2 октября 2021 2.10.21 119 15K

Никакой размытой морали, женоподобных мужчин и переписывания истории — СМИ о новых правилах для китайских видеоигр

Сайт South China Morning Post утверждает, что получил в своё распоряжение внутреннее письмо, которое правительственная организация Китая рассылает местным разработчикам игр. В нём описывается обновлённый свод правил для игр, что официально допускаются на территории КНР.

Ключевые моменты:

  • Правительство Китая не считает видеоигры чистым развлечением, где нет политики. Это вид искусства, который должен подчёркивать «правильные ценности» и хорошо понимать историю и культуру Китая.
  • В качестве запрещённых элементов в играх приводятся следующие примеры: нарушение законов Китая, популяризация насилия или страсти к азартным развлечениям, подталкивание подростков к нанесению себе увечий, пропаганда суеверий и распространение государственных тайн.
  • В письме для разработчиков также указывается следующее:
    • Цензоры могут не пропустить игру о вымышленном постапокалиптическом мире, где участников подстрекают к убийствам.
    • «У некоторых игр размываются границы морали. Игроки могут выбирать между добром и злом. Но мы считаем, что игры не должны давать такого выбора, — это следует изменять» — приводит цитату из письма South China Morning Post.
    • Женственные мужчины и однополые романы цензуру, скорее всего, не пройдут: «Если чиновники не могут сразу определить пол персонажа, антураж будет считаться проблемным».
    • «Игры не должны искажать факты или преднамеренно вызывать полемику. Нельзя преображать исторических личностей с устоявшимися образами».
Как новые правила повлияют на сахарных мальчиков из Genshin Impact? Понятия не имеем.
Как новые правила повлияют на сахарных мальчиков из Genshin Impact? Понятия не имеем.
  • Чиновники отнесутся с подозрением к играм, где позволяется менять ход настоящей истории, особенно если дело касается Японии или нацистской Германии.
  • Игры, где нужно уничтожать варваров, могут осуждаться за пропаганду колониализма, а игры с японскими военачальниками — за прославление милитаризма и джингоизма.
  • Использование свастики или распятия вызовет подозрения у госорганов.
  • В письме упоминается, что «многие китайские игры сейчас выглядят более японскими, чем японские» — это чиновникам тоже не нравится.

По словам South China Morning Post, на днях 213 игровых компаний подписали акт о саморегуляции. Таким образом они обязались не допускать в своих играх контент, который не нравится властям Китая.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

То есть китайская цензура не пропустит на рынок 99 % выходящих игр, ясно, понятно...

Цензоры сами себе противоречат — нельзя искажать историю и одновременно не показывать колониализм.

Ну чтож, посмотрим как Дисней и иже с ним будут пытаться прогнуться одновременно под западную и китайскую повестки, в которых явно есть взаимоисключающие пункты. Напомню, что с сиквелами ЗВ и Мулан получилось не очень.

Я понял, как это надо проиллюстрировать — лифт, стоят Макаров, Си Цзиньпин, Мао Цзедун и адмирал Акбар и подпись «Remember: no traps».

Китай запрещает:

популяризация насилия

Минус 99.9% мирового запаса видеоигр для китайского рынка. Термин «популяризация насилия» сам по себе настолько гибок, что даже симулятор золотодобытчика можно обвинить в пропаганде насилия, или в чем по хуже.

Игроки могут выбирать между добром и злом. Но мы считаем, что игры не должны давать такого выбора

Возможно, но это минус 50% от релевой составляющей любой игры с нелинейным сюжетом.

Честно, мне плевать на политику Китая, хочет построить у себя царство с феями и единорогами-да пожалуйста. Но если вся остальная игровая индустрия начнет подстраиваться под требования Китая-это будет хуже апокалипсиса.

