28 сентября 2021 28.09.21 17 3733

Общение в чате Twitch теперь могут ограничивать верификацией по телефону

Обновление от 30 сентября. Указанные ниже изменения анонсированы официально. Заголовок новости скорректирован.

Оригинальная новость. Кажется, Twitch готовит новую функцию, призванную решить проблему так называемых «рейдов ненависти». В последнее время подобные акции часто тревожат пользователей, из-за чего стримеры бойкотировали площадку на день.

Журналист Зак Бусси (Zach Bussey), специализирующийся на стримерах, выложил в Twitter скриншот, который содержит будущий инструментарий для стримеров. Что-то похожее показал и стример DraconTV.

Чтобы получить возможность писать в чате, пользователи должны подтверждать свою личность по номеру телефона, если владелец канала решит, что так будет лучше. В новых правилах получится сделать исключение для подписчиков, модераторов или VIP-пользователей.

При желании процесс верификации можно кастомизировать. Например, просить подтвердить личность в зависимости от возраста учётной записи или спрашивать данные, если участник впервые присоединяется к чату чьего-то стрима.

Twitch начал активно бороться с распространением ненависти на площадке после всплеска хейт-рейдов — набегов отдельных пользователей и ботов на трансляции представителей меньшинств с целью оскорбить. Недавно компания подала в суд на двух предполагаемых организаторов подобных рейдов.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Опять таки, эти рейды встречаются на абсолютно нормальных стримах, где абсолютно нормальные люди (далеко не всегда относящиеся к каким-либо меньшиствам) играют абсолютно нормальные игры.

Да че уж там — давайте верификацию по анализу ДНК с приложенным паспортом, чтобы ваших лелеемых оленей не обижали. А вот устанавливать нормальные правила для стримов не надо, ведь и так сожрут.

Как по мне петушинная тема, ибо спустя какое-то время есть шанс, что ники с номерами телефонов улетят в сеть. С другой стороны, как бороться с хейт рейдами? Чат для фолловеров, для подписчиков. Какие варики еще есть?

Никаких хейт-рейдов не существует. Просто много людей имеют мнение, которое противоречит мнению твича. Аа, ну да, конечно же, это сразу считается ненавистью.

Ну когда на абсолютно рандомный стрим, не обязательно какой-нибудь особый лгбтшный* (или лгбтшный, какая в общем разница), а к челу допустим который к психонавтов просто сидит играет, залетают сотни пользователей (ботов) которые полностью заливают флудом и чмырением чат и срывают собственно стрим — это не выражение мнения

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

В любой среде найдутся идиоты, в реальной жизни их еще больше. Нужно ли оформить «верификацию» для реала при встречах с кем-то?) Все это обратная сторона сегодняшней т.н. политики и она никуда не денется, просто сменит русло. 

А что до верификации (причем «кастомной»), по факту это вытягивание больше инфы о пользователях уже легальным путем. 

Ага, и эти люди чисто по совпадению имеют ник как будто сгенерированный рандомно, чисто случайно в числе пары сотен попадают на один канал, и чисто случайно начинают спамить оскорбления, соединенные с рандомно сгенерированной строкой чтобы алгоритмы не распознали. Всего лишь обычные люди, действительно.

То, что вы никогда не натыкались на это, не значит, что этого не существует.

Не шуточный, а скорее с сарказмом и толикой ненависти к платформе, что усиливает саркастичность, ибо идёт ненавистью на твич, который с ней вроде как борется.

Даже из этих трёх комментов в первом случае с этим можно вести диалог, второй очень похож на то, что я пропагандирую, а именно то, что твич давно стух и отвратителен, поэтому не заслуживает пользования им. Ну а третий, то есть мой, он же намеренно выворачивает суть. Это что-то из разряда написать «Земля плоская», где найдётся тот, кто под этим комментом начнёт доказывать с книжкой, что она вообще-то круглая. Мой коммент спорит с самим наличием чего-то признанного фактом в новости. Если об этом есть новость, значит оно существует, это явление есть чем бы оно ни было. И если изнеженный твич с ним борется, то оно тем более есть. Ну и оспаривание факта это всегда вброс. В моём случае воинственный, ибо враг моего врага мой друг. Я осознанно встал на защиту рейдов, отрицая их наличие, подменяя понятие и подчёркивая двойные стандарты твича. Не важно боты за этим стоят или не боты, ибо за ботами уж точно стоят люди, а люди имеют мнение.) А всё ради того, чтобы в сотый раз подчеркнуть, что на твиче, если и можно вообще выражать мнение, то только то, которое не противоречит политике твича. А это омерзительно. И сервиса с такой лютой цензурой существовать не должно. Даже на своём собственном стриме там нельзя говорить что вздумается и как захочется, надо взвешивать каждое слово, а за невинную шутку улетаешь в бан. Ну это же бред. Аудитория везде своя найдётся и каждый сам за себя решит какой контент-мейкер ему нравится и с какой подачей. А твич загоняет всех в стерильные рамки.

Ну вот смотри, припустим, три коммента (в упрощенном виде), которые я видел на этом сайте в разных новостях к твитчу: «хейт рейды полезны против слотов и раздетых стримерш», «какая разница, твитч всё равно всё, все уходят на ютуб», и «хейт рейдов не существует, это просто чье-то мнение». Два из этих комментов были написаны на полном серьезе. Задача — как определить, какой из них собственно шуточный?

Самое близкое, что я встречала — через приложение Authy, которое как раз номер телефона просит

Я не натыкался на это, потому что не пользуюсь такой паршивой помойкой, как мерзкий твич со всей его хернёй. Эта площадка в принципе ничего больше и не заслуживает, кроме как чмырение.

Поправьте если не прав, но разве у твича нет верификации по телефону?

Не пользовался этой помойкой, но при этом с абсолютной уверенностью сразу заявил, что никаких хейт рейдов там не существует. Пнятненько

Конечно, чтобы забайтить таких, как ты. Видишь? Сработало.)

Каких таких? Тебе доставляет удовольствие, когда люди предоставляют факты, чтобы опровергнуть твой бред? Что же, я слышал о фетишах и похуже, так что, как говорят, «чем бы дите не тешилось».

Таких, которые не способны отличить обливание самого твича от серьёзных щей. Этот «бред» люди ещё и поплюсили как бы. Так что может это ты немножко не въехал? Ну, впрочем, продолжай, байться. Всегда удивляли люди в интернетах, которые на что-то очевидно не вполне серьёзное начинают приводить в доводы графики и цитаты учёных, понимая буквалистично вообще всё. Ну простите, что в конце своего поста скобочку-смайлик не поставил, хотя мне кажется всё равно бы не спасло.

Читай также