10 сентября 2018 10.09.18 108 71K

Разбор сюжета «Метро 2033: Луч надежды»

 

«Метро 2033: Луч надежды» не имеет книжного первоисточника, и настроение у повествования в принципе сильно отличается от первой части, однако делает ли это игру хуже? Давайте внимательно присмотримся!


Поддержи Стопгейм!

Metro: Last Light

Платформы
PC | Mac | Linux | PS3 | X360
Жанр
Дата выхода
14 мая 2013
3.8K
4.3
3 512 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Пока варишь видос кончится, раньше за одно видео, можно было и сварить и съесть и даже в магазин за ними в другой район съездить!
Вау, просто вау.
Настолько пресного, пустого, сухого и не интересного пересказа сюжета я и представить не мог, уж с участием Лоева и подавно.
Я не могу понять как с Ваниным голосом и манерой речи можно сделать что-то скучное, это физически не возможно. Господи Ваня, твой голос всё что угодно может сделать интереснее и атмосфернее, даже фильм «Комната» с Томми Вайсо стал бы интереснее в твоей озвучке, но 20 минутный формат сделал это!!!
Новый формат идеально подходит коротким инди играм и истории серии Unreal как и Бурдукову лично. У него быстрый темп повествования и рассказывает он о многопользовательской игре, идеально.
У Вани же медленные и атмосферные диалоги в течении которых он может отвлечься на что-нибуть или начать расписывать какую-нибуть деталь во всех красках, аки Лев Толстой который 10 страниц описывает дуб, да и сама игра по большей части про атмосферу и длинные затянутые эпизоды в метро или на её поверхности где игрок в полном одиночестве исследует окружающий его мир.
Нельзя взять длительную по прохождению и атмосферную сюжетную игру, попросить красноречивого диктора с медленным, но красочным повествованием рассказать этот-же сюжет и засунуть всё в 20 МИНУТНЫЕ ОГРЫЗКИ КОТОРЫЕ ДАЖЕ ДЛЯ ВИДЕО ПРО КОТИКОВ НЕ ПОДОЙДУТ ИЗ ЗА СВОЕЙ НЕПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ…
Это могла быть самая атмосферная история серии на сайте. Она была бы даже интереснее дедушкиных историй у камина 3 часа которых даже к самой истории относиться не должны, главное чтобы атмосферно было.Как можно было про***ть такой потенциал!!!
Но нет. Просмотров то маловато стало. И исправили это настолько оскорбительным способом, что люди которые растягивают ролики до 10 минут на ютубе ради рекламы теперь имеют полное право смотреть на вас с презрением.
В итоге всё что можно было сделать неправильно БЫЛО СДЕЛАННО НЕПРАВИЛЬНО: формат существует ради прибыли что не скрывается, внедрили его на неподходящей для него истории серии и всучили неподходящему для этого нОвОмОднОгО,стильного и молодёжного формата ведущему Ивану Лоеву, который как был отличным рассказчиком, так им и остался.БРАВО!!!
Да это же История серии Метро от Фена!!! Чего не отнять у нового формата — он удивляет внезапностью в два раза чаще.
Куда уж короче, в этом выпуске места не хватило даже на визитную карточку серии, а именно на различную паранормальную херотень вроде сцены падения самолёта, уж про поход Хана с Артёмом по закрытому тунелю в конце игры я вообще молчу, там один звонок от матери Артёма чего стоит.Тем более и взаимодействие Артёма с маленьким чёрным в трубу улетело. Уж про сюжетные моменты в которых Артём учит его состраданию и прощению можно было рассказать в ролике про сюжет игры, тем более они влияют на получение концовки.
И хватит уже верить в ахинею про то что В новом формате можно расказать больше интересного бла бла бла. . ЧУШЬ!
Раньше в ролике длиной 1,5 часа рассказывали больше чем в последних двух огрызках вместе взятых.
Присмотрись, в прошлом ролике про сюжет игры и книги налили больше воды чем я налил в свою курсовую, похоже заметив это ваня решил викинуть нахер всё ненужное и подробные описания локаций в которых герой побывал. Как итог получился сухарь, как-будто с википедии скопированный.
Этот формат нужен только для того чтобы новая аудитория зайдя на канал не испугалась 1,5 часового ролика и не убежала дальше нарезки лэтсплеев про Куплинова смотреть.
В начале игры Артём не понимал, что он натворил и не собирался устанавливать контакт с маленьким чёрным. Его просто мучили кошмары после пережитого. И в начале главы, когда они с Анной отправляются на пепелище, он чётко говорит, что должен завершить начатое. Это в первой книге он успел осознать, что натворил, за секунду до падения ракет на улей. А потом, в раскаяниях бродя на пепелище, обнаружил маленького чёрного и поклялся его защитить.
Ну как показывает практика, раньше в час приходилось упаковывать столько информации, что народ она регулярно выпадала из головы у зрителей. Ибо куча разговоров была с людьми после просмотра, которые такие: «А ты вот забыл упомянуть ХХХ!» А я помню, что говорил об этом. Идём смотреть — всё на месте, но человек в упор не помнит.