Меня удивляет не то что существуют люди с иной позицией, а то что кто то защищает то мракобесие что продвигается под светлой идеей (все равны, все жизни важны), вместо того чтобы порицать подобное, потому что то что творится под идеей равноправия в США как мы видим у многих людей не вызывает ничего кроме обратного эффекта, в виде усиления расизма, непринятия гомосексуализма и т.д. 

Вот серьезно почему никто из «защитников» никогда не задавался вопросом, а чего это раньше гомосексуальные персонажи, вставление персонажей с разным цветом кожи и женщин на главные роли не вызывали никаких вопросов, а теперь вызывают? AntiSJW это ответная реакция на то что творят SJW. Прекрасный образчик равноправия Bioware Montreal в которую отбирали по принципу цвета кожи и ориентации, в итоге они спустя 5 лет смогли родить безыдейный проходняк под названием ME Andromeda. 

И это я не к тому что среди «цветных» или гомосексуалистов нет талантливых людей, (черт, да один из гомосексуалистов, открытый гей в браке Тим Кейн, подарил мне 3 игры от которых я в восторге — Arcanum, VtMB и Fallout) а к тому что набирать надо исходя из умений людей, ну так уж сложилось что талантливых, белых мужиков-натуралов куда больше в индустрии и они куда более заинтересованы идти в нее, чем меньшинства, «разноцветные» или женщины. 

Но нынешние борцы за справедливость с чего то взяли что если начать давить на разработчиков, чтобы они делали персонажей расово разнообразными и набирать команды по принципу нам нужна квота на негров или женщин, то они только жопы начнут игрокам подпаливать потому что персонажи прописанные таким способом обычно получаются говном, а разработчики набранные таким способом — зачастую бездари.

Лишь бы наши не додумались перенять идеи у китайских партнеров…

Почитал, хочу ГТА 6. Плот готов — надо нарушить все перечисленные правила. =)

Закрадываются подозрения что гта6 будет верхом толерантности и инклюзивности)

Кажется щас у тенсента акции полетят вниз. Запретить игры-казино в стране которой эти игры так популярны. Партия не боится что молодняк устроит бунд? Ну и press F михуё

Так «верх толерантности и инклюзивности» это политика не Китайского рынка, а как раз западного. =)

Тейк ту интерактив на презентации 4 часа говорили о инклюзивности и толерантности. В трейлере некстген версии гта 5 некоторые сцену зацензурены. Уход Дэна Хаузер из рокстар тоже положительно не повлияет. Ну посмотрим что будет дальше

Как например в США, неграм можно делать всё, насилываь, убивать, грабить

Тоже самое что у нас хачи делают, но все про это забывают и не обращают внимание, ведь главное про негров в США поговорить, ведь мы именно там живём

Вот серьезно почему никто из «защитников» никогда не задавался вопросом

Зачем задаваться вопросами, тем более такими, ответы на которые могут не понравится, если вместо этого можно просто кричать об угнетении?

И ценности у тебя могут быть какие угодно, пока это не касается других людей. Например, легализация абортов или ЛГБТ* твои ценности не может нарушить, так как если ты против абортов или ЛГБТ, то просто не делаешь аборты и не заводишь ЛГБТ-отношений ;)

А вот если ты против этих прав в целом, то это значит, что ты хочешь запрещать это другим.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Немного покопавшись нашелся и сам слитый док, точнее его скриншоты и с ссылкой на China Digital Times (довольно таки анти-Китайский аутлет) который базируется в Калифорнии, заблокирован в материковом Китае и спонсируется американским NED (Национальный фонд демократии, создан Конгрессом и финансируется силами USAID, они к слову спонсируют и Radio Free Asia с Radio Free Europe/Liberty которые были созданы ЦРУ еще во время Холодной войны). 

Сам же первоисточник документа — некий учебный курс по управлению контентом в игровой индустрии в Пекине. А сам док «Учебные курсы по управлению контентом онлайн-игр для мобилизации речевого содержания обсуждения» чтобы это не значило 

Собственно ссылка на CDT кто хочет проверить

Читай также