4 августа 2021 4.08.21 61 6174

В Activision Blizzard собрался альянс рабочих — они заявляют, что руководство не действует в интересах сотрудников

Формально верхушка Activision Blizzard уже начала предпринимать действия, которые должны оздоровить рабочую культуру компании на фоне последнего крупного скандала. Однако рядовые сотрудники считают, что руководство лишь прикрывает собственную спину и игнорирует самые важные требования подчинённых.

В Activision Blizzard собрался самопровозглашённый альянс рабочих, который называет себя ABK Workers Alliance (ABK — принятое в компании сокращение от Activision, Blizzard и King, ключевых членов корпоративного семейства). В альянс входят сотрудники подавляющего большинства студий Activision Blizzard, включая Activision, Beenox, Blizzard, High Moon Studios, Infinity Ward, King, Sledgehammer Games, Toys for Bob, TreyarchRaven Software и Vicarious Visions.

Участники ABK Workers Alliance составили обращение к Бобби Котику (Bobby Kotick) и верхушке Activision Blizzard. Требования альянса сводятся к четырём пунктам, призванным защитить женщин и другие маргинальные группы внутри корпорации:

  1. Прекратить принудительный арбитраж в трудовых договорах.
  2. Внедрить системы инклюзивного найма работников.
  3. Повысить прозрачность выплат через показатели компенсаций.
  4. Провести аудит рабочей культуры Activision Blizzard через нейтральных третьих лиц.

ABK Workers Alliance также завёл аккаунты в соцсетях.

Последнему пункту в письме посвятили особенно много пояснений. После начала скандала Activision Blizzard наняла фирму WilmerHale, которая должна устроить оценку рабочей культуры в компании. Однако ABK Workers Alliance считает, что WilmerHale будет действовать в интересах начальства, а не работников. Краткая версия доказательств от альянса:

  • У WilmerHale уже есть история отношений с Activision Blizzard, в том числе с конкретными лидерами корпорации. Это неизбежно приведёт к неприемлемому конфликту интересов, уверены члены ABK Workers Alliance.
  • Ранее WilmerHale неоднократно давила попытки сотрудников создавать профсоюзы, в особенности в Amazon и Uber.
  • Со стороны WilmerHale ведущим специалистом по делу Activision Blizzard выступает Стэфани Авакян (Stephanie Avakian). Она в первую очередь занимается защитой богатых людей с большой властью, заявляет ABK Workers Alliance.

Как говорят участники альянса, они уже делают всё от них зависящее, чтобы улучшить культуру внутри корпорации. Однако, мол, в ситуации есть основательные проблемы, которые может решить только верхушка Activision Blizzard.

Конкретно на это письмо боссы корпорации ещё не ответили (либо мы пока об этом не знаем), но Бобби Котик дал свежий комментарий во время финансового отчёта:

Люди ответят за свои действия. Это означает, что мы не просто уволим сотрудников в случаях, где это потребуется, но также уволим каждого менеджера или лидера, которые нарушали порядок процессов оценивания жалоб и мешали накладывать соответствующие наказания.

Одновременно с президентом Blizzard Джеем Алленом Брэком (J. Allen Brack) из компании ушёл глава отдела кадров Джесси Месчук (Jesse Meschuk). По некоторым сведениям, у отдела кадров в Blizzard сложилась дурная репутация: он часто игнорировал жалобы, вводил переусложнённые процессы подачи претензий и покрывал высокопоставленных работников.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Внедрить системы инклюзивного найма работников

Ха, вы заметили как акцент сменился с «дать равные права всем, не обращать внимания на цвет кожи и пол при найме на работу» на вот это: «ЛГБТ должно иметь преимущество при найме на работу».

проблема не в меньшинствах и женщинах, а то каких работников берут на работу.

кого взять на работу: негра, женщину, гея, транса, белого, азита или еврея? если таким образом разделять то получится что получится. А взять надо того кто справится с тестовым заданием.

ВСЕ комментарии под этой новостью, про то, что, да, если в Активижн Близзард действительно все так плохо с корпоративной культурой, то это вполне логичное и здравое начинание, НО, очередная привязка инклюзивности, не имеющая никакого отношения к делу портит всю картину, и заставляет задуматься о реальных намерениях этой группы сотрудников.

