4 сентября 2021 4.09.21 40 36K

Valorant не работает на Windows 11, если не включены TPM 2.0 и Secure Boot, — это новый слой защиты от читеров

По умолчанию Windows 11 просит, чтобы на материнской плате вашего PC был модуль безопасности TPM 2.0. Он предназначается для защиты данных и, похоже, приведёт к новому уровню борьбы с читерами в видеоиграх: если у вас не включён TPM, игра может просто отказаться запускаться.

Как пишет Anti-Cheat Police Department, как минимум одна игра с таким требованием уже есть: античит Vanguard от Riot Games не даёт играть в Valorant на Windows 11, если в системе не работают TPM 2.0 и Secure Boot — вместе они препятствуют запуску подозрительных программ при включении компьютера.

Ошибка, которая возникает при попытке запустить Valorant на Windows 11 без TPM 2.0 и Secure Boot. Кто-то рассказывает, что ограничение обходится программным эмулятором, а кто-то жалуется, что Vanguard выдаёт это предупреждение, даже когда указанные системы защиты включены. Возможно, оба случая связаны с тем, что Windows 11 ещё не доросла до официального релиза.
Ошибка, которая возникает при попытке запустить Valorant на Windows 11 без TPM 2.0 и Secure Boot. Кто-то рассказывает, что ограничение обходится программным эмулятором, а кто-то жалуется, что Vanguard выдаёт это предупреждение, даже когда указанные системы защиты включены. Возможно, оба случая связаны с тем, что Windows 11 ещё не доросла до официального релиза.

Вокруг Vanguard уже поднимался небольшой скандал: пользователи считали, что античит требует слишком глубокого доступа к процессам в операционной системе. Riot Games настаивала, что это необходимо для отлова самых хитрых читов: если у них будет доступ к ядру ОС, а у античита нет, то Vanguard не сможет бороться с хаками.

Видимо, требование TPM 2.0 и Secure Boot на Windows 11 возникает примерно из тех же соображений: таким образом Vanguard убеждается, что в памяти нет посторонних программ, у которых уровень доступа выше, чем у античита. И так как технология безопасности TPM 2.0 — это отдельный чип на материнской плате, гипотетически обмануть защиту становится намного сложнее, чисто программные трюки не срабатывают, а баны по железу оказываются надёжнее.

Некоторые считают, что обязательное наличие TPM 2.0 приведёт к ужесточению DRM во многих его проявлениях, не только как античитов в видеоиграх. «Всё будет вертеться вокруг фактора доверия к вашему PC. Представьте, что хотите посмотреть любимый сериал на Netflix в 4K, но фактор доверия у вашего железа низкий. Очень жаль, вам придётся довольствоваться стримом в 720p», — пишет группа обеспокоенных «белых» хакеров.

Они считают, что TPM 2.0 нужен не пользователям, а корпорациям, чтобы наконец закрутить гайки на исторически свободном рынке программного обеспечения для PC. Что-то похожее уже случилось с консолями и телефонами — мобильные приложения могут не запускаться, если на устройстве обнаружен «рут».

В ближайшие месяцы повсеместного введения «факторов доверия» не ожидается, так как очень многие компьютеры продолжат работать на Windows 10 — у этой ОС столь жёсткой привязки к TPM 2.0 нет. Но что будет лет через пять, когда официальная поддержка Windows 10 окончится?

Microsoft предусматривает способы установки Windows 11 на PC, у которых нет TPM 2.0. Однако программы, где есть соответствующая защита, всё равно будут видеть состояние чипа и, если так устроена их логика, не станут запускаться, пока вы не повысите «фактор доверия».


Поддержи Стопгейм!

Valorant

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
2 июня 2020
430
3.3
380 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

если у вас не включены TPM 2.0 и Secure Boot

Типа если у меня линукс второй системой и Secure Boot выключен, они мне что предлагают каждый раз включить Secure Boot чтобы поиграть в Valorant? Не риот, идите ка вы лесом.

Читеры в данной ситуации это мелочь.

По факту мы имеем:

Программный продукт, а именно игра Valorant не запускается на 11 винде, потому что у тебя на материнской плате нет чипа TPM 2.0.

