21 мая 2022 21.05.22 16 11K

Кажется, Sony собирается подружить PSN с ПК

PlayStation Network — это группа сетевых сервисов Sony вроде матчмейкинга, достижений, голосовых чатов и прочего. Она доступна только на консолях PlayStation (и частично в браузере), но, судя по одной из вакансий, PSN собираются запустить и на ПК.

Sony ищет руководителя и управляющего продукцией по играм на ПК. Он займётся организаторскими работами в направлении ПК-игр, а также возглавит развитие инструментария PlayStation, включая производство SDK и «приложений-клиентов с интеграцией платформы PlayStation Network».

Подчёркивается, что кандидаты должны прекрасно разбираться в игровой индустрии, особенно «в том, что касается игровых нужд и трендов в сферах ПК, кросс-плея, облачных технологий и мобильных устройств».

Возможно, Sony хочет сделать свой лончер на ПК или как минимум ПК-клиент, через который можно будет взаимодействовать с PlayStation Network (скажем, писать сообщения друзьям). Такой уже есть у Microsoft: сети Xbox интегрированы в Windows, позволяют видеть друзей и их статусы (даже если они играют на консолях Xbox), а также стыковаться с людьми в мультиплатформенном матчмейкинге.

Если вас все эти программные причуды не интересуют, можете смотреть на это так: Sony плотно взялась за ПК-рынок и продолжает его осваивать, а значит, собирается выпускать ПК-порты и дальше.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

А может ещё решили свой лаунчер со стором заделать, что бы их ПК-порты напрямую <i>эксклюзивно</i> продавать?

Ну потому что это либо эмуляция (что приводит к слишком повышенным требованиям), либо переписывание игры с нуля. Как бы у PS1-2-3 не одна и та же архитектура, в этом и вся проблема.

Пусть делают. ПК порты с PS появляются, что не может не радовать. Не понимаю, что им мешает портировать годную классику с PS1-PS2-PS3 портировать? Архитектура сейчас у консолей и ПК одна, можно делать параллельные ремастеры/ремейки на PS и ПК/Xbox.

Не исключено, соня жадная, еще проценты Суини и Габену заносить зачем-то…

Я кстати до сих пор удивлен как они об этом раньше не подумали, ведь у них же есть уже договоренности с издателями чтобы игры выходили у них на PS, в чем проблема была еще и договориться выпускать в своем лаунчере на ПК, при том еще и деньги на производство дисков и консолей тратить не придется. С другой стороны если они запилят лаунчер уровня EGS, то боюсь им на ПК рынке ни фига не светит.

Была новость где-то год назад, что Sony планируют выпустить Discord для Playstation. Видимо заглохло, либо возникли проблемы в процессе, которые значительно замедлили работу.

Там была новость про интеграцию с дискордом, и она как раз заключается в том что ты подключаешь акк псн к дискорду и когда ты на плойке во что-то играешь это видно в статусе дискорда, насколько я понял с боксом та же шляпа.

С эмуляцией PS1-2 справляется любой боджетный ноутбук. С PS3 да, косяк, сложная архитектура, при портировании фактически с нуля пишется комп. Хотя RPCS3 на мощном компе уже достойно эмулирует 50-70% игр.

С PS3 да, косяк, сложная архитектура, при портировании фактически с нуля пишется комп.

Ну совсем уж дезинфу писать не надо, никто не пишет для портов игр с PS 3 код с нуля, там даже не половину и не треть кода надо менять, а процентов 10-15.

Возможно появится способ хотя бы через эту приложуху в голосовом чате сидеть. Вот что им мешает на плойку Дискорд портировать? а то сделали какую то интеграцию, что видно в статусе дискорда во что ты играешь но созвониться с друзьями которые например играют в мультиплатформу с пк нельзя, или внутриигровая связь или запускай дискорд с мобилки.

С другой стороны если они запилят лаунчер уровня EGS, то боюсь им на ПК рынке ни фига не светит.

Так EGS хороший магазин. Проблемы то в чём?

А зачем если есть эмуляторы ps1, ps2, psp и возможно ps3? 

И попытаться отобрать хлеб у бога пк сервиса стима Габена? 

КАЖЕТСЯ, SONY СОБИРАЕТСЯ ПОДРУЖИТЬ PSN С ПК

Кажется плешивому бухарьку опять денег на шмурдяк не хватает. 

Читай также