24 августа 2021 24.08.21 29 5549

Игровой сайт Gamasutra переименуют из-за «кринжовости» старого названия и сексизма среди разработчиков игр

Gamasutra — один из старейших сайтов о разработке видеоигр, созданный в 1997 году. Название у него, скажем так, необычное — и для редакции издания это проблема.

В четверг, 26 августа, Gamasutra переименуют в Game Developer — так назывался родственный журнал, который перестали выпускать в 2013-м. Адрес, соответственно, изменится на gamedeveloper.com.

Почему было принято такое решение, поведал издатель Gamasutra Крис Графт (Kris Graft):

Даже с учётом репутации и редакционного видения Gamasutra, название всегда было коробящим и отталкивало тех, кто напрямую не связан с игровой индустрией. При его упоминании собеседники обычно отводили глаза в сторону или спрашивали: «Что ты сказал?» Я не виню людей, которые так реагировали, потому что, сколько бы гордости я ни испытывал, работая в Gamasutra, я чувствовал то же самое. И я, и люди, которые работают на сайте уже давно.

Истории о названии, которые я слышал или рассказывал, заставляли меня не только смеяться, но и содрогаться. Разработчикам приходилось ссылаться на Gamasutra перед представителями правительства, чтобы получить финансирование. Преподаватель смущённо советовал новым студентам-дизайнерам прочитать определённую статью на Gamasutra. Игровой журналист рассказывал о Gamasutra любознательному индейско-американскому школьнику (это я). Если серьёзно, то статьи о распространении сексизма в индустрии на сайте, название которого цепляется за коннотацию «ЛОЛ СЕКС» из конца 90-х, — это уже за гранью.

Может быть, всё это звучит не так уж плохо, но поверьте мне, после многих лет неловкости вы понимаете, насколько задержались со сменой названия. И, судя по ответам игровых разработчиков в «Твиттере», вы все тоже к этому готовы.

Одной сменой названия дело не ограничится: сайт обзаведётся новым дизайном — более современным и функциональным. Перезапуск будут осуществлять постепенно.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

их можно понять
и аудитория самого сайта, судя по комментариям на оном, переименованию не сопротивляется
однако новое название совсем какое-то невзрачное

Больше безликих сайтов Богу безликих сайтов. Эх...

Это не имеет никакого значения, пока большинство имеет лишь ассоциацию с сексом. Я вот об этом только благодаря этой новости узнал.

Раньше было «ЛОЛ СЕКС», сейчас «Фу Секс», когда же доживём до «Круто Секс» ?

название которого цепляется за коннотацию «ЛОЛ СЕКС»

Этому репортёру, как и остальным, неплохо бы знать, что сексу в Камасутре посвящён лишь один раздел из семи. Остальное — о жизни и взаимоотношениях вообще, о том как быть примерным гражданином своего государства и т.п. Но в то время, когда Камасутру переводили, всем было интересно только одно…

Ну, судя по многим статьям администрация прогнулась уже давно и так глубоко, что это можно считать сексуальной позицией из той самой Камасутры.

Из одной крайности в другую.

Им следовало называться, к примеру, Gamesutra. И не блёкло, и без «кама» с его смыслом.

Новое название совсем невзрачное.

Ой, да ладно. Это не настолько дорого, как разбираться потом со всяким фишингом или переучивать старых пользователей.

Ты не разработчик игр, если ты не сексизт.

Кажись скоро неплохой домен освободится 

Вряд ли. Скорее всего оставят за собой и сделают страницу-перенаправление на новый домен.

Было же. Все циклично, от пуританства к распутству с промежуточными этапами.

Какое-то время да, но рано или поздно освободят — держать его за собой все же не бесплатно.

есть тока два состания Фу и Лол, никаких Круто

Единственное, что в этой новости вызывает стыд (нах** этот ваш кринж) — это прогиб администрации сайта.

Как-то сложно не понять людей, 24 года проходивших через «где-где ты работаешь?» во всех возможных вариациях. (бонус баллы за «здравствуйте, я из Гамасутры, можно задать вам несколько вопросов об индустрии?»). 

Что в очередной раз доказывает что западному обществу до сих пор известна всего одна сутра, да и из неё они усвоили только порнуху, хотя там просто наставления о том как не творить муйни в личной жизни.

Так ровно поэтому название этого сайта еще более кринжово, потому что показывает, что его создатели не знали об этом и для них Камасутра было только про «ЛОЛ СЕКС», что особенно нехорошо, когда 

игровой журналист рассказывал о Gamasutra любознательному индейско-американскому школьнику

Читай также