22 сентября 2021 22.09.21 24 3827

Apple не пустит Fortnite в свою экосистему до конца судебных тяжб — процесс может тянуться до пяти лет

Бодания Apple с Epic поутихли после вынесения решения, но не закончились — «эпики» подали апелляцию, чтобы обжаловать итоги дела. Также компания обратилась к Apple, чтобы восстановить свой аккаунт разработчика и скорее вернуть Fortnite на Mac и iOS. Однако её поставили перед фактом, что Apple ограничит доступ к игре, пока не будут рассмотрены все апелляции.

Этим неприятным известием глава Epic Games Тим Суини (Tim Sweeney) поделился в Twitter.

Apple солгала. Apple весь год твердила миру, суду и СМИ, что «примет Epic назад в App Store, если та будет играть по тем же правилам, как и все остальные». Epic согласилась, и теперь Apple в очередной раз нарушила своё обещание, воспользовавшись властью монополиста над миллиардом пользователей.

В письме с просьбой восстановить кабинет разработчика App Store Epic указала, что исполнила требования суда: отключила серверы собственного метода оплаты Epic Direct Payment и выплатила обозначенную судом сумму в $6 миллионов.

Кроме того, девелопер старательно убеждает платформодержателя, что больше не нарушит правила площадки — от Apple требуется только обновить их, как того требует суд. «Epic повторно внесёт Fortnite в App Store, если вы будете следовать простому языку судебного постановления и позволите приложениям добавлять кнопки и внешние ссылки, которые переведут пользователей на другие способы оплаты», — указано в письме.

Твиты Суини с двумя письмами. Первое — от Epic к Apple, второе — ответ юристов Apple.

В ответ на это Apple уведомила Epic, что Fortnite будет недоступна на всех устройствах «яблочной» экосистемы вплоть до конца рассмотрения всех апелляций. Суини отметил, что этот процесс может длиться до пяти лет.

По мнению юристов, защищающих компанию Тима Кука (Tim Cook), Apple вольна не пускать игру в свой магазин до окончательного вердикта суда, так как «эпики» умышленно нарушили контракт, злоупотребили доверием, да и вообще проиграли дело. «Суд постановил, что расторжение лицензионного соглашения и связанных договорённостей между Apple и Epic было в рамках закона», — поясняет адвокат.

Также в ответе юристов приведена цитата руководителя Epic: мол, его компания не откажется от альтернативного метода оплаты, чтобы вернуться на iOS. Суини обвинил Apple в перевирании его слов, ведь на самом деле он сказал: «Больше думаю о том, будем ли мы жить в мире, где две мегакорпорации диктуют свои условия разработчикам и участникам международного рынка, или цифровой мир и метавселенная будут свободны. Я бы не променял это на возвращение Fortnite на iOS».

В конце монолога Суини добавил, что он и его компания продолжат борьбу: «Нужда в нормативных и законодательных действиях сейчас высока, как никогда».


Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
943
3.4
856 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Жалобы Суини выглядят, как вопли скулящей собаки, которые шпыняют во дворе

Хотел было написать, что ничего страшного, скачают игру с сайта эпиков, но потом вспомнил, что это Apple.

Как любят говорить некоторые персонажи:

«Это частная компания, имеет право!»

Видимо в очень прочном танке) Репутация Эпиков с релиза Фортнайта ЕГСа сильно просела

А можно подробнее про репутацию? А то я, видимо, в танке. Как по мне эпики за те 20 лет, которые я их знаю ни разу не поставили свою репутацию под вопрос

Тут дело немного в другом.
Апелляция может быть подана на часть решения. То есть-Эпики не возражают против штрафа и нарушения правил эпстор, но они возражают что судья не признала Эпл монополистом, и в своей апелляции они просят вышестоящий суд повторно рассмотреть данный аспект и чтобы Эпл была признана монополистом в части платежной системы.

И как это относится к тому, что они изо всех сил пытаются вернуться в магазин эпл? Если бы им настолько важно было вернуться туда, то они бы пошли договариваться и заключать мировую. А так они выполнили предписание суда и сделали формальную попытку вернуться в магазин. 

Я понимаю, я наблюдаю как огр лупит тролля, но, блин, как я не люблю тролля! Я разорюсь на попкорне с этими новостями

В чем Эпл нарушает решение суда? Во первых, в силу оно вступает лишь 9 декабря, а во вторых суд не постановил «вернуть Фортнайт в эплстор». Эпл обещали (видимо на словах) вернуть Форточку в магазин после суда, но Суини подал аппеляции, а значит дело не закрыто и фиг Эпикам, а не Фортнайт в сторе. 

Все резонно и правильно.

Ну про UE слова плохого не скажу, я рад что они на деньги Фортнайта делают его более доступным для всех. Остальная политика развития что Фортнайта, что магазина вызывает очень много вопросов.

А для чего он вообще это делает?

Показать как много у него денег, или есть какой то глубинный смысл?

Очень странное решение эпл. Насколько мне известно решение суда в Американском законодательстве подлежит исполнению, до момента его изменения апелляцией. 

Технически в данный момент эпл нарушает решение суда. Это может повлечь для эпл уже судебные штрафы. 

Ждем продолжения этой истории

Ты хоть читал решение суда? Суд признал что Apple поступили правильно удалив Форточку из стора за нарушение контракта, поэтому они в своём праве. Хоть частично проверяй информацию перед тем как высказываться по теме

И выдержка из статьи 

Согласно постановлению, Apple запрещено ограничивать сторонних разработчиков, если те хотят разместить в своих приложениях кнопки, прямые ссылки или иные призывы к действию, позволяющие оплачивать покупки не через механизмы Apple. Запрет вступит в силу через 90 дней — 9 декабря.

Если бы прям все так плохо было, то они бы согласились на все условия Эппл для возвращения в их магазин. А так-то выставление условия в запросе на возвращение в магазин Эппл не выглядит, как попытка вернуться изо всех сил. И они бы пошли на мировую, а не подавали бы аппеляции.

Вот этот кусок? Ибо форточка приносит много денег, а тут рынок целый накрылся.

В общем — хочется получать на 20-25% больше.

Как минимум, от того что Эпики нарушили соглашение с Apple и Google, пострадали обычные игроки.

А так же суд указал что эпл должны вернуть форточку в эпстор и дать им возможность добавления ссылок и кнопок для сторонней оплаты.

Нет, если бы суд им это разрешил Суини бы не пытался в сарказм и не скулил как побитая собака в твиттере

Суд согласился с заявлениями Apple о том, что Epic Games нарушила условия соглашения. Доводы представителей Epic назвали «слишком общими», и теперь разработчики должны выплатить соответствующую компенсацию.
Гонзалес Роджерс признала, что всё больше компаний считают комиссию App Store слишком большой. Однако это не означает, что разработчики вольны нарушать условия уже заключённого договора.
Восстанавливать учётные записи Epic Games в App Store владельцы магазина не обязаны, так как подобные ограничительные меры — часть изначально заключённого между компаниями соглашения.

К моему величайшему сожалению статья на Стопгейме максимально краткая, видимо из-за этого и вылезают особенные личности вроде Вас.

Читай также