22 сентября 2021 22.09.21 23 7675

Steam Deck добираются до разработчиков — часть из них уже поделилась впечатлениями

Ранее Valve начала рассылать девкиты — рабочие версии Steam Deck. Девелоперы не стали утаивать свои эмоции и поделились мнением об устройстве в социальных сетях. Все как один нахваливают приставку.

  • Майк Роуз (Mike Rose) из издательства No More Robots запустил велосипедный симулятор Descenders на Steam Deck и проверил, будет ли игра функционировать без каких-либо дополнительных исправлений. Как оказалось — вполне! Даже на ультра-настройках девайс выдавал 50—60 fps. При этом он отметил, что в проекты, заточенные только под мышь и клавиатуру, стоит добавить поддержку контроллеров. Однако можно использовать и сенсорный экран.
  • Основатель студии Positech Games Клифф Харрис (Cliff Harris) сообщил, что Democracy 4 отлично чувствует себя на Steam Deck: «Кажется, Democracy 4 работает нормально на ней [консоли] прямо из коробки. В моей игре трекпады работают в 1 000 раз лучше, чем стики. Звук очень хороший. Частота кадров идеальная».
  • В официальном Twitter-аккаунте симулятора полётов X-Plane появилось изображение с портативным устройством на пляже. «Steam Deck расширяет ваши горизонты», — гласит подпись к фото. Также разработчики подтвердили, что девайс поддерживает контроллеры для авиасимуляторов.

До простых смертных Steam Deck должен добраться в декабре 2021-го — при условии, что игроки успели своевременно оформить предзаказ. Подробные характеристики устройства находятся тут.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ура, теперь моя сборка из сотен тысяч модов на Скайрим будет со мной всегда!

Правда, какая разница, я все равно из дома и так не выхожу.

того Ньюэлл поцелует в лоб)

Трижды

А что говорят насчёт стимдека, скажем, скверы, кэпком и ЕА?

Посмотрим, что скажут крупные компании

А что они говорят про допустим новый ноутбук от условных «леново»? — вся «семья х86» общается на одном языке, делаешь продукт для одного устройства — одновременно делаешь для всех, тут просто неочем говорить.

«Велики» и «Индюшки» это хорошо, еще хотелось бы увидеть как консоль будет себя вести в мультиплеере  

А им какая разница? Они игру для пк делают а на каком устройстве ее запускать это не их проблемы.это же не консоль под которую специально игру оптимизируют.

Ходят упорные слухи, что тот кто первый сможет под нее оптимизировать сверху до низу крупный проект, того Ньюэлл поцелует в лоб) 

Звучит пока… «обнадёживающе»? (во всяком случае, для меня, собравшегося эту штуку добыть...)

Вот интересно посмотреть как будет работать Флайт симулятор от Майкрасофта на этой консоли. Хотя это я скорее всего преувеличиваю в способности консоли

В рекламе Deck постоянно светился Control, хотелось бы глянуть, как он выглядит и играется на деле.

Ну хорошо, если так. А на счёт DeathLoop, то это частая болячка Аркейн с оптимизацией на старте + долбаный Denuvo, но они что-то там шаманят. Мне ещё интересно, как будет себя чувствовать КП2077, и вообще он с Deck подружиться?

Я думаю, что CP2077 не очень будет себя чувствовать. Т.к. даже на топовых конфигурациях fps не блещет. Но, опять же, учитывая 720p, без rtx на средне-высоких настройках можно пройти. А это достаточно годный результат для портативной консоли.

Т.к. даже на топовых конфигурациях fps не блещет.

А что в твоем понимании за ФПС который блещет?, в целом да — и не поспоришь что Дэки будет тяжко без DLSS итд(хотя выдать стабильные 30FPS — думаю не проблема) — но блин у меня вот личный баттхерт насчет упоминания fps в кибере(потому сразу сори за данный «поток»)… к примеру есть FarCry 5 в котором мне не возможно выдавить не то что стабильные… а вообще 120 ФПС не спуская ползунки ближе к нулю, в то же время в КБ2077 мне доступны все ~150 без лока — да DLSS это своего рода читерство, но мы же тут про «топовые конфиги»… и то что он там прям превосходно реализован это тоже + в копилку ибо позволяет выдать еще больше FPS без вреда для зрения, так-что предлагаю уточнить… даже на топовых конфигурациях без функции «колдунство» :)

ХЗ что там за магия у Поляков, но пока что на моей памяти это лучшая реализация работы DLSS 2.0 на 1080р монике, для сравнения в Control DLSS ~2.2(я обновлял на момент перепрохождения, да кто не знал — его можно обновлять в любой игре где есть поддержка 2.0 — тупо качая файлик с инета и заменяя оригинал) в 720р выглядит хуже чем CP77 с ванильной версией в 540р… где не зная никогда не поймешь что игра воспроизводиться в «разрешении» дисплея микроволновки xD

Новый ноутбук Леново обычно под винду. А тут устройство с линуксоидом по умолчанию. Например у ЕА с линукс системами разговор был короткий: низачто и никогда, а вот у сквэров напротив даже есть опыт создания нативных портов под линукс системы. И теперь мне интересно что именно думают крупные издатели об этом устройстве. Оно как никак имеет и фирменное ПО, и фирменные аппаратные драйве под свою систему, и, самое главное, девкиты.

Именно Conrol будет отлично идти. Я запускал Control в Manjaro Linux (почти тот же Arch, что будет в Steam Deck).

На моём ведре 40-45 fps в FullHD. Учитывая мощности Steam Deck и разрешение 720, Control будет идти 60 fps, как минимум. А что с более новыми играми (DeathLoop, например) уже вопрос.

Ну новый ноутбук это «условность же» — неодин ПК так то с ОСькой не рождается xD, думается с точки зрения выгоды сейчас не особо много смысла париться над адаптацией под еще одну ОСь… тобишь вопрос ставиться с чего больше заработать… над «портировать» игру ради «3.5 челиков» или получить гешэфт с тех кто не поленится потратить 30 минут своего времени на установку ОСьки — он на Маки так-же не особо обращают внимание, но это не значит что владелец мака не может поставить винду и пользоватся двумя оськами xD, это же не консоль где ты или там или сям, вот и думается те кто раньше клепал на линуксы так и продолжит, а вот если продажи дэки будут крайне внушительные… может уже кто-то другой что-то и скажет.

с ПК так-то вышла такая же история, раньше было приоритетом выплевывать игры тупо на консоли чем тратиться на ПК порт… а потом как рынок доказал свою состоятельность, внезапно! стали отпачковыватся в ПК среду игры которые раньше даже нельзя было представить на православной платформе.

Читай также