Так что опять же — приходится доходчивее и обширнее про каждый тезис, но зато МОЖЕТ НАКОНЕЦ МЕНЯ ПЕРЕСТАНУТ ОБВИНЯТЬ В ТОМ, ЧТО Я ЧЕГО-ТО НЕ ДОГОВОРИЛ
Учитывая, что мне до сих пор предъявляют за «Изюм» Мафии 3 — да, особо надеяться не приходится )
Так суть-то не в этом. А в том, что «Изюм» я Мафии 3 и не ставил, я ей «Похвально» поставил ) А за «Транзистор» грусна, да
Годно. Но блин! Я прям вижу и чувствую, как Ваня растягивает повествование, чтобы уложить в 25-30 минут
Ну, Иван, не плохо идёт, бодро! И всё же — если просят пояснить за расхождения официальной серии книг и игр… А выпуски теперь привязаны конкретно к определённым узким темам, почему бы одну из них не посветить этой теме + увязать за этим обозрение DLC'шных историй и тому подобного, что осталось за кадром даже при нынешнем формате, но упоминания всё же достойно…
(Это не вопрос, это запрос ;D (отказ всё же пойму, подозреваю — что план уже составлен, и нам лишь остаётся наблюдать за тем — как хайп-трэйн топит по шпалам)).

И да, коли завёл Шарманку;
Про Анну — я не соглашусь с тобой и попробую здраво обосновать, не обещаю однако что получится + субъективщины целое ведёрко, и всё же: Я упомянул выше DLC'шные миссии, эдакие истории на один раз, одна из которых — тот же забег по поверхности за детёнышем Чёрных, но уже от лица Анны. Так вот;

1. — В самом начале она встречает Артёма с, казалось бы, здравым скепсисом т.к. слышала истории про то, какой он от ВДНХ до Спартовцев (а потом и в Д6) проделал путь. Она считала себя элитным бойцом Спарты, а его выскочкой которому везло — потому и Кролик (Шустрый, но не стреляный).

Так вот в вышеупомянутой миссии от её лица нам показывают, что она его упустила не один раз, а дважды. Т.к. она со своей точки погналась за теми кто его вырубил и, почти нагнав, вновь не справилась. Сквозь её же призму — это НЕ норма, т.к. облажалась по всем фронтам и провалила все задачи, будучи при этом, высококлассным специалистом (или, во всяком случае, так считая).

2. — Вторая же встреча влияет на её восприятие т.к. он не только выбрался сам, так ещё и смог дойти до них через болота, буквально кишащие самым-всяким, не говоря уже про 2 концлагеря и всё остальное. Скепсис пропал, пелена с глаз спала, стыд за то — что не прикрыла, однако, остался.
Следствие — более спокойная, адекватная самооценка.
Последствие — более человеческое отношение к тому, кого недооценила и подвела.

Как по мне — всё вполне-себе проработано в плане ЕЁ истории.

Корбут же, с другой стороны — это посмешище. Ещё один «мастермайнд» жаждущий править с трона из черепов. И всё бы хорошо — если бы людей можно было убивать пачками, однако с условиями пост-апокалипсиса это, как по мне, не вяжется…
Если он такой весь-из-себя «WannaBeKGB-Оперативник», возвращаясь к дичи про детей-мутантов, — как он мог об этом не знать, а если знал что репопуляция и так хромает по естественным причинам — на что он надеялся? :|
Править трупами весело, не поймите неправильно, Артас Менетил не даст соврать…
Однако, это не Warcraft, и человечество может уже и не скитается как в 2030 — но это и не новый расцвет человеческой цивилизации когда всё ВДРУГ наладилось.