Требования, вроде бы, и правильные, но вот второй пункт рушит всякую возможность смотреть на это движение в позитивном ключе. При чем тут инклюзивность при найме работников, если суть проблемы в корпоративной культуре уже РАБОТАЮЩЕГО персонала? Короче, современные тенденции под любым предлогом проникают куда только можно.

Все кроме второго пункта звучит более чем адекватно, но учитывая попытки самой Activision-Blizzard прикрыться инклюзивностью в письмах ответах, я думаю они и сами не будут против него.

Я не совсем догоняю идею инклюзивности. 

Вот есть белый парень который делает свою работу замечательно и сдал рабочий тест но его не берут на работу потому что им нужно заполнить квоту по расам и нанять менее скиллованного работника но с определенным цветом кожи?

Те тот же расизм только против белых?

Зато ты лично работаешь в офисе Blizzard и являешься самым ущемленным, среди ущемленных ущемленцев. Борись до конца за свои ЛГБТ-права,* мы все за тебя)

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Мне вот любопытно, если я создам свою компанию и запрещу нанимать туда идиотов

То тебя тут же уволят по профнепригодности, успокойся.

«Среди руководства в ответ на это собралась орда»

Добро пожаловать в современный демократичный мир, мать его за ногу.

«Альянс Рабочих», а где «Орда начальников»?=)

Ну на западе это работает не так, нк раз уже обсуждалось, и не только в геймдеве.

Изза этой повальной толерастии выходит так что, выбирая между крутым специалистом с большим опытом и рекомендациями и специалистом с меньшим опытом и навыками похуже, выбирают последнего, так как первый нормальный гетерасексуальный мужчина, а последний человек нетрадиционной ориентации с цветной кожей. А потом получается что продукт выходит так себе.

А потом этот специалист еще и устраивает пикеты что мол его ущемляют в чемто. 

5 раз перечитал, но так и не смог уловить причинно-следственную связь в этом сообщении. Но все же, постараюсь ответить.

Предположим, под идиотами подразумеваются люди, у которых, скажем, не самые выдающиеся умственные способности. И есть условная компания, которая занимается… ну например, научными исследованиями, не важно какими. Там априори идет отбор по умственным способностям. Если у тебя за спиной 9 классов и работа на складе, туда тебе с вероятностью в 99% процентов закрыт. Получается, идиотам в подобные компании путь закрыт по умолчанию. И вот, образовывается толпа тех самых идиотов, которая требует, чтоб их брали на работу с высокими квалификационными требованиями, с их среднем образованиям. Абсурд? Безусловно.

И вот теперь у меня вопрос, кто, куда и почему должен переобуваться?

Я не имею ничего против ЛГБТ+* сообщества, но мне кажется, что хороший сотрудник должен в первую очередь уметь хорошо выполнять свою работу. Не важен гендер человека, который разрабатывает игру. Важно качество конечного продукта и не обязательно компьютерной игры. Человек у которого голова и руки могут сотворить что-то прекрасное или полезное может позиционировать себя кем угодно.

А вообще я заметил, что в современном обществе быть гетеросексуальным белым мужчиной стало каким-то «Фи». Хотя сам я всегда относился к другим расам и гендерам нейтрально и никогда не высказывал свою неприязнь в их сторону.

В общем на наших глазах происходит попытка масштабного изменения корпоративного устроя, а к чему это все приведет неясно. Но пока что, судя по всему, грядут перемены.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Я конечно не юрист, но вот что в интернете нашел.

«Коллективный трудовой спор возникает, когда работодатель и работники не могут договориться об изменении оплаты труда или внесении правок в коллективный договор.

Для примирения сторон привлекается трудовая комиссия с участием посредника в трудовом арбитраже.»

Я так понял, третьи лица решают повышать тебе зарплату или нет. То есть все через специальную комиссию.

Этот скандал уже как отдельная часть Call of Duty, с блэкджеком и твиттер-войсками.
Да и размах такой, что из каждого утюга слышно.

Так они на это и педалируют, многих на реддите том же люто бомбит, как метелица через ЛГБТ* и БЛМ пытается слить протест.

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Читай также