7 августа 2021 7.08.21 25 13K

Google рассматривала возможность купить Epic, чтобы та перестала ломать барьеры Google Play

Epic Games ведёт судебные разбирательства не только с Apple, но и с Google — на Android, дескать, тоже царит суровая монополия на распространение приложений. Накануне среди документов дела обнаружили любопытную деталь: оказывается, Google рассматривала возможность купить Epic, чтобы та перестала раскачивать лодку и угрожать экосистеме вокруг Google Play.

Адвокаты Epic описывают ситуацию следующим образом:

Google зашла настолько далеко, что стала делиться своими монопольными прибылями с партнёрами, чтобы они поддерживали соглашение об ограждении конкуренции. Google также разработала серию внутренних проектов, чтобы побороть «заражение», которое она почувствовала от попыток Epic и других компаний предложить потребителям и разработчикам конкурентоспособные альтернативы. Google даже рассматривала возможность купить часть или всю Epic, чтобы подавить эту угрозу.

По всей видимости, планы ограничились разговорами среди менеджеров Google: корпорация в итоге не предлагала Epic совершить поглощение. Глава Epic Тим Суини (Tim Sweeney) утверждает, что узнал об этой задумке Google лишь во время нынешнего суда.

Адвокаты Epic также считают, что Google преднамеренно усложняет жизнь сторонним магазинам на Android и приложениям, которые распространяются не через Google Play. Дескать, хоть корпорация и называет Android открытой системой, она прекрасно понимает, что потребители чаще всего пользуются площадками по умолчанию (то есть Google Play) и не хотят заморачиваться с неудобной установкой приложений за пределами магазина. Google целенаправленно не собирается с этим бороться, чтобы защитить свою монополию на Android, заявляют обвинители.

А ещё Google предлагала Epic особые условия за то, что она выложит Fortnite в Google Play.

Один из менеджеров связался с вице-президентом и сооснователем Epic, чтобы измерить интерес Epic к особой сделке. Среди прочего он обсуждал «путь получения Fortnite на Android» через прямую загрузку. В записях менеджер рассматривает прямую загрузку Fortnite как «откровенно ужасный» и «кошмарный процесс». По мнению менеджера, Epic стоит «побеспокоиться о том, что большинство не сможет совершить 15+ шагов» [чтобы установить Fortnite на Android в обход Google Play].
Google понимает, что возводит бессчётное число барьеров для прямых загрузок, чтобы защитить свою монополию на распространение приложений и ограничить возможности разработчиков в том, как они могут распространять свои приложения.
Цитата адвокатов Epic из судебных материалов

Поддержи Стопгейм!

Fortnite

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
21 июля 2017
923
3.4
838 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Не можешь победить — купи

Это было бы куда выгоднее, чем вкладываться в стадию…

Это бы бы прям outstanding move со стороны гугла 

«Наши пользователи слишком тупые, чтобы скачать апекашку, а мы слишком тупые, чтобы ее удобно распространить. А виноват во всем Гугл.» — Тим Суини.

Я конечно понимаю, что в масштабах всемирного бизнеса это действительно выливается в огромные отчисления для Гугла. Но позиция: Гугл сам должен на блюдечке с голубой каемочкой деньги конкурентам нести — звучит бредово.

Адвокаты Epic также считают, что Google преднамеренно усложняет жизнь сторонним магазинам на Android и приложениям, которые распространяются не через Google Play. Дескать, хоть корпорация и называет Android открытой системой, она прекрасно понимает, что потребители чаще всего пользуются площадками по умолчанию (то есть Google Play) и не хотят заморачиваться с неудобной установкой приложений за пределами магазина.

Apple: Выпускают закрытую систему с одним магазином.
Google: Выпускают полуоткрытую систему, где у производителей есть возможность поставить свой магазин на своей прошивке. Удобство и функционал зависит полностью от реализации со стороны девелопера.

Epic Games: Не вижу никакой разницы.

Кажется, они даже сами не знают против кого и за что воюют.

Так эти компании ставят свои магазины (помимо Play Маркета). Ещё дело может быть в правах (требованиях) от Google по установки своей ОС на устройства (хочешь Android — ставь их магазин).

При этом пользователи сами будут ставить все эти сервисы, потому что удобно и привыкли. Куча китайских смартфонов на рынке, которые без их них и что делает пользователь, который покупает такой смартфон — ставит Google-приложения. 

Здесь нужно действовать не только производителям, но и пользователям, и разработчикам, иначе не поможет. 

Ну не знаю, я бы с радостью удалил лишние Гугл приложения, но без рута их не удалить.

Так пусть эпики занесут какому-нибудь производителю смартфонов, чтобы по дефолту стоял не гугл плей, а их собственный магазин. Есть же всякие другие сторы от производителей, типа самсунга, сяоми, хуавей.

Помнится гугл из-за такой схемы в своё время встал на дыбы и поставил всем производителям ультиматум — мол если в принципе хотите выпускать телефоны с гугл плей, то чтобы ни на одном устройстве конкурентами и не пахло. Вроде их засудили по этому поводу, но шут его знает насколько эффективно

И почему я до сих пор не видел приложение epicgames store на андроид? 

Этот Тим Суини — это как тот мальчик, который в шутку кричал «волки!» когда их не было, но в момент когда они действительно появились ему никто не поверил. Так и здесь. Первая эмоция которая появляется при упоминании этого имени — отвращение и нежелание разобраться в том, что он говорит, даже если он будет прав. 

Я имел ввиду, что только договоренности с производителями смартфонов, ничего не изменит, это многосторонний вопрос, в котором очень много участников.

Никто к этому не призывает, и будем честны, никто этого делать не будет =)

Уже лет 5 как отказался от гугла на андроид. Ещё на МИУИ удалял весь гугл с корнем, не говоря о кастомах. Гугл — зло, сервисы гугла будят аппарат по 10+ тысяч раз за сутки, маркет по 6+, поиск устройства (Find Device) — примерно столько же. Проверено: после удаления всего гугла с устройства батарея живёт в среднем на 1/3 больше, а это немало. Альтернативы маркету есть: Aptoide, Aurora Store, F-Droid. Гуглокамера с помощью патча также работает без сервисов. Единственно — нужно разблокированное устройство и рут-доступ.

Ну тема в основном про Play Маркер? Его удалил бы? И что вместо его бы установил?

А так: кому-то они нужны, а кому-то нет, а кому они не мешают. Так всегда. (Ответ капитана...) =)

А на кой оно нужно, если это веб-морда натянутая на экзешник?

А я кстати купил хуавей и радуюсь нормальной автономностью и производительностью системы. А если нужно какое-нибудь приложение-эксклюзив гугл стора, то aurora store или gspace в помощь. Так что переходите на хуавей)

Ну, Стим же смартфонах годами так существует. Ему норм. Почему современный сайт нельзя впихнуть в веб-приложение и выложить его в маркете?

Сомневаюсь, что FTC позволила бы Google провести подобную сделку.

О, тут уже за незнакомых людей решают чему они радуются и в чём они себя убеждают. Нет я впервые купил хуавей и купил специально, зная, что мне не будут навязывать гугл сервисы

Читай также