстро становится понятно, почему старые сохранения не поддерживаются. Можно долго спорить о выбранном Atlus направлении и «неэтичности» выпуска таких изданий за полную цену спустя несколько лет, но в Persona 5 Royal достаточно нововведений, чтобы издание могло заинтересовать даже проходивших оригинал. В основе своей это по-прежнему невероятная игра, в которой даже спустя сотню часов надеешься, что финал увидишь не скоро. А в Royal и контента больше, и геймплей обновился, и новые персоны есть – и без того восхитительная JRPG стала ещё лучше, закрепив за собой статус одной из лучших игр поколения.

Плюсы: по-прежнему одна из лучших игр поколения; новые герои отлично вписались в историю; более 20 часов нового контента; изменения в расписании позволяют быстрее улучшить отношения и характеристики; нововведения в боевой системе делают сражения интереснее; режим Thieves Den и связанная с ним мини-игра придутся по душе фанатам; изменения в Mementos понравятся тем, кто считал эту часть игры не самой увлекательной; платиновый трофей получить значительно проще, чем в оригинальной Persona 5; множество других качественных изменений.

Минусы: дополнительный семестр не разблокируется, если не проводить время с новыми героями, и об этом нигде не предупреждают.

Выбор Stopgame

Persona 5 Royal

PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
31 октября 2019
1K
4.6

Persona 5 игра такая, за 2 часа её понять ну вот никак нельзя, так как в среднем на неё уходит 100 — 120 часов. Я так скажу, в моём прохождение игра прекратила меня обучать только на 20-м часу игры, так что вот. Игра огромная и она требует огромное кол-во часов, а не пятиминутного взгляда.
Работу то никто не отменял ). Плюс, несмотря на кучу переехавших на осень игр, весна все же не пустует: тут тебе и DOOM Eternal и Resident Evil 3, Gears Tactics под конец апреля, Элли и ее боевые ножницы в конце мая… И это все не считая бэклога, в котором уже 1,5 года Yakuza 6 ждет своего часа…
Очень странное мнение ты слышал… прям очень странное. Рояль правит много косяков ванилы, не все, но большинство. А так: больше игра, больше сюжета, больше геймплея, лучше раскрыты персонажи, которым в ваниле тупо времени не хватило.
А по Scramble никаких материалов не планируется? Интересно, что же это за зверь такой.
графика была на уровне пс3 или даже пс2 похоже

1- кое кто видать не в курсе как выглядели игры на ПС2. в одной модельке джокера полигонов больше чем в целом городе условной ГТА: СА. про текстуры и эффекты я вообще молчу
2 — ты, возможно, удивишься, но П5 ВЫХОДИЛА НА ПС3! естественно графика будет как на пс3, блжт
Опять покупать… А я и не против.
«Оба новичка играют большую роль в бонусном семестре, так что для получения доступа к нему отношения с Касуми должны достичь пятого уровня, а с Маруки – девятого. Плюс необходим восьмой уровень с Акети, процесс близкого знакомства с которым изменился. Если условия не выполнены, игра закончится на том же месте, что и оригинал. Об этом ни разу не предупреждают, из-за чего можно оказаться в неприятной ситуации, когда потратил на игру кучу времени и лишился возможности оценить дополнительную сюжетную линию.»
За это спасибо. Буду иметь в виду.
Зачем играть в оригинал, когда есть расширенная версия?
Кстати о платине, не стал этому отдельный абзац посвящать. Она тут в разы проще, чем в оригинале. Максимальный ранг нужен только у одного конфиданта, многие ачивки это просто сделать что-то один раз. Практически никакого гринда, все вроде как получается за одно прохождение без особых напрягов.
Ну вот да, согласен. Привык, что пройденные мной JRPG стараются за шкирку швырнуть в события, сразу увлечь (исключение — YS VIII). А тут погружение в будни. Вот и запнулся о долгую раскачку. Думаю, неделька-три и смогу снова попробовать =)
Ну да, все Persona, начиная с третьей, очень медленно разгоняются и тут уже кому как. Кстати, забавно, но когда ты уже проникся персонажами, историей и геймплеем, то ты наоборот начинаешь молиться разработчикам, чтобы они сохраняли такой медленный темп, чтобы подольше остаться в мире игры. Ну, по крайней мере у меня так было.

А ты, если возьмёшься за P5, будешь ванильную версию добивать или свежий Рояль возьмёшь? Так как Рояль, как минимум, добавляет двух новых, неплохих, персонажей и расширяет личную историю и драму антагониста. Про +20 часов дополнительного контента я вообще молчу.
Я бы не сказал что упростили (смотрел прохождения на яп версии дворцов). У всех боссов появилась по ещё одной фазе, очень усложнили первый и второй за счет перетасовки демонов (теперь нельзя получить веселые нагиб приемчики слишком рано). Все баффы на голду и тд больше для казуалов, после 1 похода в мементос всё также число денег можно устремить в любое нравящееся значение.

Showtime (aka Unison attack) не прокает прям настолько часто, да и урона тоже там прям не дофигилион. Плюсом открываются они достаточно поздновато, так что к тому моменту ты уже имеешь арсенал для полома любой SMT-like игры.
Вопрос к знатокам: Можно спокойно вливаться с персоны 5 рояль, если не играл п5? А то слышал мнения якобы ванила лучше
Я за ванильную возьмусь: мне тяжело очень большие игры осваивать. Исключение есть одно, и это Xenoblade Chronicles 2.
Так что я пока хочу понять, чем она хороша и насколько сможет меня увлечь)
Я жуткий фанат хс2) игра, которая влюбила в себя и вернула интерес ко всему японскому))
Так что надеюсь на п5)))

Я конечно некропостер, но просто прифигел от такого размашистого текста. Ну, т.е. первые две персоны относились к серии Shin megami tensei и поэтому имели такую угнетающую атмосферу и серьезный сюжет. Потом Персона стала отдельным брендом про школьников. Но что самое важное, что серия Shin Megami Tensei со своей гнетущей и серьезной атмосферой продолжила существовать и игры по ней выходят параллельно с Персоной. Возможно ты играл не в те игры все это время)))

В итоге с одной стороны заманчивое предложение в виде обновленной и улучшенной Persona 5, которая не без недостатков, но понравилась, и даже хочется вроде пройти эту улучшенную версию. А с другой стороны P5 съела 140 часов моей жизни и с учетом всего нового контента P5R съест от 160 часов. Где найти столько времени???
Сейчас же как раз карантин, идеальный момент для нее.
Я чот в декабре P5 купил, начал проходить, но на моменте знакомства с миром, а это первые два часа игры, вроде как несколько «дней» подряд ленивого повествования, меня переехало поездом из Atelier Ryza, из-за чего интерес к P5 резко угас. Пока не могу восстановить его. Для меня это большой минус.

Пока не могу понять восторгов от игры, которая меня пока что если и удивила и постаралась увлечь, то только приятной музыкой под прыжки в казино в самом начале. Надо поиграть в нее подольше, по-хорошему.
Отвечу сам, как раз вышел ролик на эту тему