2 мая 2022 2.05.22 61 12K

Embracer покупает Crystal Dynamics, Eidos-Montréal и Square Enix Montréal, а также франшизы Tomb Raider, Deus Ex, Thief и Legacy of Kain

Проснулись, потянулись и улыбнулись очередной монструозной сделке в игровой индустрии. Embracer Group заключила соглашение о покупке Crystal Dynamics, Eidos-Montréal и Square Enix Montréal, а также нескольких франшиз Square Enix, в том числе Tomb Raider, Deus Ex, Thief и Legacy of Kain.

Общая сумма — $300 миллионов. Среди прочего она включает в себя более 50 игр из бэк-каталога Square Enix. Под крыло Embracer перейдут около 1 100 сотрудников из восьми офисов по всему миру.

Генеральный директор Square Enix America and Europe Фил Роджерс (Phil Rogers):

Эта сделка идеально соответствует нашим амбициям — делать высококачественные игры с замечательными людьми и развивать наши франшизы до их лучших версий. Embracer позволяет нам наладить новые партнёрские отношения во всех видах медиа, чтобы максимально использовать потенциал наших франшиз и воплотить в жизнь наши мечты о создании необыкновенных развлечений.

Полный список серий, которые окажутся во владении Embracer, неизвестен. Однако это точно не Just Cause, Outriders и Life is Strange — их продолжит издавать Square Enix.

Сделка будет закрыта с июля по сентябрь 2022-го.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Надеюсь, что лучше так, чем в лапах шкварешни. 

Это ж насколько всё плохо было и насколько наплевать было Скверам, что всю эту кучу великих франшиз загнали за 300 миллионов, это бюджет пары перезапущенных Ларок с гаком

Мне теперь можно радоваться и надеяться на возрождение Deus Ex?

Тут надо понимать, что из под крыла Embracer Group еще не вышло ни одного хорошего ААА тайтла.

Вообще слабо в них верится, с финансами у них все не очень хорошо. О большинстве их проектов никто и не вспомнит. Небольшой рост идет только за счет случайных удач типо Вальхейма, Биомутанта, Спанч Боба и мобилок.

Вот типичная новость о них от февраля 2021: "Embracer Group выпустит более 70 премиум-проектов до апреля 2022 года". В итоге одну половину из них перенесли, а о второй никто никогда и не слышал. Лишь один несчастный Биомутант хоть как-то был у людей на слуху.

Просто я не вижу в Embracer Group хорошей игровой компании. Не видно контроля качества и нормального управления разработчиками с их стороны. Пока они выглядят просто как скупщики всего подряд. Много проектов в непонятном подвешенном состоянии, постоянные переносы сроков релизов.

Рассмотрим пример с Биомутантом. В 2017 уже был презентован его геймплей, после чего их студию и купили. Она должа была выйти в 2018, в итоге мы ее увидели только через 3 года после этого. И при этом она была спорной во многих аспектах.

Не пойму оптимизма в комментариях. Новый хозяин довольно посредственная конторка. Скворечники не особо ценили эти активы — согласен, но я не вижу плюсов что такими активами завладела компания максимум которой — «середнячковые» игры и из всего вороха студий только две что-то могут… вменяемое. Одна клепает борду (фонатом которой я не являюсь) и вторые выпустили непонятное «нечто» под названием Biomutant. Deus Ex от SE меня более чем устраивал и судя по всему продолжения я уже не увижу.

300 лямов… почему сони не купила? Это же карманные деньги по нынешним меркам.

Скорее всего это к лучшему. 

Deus Ex от SE меня более чем устраивал и судя по всему продолжения я уже не увижу.

А у вас что, ещё были надежды на продолжение серии скворечниками? Ну, блажен кто верует.

такая же была первая мысль, когда узнал новость:) Но вообще хотелось бы для начала, чтобы закончили историю Адама, а там можно и ремейк первой части делать:)

Мои предположения: Kane & Lynch, Mini Ninjas, Battlestations, Dungeon Siege, Sleeping Dogs, Supreme Commander, Anachronox и Daikatana. Возможно ещё Just Cause, хотя его точно бы упомянули в пресс-релизе.

(Когда-то Square Enix продавали большой набор игр Eidos в Steam с большой скидкой, ориентируюсь по вошедшим в этот комплект играм.)

Смена засидевшегося руководства — всегда хорошо, особенно с их отделом маркетинга, которые игры нормально презентовать не могут*

*Правда Embracer свою Saints row тоже не смогли презентовать, хоть с Biomutant продвижение нормально получилось. Хуже все равно не будет.

Мы не просили об этом, но сильно нуждались)

очередной монструозной сделке

$300 миллионов

На фоне других известных недавних приобретений совсем не монструозно. Такое ощущение, что Square Enix давно мечтала с радостью слить уже свои многострадальные западные студии за любые деньги.

Как-то очень дешево, учитывая франшизу Tomb Rider, которая значительный вес в игровой индустрии

Чёто мне кажется это перекупы но другого уровня

50 игр. Даже если вычесть Deus ex, Tomb Raider, Thief, Legacy of Kain, останется ещё достаточно игр. Ваши ставки господа, какие ещё игры и франшизы они купили?

Читай также