22 декабря 2021 22.12.21 27 4280

Ubisoft продолжит заниматься NFT, несмотря на протесты сообщества

В начале декабря Ubisoft заскочила на криптовалютный хайптрейн: компания представила Quartz, собственную платформу для цифровых товаров с NFT. Пользователям это очень не понравилось, однако Ubisoft ничего не смущает: представители издательства подтвердили, что намерены развивать NFT-бизнес и дальше.

Технический руководитель по блокчейну в Ubisoft Дидье Женевуа (Didier Genevois) поговорил с изданием Decrypt:

Мы получили много отзывов с момента анонса и услышали как одобрение, так и настороженность. Мы понимаем, откуда берётся такое отношение к технологии блокчейна, и нам нужно это учитывать на каждой ступеньке нашего пути.

Этот эксперимент должен был показать, как игроки воспринимают ценность децентрализации. Мы знаем, что это крупное изменение, но останемся верным нашим трём принципам.
 

По словам Женевуа, принципы относительно блокчейна в Ubisoft следующие:

  • Использовать технологию ответственно и создавать безопасное окружение для игроков, которые только разбираются с тем, как работает NFT.
  • Применять только энергоэффективные блокчейны с доказательством доли владения (proof-of-stake).
  • Сосредотачиваться на ценных предложениях, которые улучшают впечатления от игр.

Как пишет Decrypt, Ubisoft занимается исследованиями в области криптоиндустрии как минимум с 2018-го — в том году она собрала и продемонстрировала на внутренних презентациях прототип под названием HashCraft. С тех пор компания потихоньку выпускала NFT и опубликовала маленькую криптоигру OneShot League, а также инвестировала деньги в несколько стартапов, связанных с криптовалютой.

Кроме того, в материале Decrypt формально анонсировали сотрудничество Ubisoft и облачной децентрализованной сети Aleph.im. На платформе Aleph.im собираются хранить и обновлять метаданные об NFT от Ubisoft.

Сообщество критикует погоню за криптотехнологиями по нескольким причинам:

  • У криптовалют мутные перспективы, а правила работы с ними не устоялись. Из-за этого в криптоиндустрии сейчас много мошенников.
  • Поддержание блокчейнов требует больше электроэнергии, что больно бьёт по окружающей среде. В ответ Ubisoft уверяет, что в Quartz применяется более экологичный тип блокчейна.
  • Зачем вообще это нужно? Ну, не считая очевидного «заработать неприлично много денег». Для геймеров польза от NFT в играх неясна, а торговая площадка, где можно обмениваться цифровыми предметами, существует в Steam уже много лет без внедрения новомодного блокчейна.

В итоге старт платформы Ubisoft Quartz проходит с громким скрежетом:

  • Ролик о первых NFT в Ghost Recon: Breakpoint собрал 95 % дизлайков.
  • По некоторым данным, за первую неделю общий объём торгов NFT из Quartz составил смехотворно низкие $397.
  • СМИ пишут, что даже сами сотрудники Ubisoft не понимают, зачем компания гонится за NFT и какую такую пользу для аудитории это должно приносить.

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Я практически не сомневаюсь что в следующий раз, когда они за месяц не одного NFT предмета не продадут, они скажут что это все из-за токсичных геймеров®  и подорожания разработки игр они внедрят NFT во все игровые магазины в своих играх принудительно, и вообще вы не понимаете за этим будущее привыкните.

А когда и это не поможет и продажи упадут,  выкатят слезливый пост о том что токсичные геймеры  не ценят игры и не покупают NFT  скины потому что игровые импотенты 

Схавают! — если коротко. И ведь он прав, все будут и дальше покупать их игры и оправдывать такое отношение к игрокам. Микротранзакции уже оправдывают и с этим так же будет.

Что-то слишком много экспериментов Ubisoft проводит в последние годы в попытках больше заработать (и все они не особо удачные): 

— попытка создать свою королевскую битву в лице Hyper Scape. Популярность игры сдулась спустя пару месяцев. 

— попытка создать свою Raid Shadow Legend в лице Tom Clancy’s Elite Squad. Игра закрылась спустя год. 

— попытка создать свою PvE игру в лице Rainbow Six Extraction. Не особо восторженная реакция игроков на анонс и снижение цены на 20 баксов дают возможность предполагать, что с предзаказами игры дела идут плохо. 

— попытка создать свою Call of Duty в лице Tom Clancy’s XDefiant. Крайне негативная реакция игроков на анонс и полная неизвестность о том, в каком состоянии на данный момент находится игра и когда она выйдет. 