Опять же — ИМХО, но в Ласт Лайт нам был показан переход из неторопливого упадка в стагнацию (не процветание, но попытку урегулировать, амортизировать имеющиеся на данном этапе проблемы, что бы за ВСЕМ ВОТ ЭТИМ уже увидеть луч надежды, ШАНС на что то нормальное), что само по себе не плохо, но и не идеально для подобных ходов конём через всё поле…
Запускать в метро (замкнутое пространство, хоть и огромное) штамм неизвестной бациллы, в условиях когда наверху ждёт смерть, а людям идёт счёт уже на тысячи — это последняя тупость, а не хитрый ход. -_-
Может стоить добавить лого SG на превью в юьюбе? Ролик среди общего потока теряется
Если бы Бурдуков рассказывал, уложился бы в 15 минут. Плюс минус 2 минуты.
Как-то не знаю, может я привык к старому формату, но тогда смотрелось было интереснее, а информация была понятнее. Сейчас ролик идет 20 минут, что не дает полной картины происходящего. Да, в контексте законченной ИС все будет по-другому, однако ценность одного ролика снижается в разы. Ну и, может это не самое популярное мнение, но большие обзоры смотреть куда приятнее. Ну может не 50+ минут, но 35-40 вполне неплохая продолжительность, конечно, новый формат может диктовать такую длительность тем, что информации не всегда достаточно на больше чем 20 минут, но это как-то прохладно ощущается.
P.S. ИС GTA получилась просто идеальной, так что я не совсем понимаю, чем продиктовано такое решение. Разве что скоростью выхода роликов, ну и, возможно, хотя лично я этого не понимаю, более «мейснстримовой» продолжительностью.
В том и суть, что:

а)нумерация отпугивает людей, которые пропустили первые части. «О, ИС Метро часть 18! Блин, не буду смотреть, я же прошлые не видел» и при этом далеко не все идут смотреть те самые прошлые выпуски.

б)В отличие от прошлого формата, здесь каждый выпуск является абсолютно самостоятельным. Да, он ссылается на другие части истории, но только ссылается, не более.
Как много демагогии со скатыванием в откровенное хамство

согласен полностю, палку перегнул
дегенеративно-безвкусное брызжание слюной в лицо, в первую очередь, Вани.
Это дегенеративно-безвкусное брызжание слюной в лицо, в первую очередь направлено в лицо одного небезысвестного гения маркетинга. Против Вани я никогда ничего не имел, видно что он старается. В последний раз я такое видел в 2012 у Баженова. У него была маленькая аудитория и он набирал просмотры как мог. Видеть подобное у канала миллионника с собственным сайтом с примерно такой-же по количеству аудиторией как минимум странно и как максимум оскорбительно.
Просто обидно что фишку всей редакции превратили в дойную корову.
Так он спас же её, это уже чувство благодарности. Не путай. Плюс они были заражены, и думали что умрут.
Эм, как по мне вы скорее в типичной манере докапываетесь до «синих занавесок» и продвигаете какую то идею, которую якобы продвигает автор.
Так же можно и утверждать что автор просто показал, что абсолютно любую идею люди могут извратить и привести к ненависти. Или — что любые фанатичные организации — зло. Или что черно-белое восприятие мира не работает и фашисты могут внезапно быть человечными, а не просто некие злодеи из мультиков.
Сюжет — это художественное произведение и каждый его воспринимает по своему и не обязательно если вы что то видите в нем — это что то не плод вашего восприятия. И хватит все самим сводить к политике, а то получится что вообще реальных фактов/организаций нельзя упоминать в сюжетах. Видимо в следующем Метро на поверхности если вдруг кто то выживет к примеру в Новгороде — то вы сразу скажете что это виденье автора нашей истории и аналог борьбы Московского с Новгородским Княжеством? А если еще и Новгород покажут как чуть более хорошее место — так все, автор трактует Московское княжество как злодеев?
p.s. Рассмешила фраза «виденье автором нашей истории». Можно подумать что коммунизм — вся наша история. Коммунизм занимает в ней менее 100 лет, даже Монголы и то дольше были:D
Читай также