То есть, если ты хочешь на своем железе, купленном до 2019 года, либо просто не совместимым с этим чипом, поставить 11 винду и играть в Valorant у тебя ничего не получится. 

А теперь то к чему я веду: что если такую защиту начать пихать во все новые программные продукты подряд? И что если при этом заставить всех пользователей перейти на 11 винду, банально прекратив поддержку 10-ки, либо делать новые программы не совместимыми с 10-й?

Если ты всё ещё не замечаешь, засунутой по плече, руки с себя в заднице, то я даже не знаю как еще тебе это объяснить.

Повторяюсь, читеры в данной ситуации это меньшее зло

Позиция игровых издателей по поводу Linux уже была когда-то озвучена: если у вас Linux, вы априори хакер и читер, в онлайн поиграть вам не дадим.

А теперь поясни, чем для нормальных игроков плохо отсутствие читеров?

Так и в чём смысл этого? Если 10ка так и так будет какое-то время поддерживаться, пока ещё люди перейдут на новую ос, те же читеры и создатели этого софта будут на ней сидеть и плевать они хотели на 11 винду и её ограничения, к тому же уверен, что рукастые софтоделы и на это ограничение найдут обход и с этого обхода ещё умудрятся навариться

надеюсь что валв со своим стимдек сможет  линукс гейминг

Дурдом с нашим законодательством и поэтому у нас данные модули как бы запрещены в явном виде. А 2.0 требует либо явный вид, либо очень качественную эмуляцию.

А вот тут уже пусть государства начинают что-то делать, потому что это начинает превращаться в киберпанк наяву, где мега корпорации тебя уже чуть ли не с рождения держат в узде благодаря вездесущим лицензиям.
С одной стороны я понимаю, что игры, разное ПО и тд должны стоить денег, потому что на их создание были затрачены многие ресурсы и человеко часы, но всему же есть разумный предел и никто не отменял добросовестное пользование

Проходили… когда  win 8 выходила, тоже «лучшая windows для игр» ;) , нас пугали что всё, ключи теперь прописываются в bios и реализованы специальные инструменты для защиты,  и ваши  loader-ы для windows 7 больше не прокатят. Теперь всё в руках KMS  активаторов. Это я все про Майкрософт конечно, а вот с читаками нужно бороться, но явно не так, доставляя неудобства всем, даже не геймерам. 

Если TPM будет во всех играх, то возможно из-за него вообще перестанешь играть (если ты из РФ), т.к. материнки без TPM поставляются. По крайней мере раньше было. Законодательно вроде для устройств и чипов шифрования ничего не менялось. 

Вообще-то все верно. 

Нет читеров — играй спокойно

Напоминание для всех паникеров, которые уже готовятся к тому, что им доступ к компьютеру будут чуть ли не после теста на ДНК давать: поддержку 7-ки прекратили частично прекратили в 15-м, полность прекратили в 20-м, оставив только расширенную платную поддержку для корпоративного сегмента до 23-го. При этом все еще есть овердохрена мультиплеерных развивающихся проектов, которые на ней идут. Если вы думаете, что 10-ку убьют тут же после выхода 11-ки, то у меня для вас хорошие новости.

В ближайшие месяцы повсеместного введения «факторов доверия» не ожидается, так как очень многие компьютеры продолжат работать на Windows 10 — у этой ОС столь жёсткой привязки к TPM 2.0 нет. Но что будет лет через пять, когда официальная поддержка Windows 10 окончится?

Знаете, а ведь линукс не такая уж и плохая система!

Отличная система, жаль только, что у нее процент пользователей ниже, чем не то что Винды и Мака, а даже Chrome OS, и кол-во нормально портированных игр под нее соответствующее. И да, я в курсе, что большую часть можно запустить, но не все и всегда адекватно.

Ничто не мешает подрубить требования к TPM 2.0 на десятке. 

Устройство шифрования без лицензии от ФСБ (Постановление Правительства РФ № 313 от 16.04.2012). Процесс лицензирования в ФСБ долгий, мучительный и естественно не бесплатный.

Я сам не в РФ живу, но ноут привезли именно оттуда. ASUS TUF A15. Был и TPM 2.0

Читай также