— попытка заскочить на популярную тему переизданий и ремейков в лице Prince of Persia: Sands of Time Remake. Крайне негативная реакция игроков на анонс, перенос игры и обещание всё исправить. Спустя год всё ещё нет информации когда этот ремейк выйдет. 

— очередная попытка создать свою королевскую битву в лице Ghost Recon Frontline. Крайне негативная реакция игроков, дата выхода неизвестна. 

— и наконец попытка заработать на NFT в лице Quartz.

По некоторым данным, за первую неделю общий объём торгов NFT из Quartz составил смехотворно низкие $397

Учитывая данную информацию этот эксперимент Ubisoft тоже имеет все шансы оказаться провальным. 

И это я ещё не говорю о Skull and Bones и Beyond Good and Evil 2 которые на данный момент всё ещё варятся в производственном аду. 

Единственный из анонсов Ubisoft который не оставил негатива под собой это анонс ремейка первой Splinter Cell. Но в этом нет ничего удивительного учитывая, что его производство находится на максимально ранней стадии и у него нет ни скриншотов, ни трейлера.

Юбисофт, а давай просто делать хорошие игры и поддерживать их достойно, не?

И при этом они все так же много зарабатывают на тех микротранзакциях в асассине.  Пока мы тут возмущаемся, люди продолжают покупать. 

Это че получается, они хотят нам Watch Dogs первый устроить с повальной кибернизацией всего? Сразу бы тогда в BLUME переименовались, или боятся, что по их душу придет загадочный небритый мужик в кожаном пальто из 2014?

Они теперь по вечерам на машинах будут по городу кататься 

Мы были рады доставить вам удовольствие, но на самом деле мы просто нфт в игры внедряем. На самом деле ваш хейтспич наши планы не изменили ребятки, мы так, блокчейн изучаем. Ну а вам всего хорошего.

А ведь их игры всё равно будут продаваться миллионами копий, так что им всё равно на человечность и уважение к аудитории

По некоторым данным, за первую неделю общий объём торгов NFT из Quartz составил смехотворно низкие $397.

Ну что-то пока не особо хавают. Питер Молинье со своей NFT игрой уже 53 миллиона заработал (а ведь она еще даже не вышла), а тут какие-то крохи.

Я в целом об отрасли больше говорю.   И судя по Молинье все нормально будет, покупают ведь.   У юбиков пока другая проблема, у них игр нет нормальных и крупных чтобы в них покупать. Да и репутация страдает. 

И ещё эксперимент: весьма странная игра-сервис по Асасинам. Даже не представляю, что это будет, как это будет выглядеть и играться

Это что-то вроде уникального набора цифр и букв, и этот набор существует в единственном экземпляре  и его не возможно скопировать так как генерируется и проверяется на подлинность через блокчейн (лютая  хрень кароче). Вот покупаешь ты скинчик, вместе с ним тебе дают уникальный NFT и это тип является доказательством твоего единоличного владения этим скинчиком. Вот только NFT это не drm и не препятствует копированию Васей этого скинчика.

То есть этот скинчик в тории может использовать кто угодно, но так как у тебя есть NFT на него, то ты его владелец, а Вася просто пират.

К длс и лутбоксам хомяки привыкли, и к этому привыкнут. Ну поплачутся пару месяцев/лет, а потом сами же с удовольствием будут хавать. И юбики отлично это знают.

Когда ещё не было различных скандалов у Юбиков, я очень сильно ждал именно новую историю Сэма Фишера, хотя не смотря на то, что ему уже полтинник, этот старичок не намерен сдаваться

Прошу отметить, именно продолжение, а не сраный ремейк

Но вот когда тизернули ремейк, щас такой подумал, а ну его нах)

Отныне ожидайте NFT-предметы, чтобы пройти игру до конца)

Итог: раньше было лучше, намного 

останемся верным нашим трём принципам.

Хм, довольно странно, особенно если учесть, что их два и они абсолютно другие. «Сесть на как можно больше <стульев>» и «Подлизывать всем кому не лень» :)

Объясните мне несведущему, что значит «криптоигра»? Это игра, которая поддерживает NFT или что-то другое?

Вопрос спорный, вроде бы и зарабатывают, а вроде бы и курс акций у них сейчас на уровне 18 года, что очень плохо. Учитывая инфляцию это ещё и меньше чем в 18 году так сказать. Для публичной компании это чуть ли не более важный показатель чем прибыль

Читай также