19 декабря 2021 19.12.21 51 5764

Hades — первая видеоигра, получившая премию «Хьюго»

Во время 79-й ежегодной Всемирной конвенции научной фантастики DisCon III объявили победителей литературной премии «Хьюго». В категории «Лучшая видеоигра» триумфатором стала Hades.

С детищем студии Supergiant Games соперничали Animal Crossing: New Horizons, Blaseball, Final Fantasy VII Remake, The Last of Us Part II и Spiritfarer. Награду за лучшую видеоигру в рамках «Хьюго» вручали впервые, поэтому в своей категории Hades стала пионером премии.

Как объяснила сопредседатель DisCon III Колетт Фозард (Colette Fozard), видеоигры включили в «Хьюго» потому, что с начала пандемии коронавируса люди стали играть в них значительно чаще:

С начала 2020-го многие из нас проводили за играми больше времени, чем ожидали. Эта награда позволяет фанатам порадоваться за значимые, весёлые и исключительные игры, вышедшие в прошлом году.

Премия «Хьюго» присуждается лучшим литературным произведениям в жанрах научной фантастики и фэнтези с 1953-го. Категория «Лучшая видеоигра» была добавлена единовременно, но организаторы подумывают сделать постоянную номинацию, связанную с интерактивными развлечениями.

Творческий руководитель Supergiant Грег Касавин (Greg Kasavin) выражает благодарность за победу Hades.


Поддержи Стопгейм!

Hades

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS
Жанры
Дата выхода
17 сентября 2020
2.6K
4.4
1 597 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Какая-то странная аргументация. Я понимаю если бы они сказали что вот, в иных играх теперь текста больше чем в книгах, поэтому будем оценивать и их. А по принципу «люди стали больше играть» — получается на редкость идиотично. Люди еще и доставкой еды пользоваться больше стали, давайте вручать хьюго в номинации «лучший доставщик пиццы».

мужик, пажжи, кто дрочит? зачем сразу так разрываться?
хьюго у нас про фантастику? да
DE подходит под этот параметр,
плюс боевка построенная на диалоговой системе,
плюс графомания, не графомания, а вся игра завязана на чтении букв.

Да, не супер там сюжет и повороты, но как бы и animal crossing с TLOU 2 очень далеки от литературных шедевров, как, впрочем, и ремак фф7, оч сомневаюсь, что несет в себе хоть какую-то литературную ценность.

И если уж ставить кого-то в конкуренты HADES по количеству и качеству текста, то DE, имхо, уделывает этот симулятор диалогов в рамках литературной премии по всем фронтам

Сорян за копипаст из википедии, но так быстрее

Действие Disco Elysium разворачивается в фантастическом мире Элизиума, созданном Робертом Курвицом и его командой задолго до разработки игры, который охватывает временной период в 8 тысяч лет. Современный период, в котором происходит игра, известен как «пятидесятые». Элизиум состоит из земляных массивов, называемых «изолами», которые разделяет Серость — загадочная соединительная масса, где нарушаются обычные законы реальности. Продолжительное пребывание в Серости может вызывать психические расстройства, а перемещение через неё считается очень опасным

Минусят наверняка фанаты-щитовики.

в иных играх теперь текста больше чем в книгах

Тогда становится непонятно, почему в списке нет Control.

Спасибо, хоть не TLOU2. А Hades я прошел до полной концовки и получил огромное удовольствие. Единственное, что он мне почему-то только с луком давался. В целом — заслуженно.

ну Хадес вышел в ранний доступ в 2018-м, и активно развивался с тех пор.
да, релизнулся в 20-м, но все-таки… большая часть текста была до этого, а на релизе добавили финал и озвучку… так что тут сложно сказать. что это прям игра 20-го года.
И в новостях он греметь начал еще в 19-м

Достойно, отличная игра.

Всё не понимаю за что он так нравится всем. Я играл его но бросил его из-за того что история по сути совершенно не захватывающая, задания по типу квестов, мир хоть и самобытный, но нестыкующийся в некоторых местах и сделанный как-будто из того что попадалось под руку и нравилось. Да у игры интересная ролевая система и диалоги, но играть ими в персонажа с которым никак не хочется ассоциироваться и которого тяжело отыгрывать не особо приятно. Ну и я был банально просто поражён насколько маленькая карта в игре.

Рад за Супергигантов =3

Дык у «Хьюго» тоже есть свой критерий, а он как раз таки выбирает лучшее в категории за прошлый год.

Все номинанты из списка как раз таки из 2020 года, так что Диско Элизиум, увы, не подходит, будучи релизом 2019 года.

Примеров хорошо написанной, современной игры мизер. В 90е классический квест и рпг имели намного большую литературную основу. Да геймплейно мы сделали глобальный рывок с тех пор, но с этим рывком мы потеряли действительно хорошие вещи.

Ого, я сам не играл, в январе только собирался начать, по скриншотам думал что действия происходит где то в подворотнях СНГ ) ну тогда да могли бы и добавить в список

Обычно везде учитывают именно релизы

Она же вроде в 2019 вышла?

Хотя конечно так то и ласт оф ас не должна была попасть в список...

Читай также