31 июля 2021 31.07.21 26 6820

Ubisoft и Bungie подали в суд на производителей читов

Компании подали иск, направленный против сервиса Ring-1 и причастных к нему людей. Данный портал занимается продажей различного рода читов для Destiny 2, Rainbow Six Siege и других игр, что не нравится ни Ubisoft, ни Bungie.

Претензию компаний обнаружили журналисты портала TorrentFreak — в документе в качестве обвиняемых указаны пять человек, которые якобы связаны с Ring-1. Как указано в иске, противоправная деятельность этих людей «нанесла и продолжает наносить непоправимый вред истцам и их бизнес-интересам».

В чём именно Ubisoft и Bungie обвиняют пятёрку хакеров? Вот краткая выжимка.

  • Ring-1 и те, кто им управляет, распространяют различные программы для нечестной игры, а это нарушает DMCA.
  • Читы в онлайн-проектах негативно влияют на игровой опыт геймеров. Например, получая награды недобросовестным путём, мошенники обесценивают их. Или же раздражённые пользователи начнут покидать сообщество, что может привести к гибели самой игры.
  • Также компании жалуются на незаконное использование изображений и логотипов, защищённых авторским правом и официально зарегистрированных в качестве товарных знаков.

Ubisoft и Bungie намерены закрыть сайт и все сервисы Ring-1, а также прекратить продажу читерских программ. Ещё в иске упоминается право на денежную компенсацию — а средств у хакеров может водиться много. К примеру, «аимбот» для Destiny 2 обойдётся в 30 евро (около 2 600 рублей) за неделю использования.

И Bungie, и Ubisoft не в первый раз объявляют войну производителям читов. В октябре 2020-го Bungie удалось прикрыть продажу хакерского софта для Destiny 2. А Ubisoft боролась с организацией, клепающей читы для Rainbow Six Siege.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читеры в принципе продают софт за деньги, который взаимодействует с игрой (т.е программой) к которой они не имеют никакого отношения — этого пункта уже достаточно, читы же не бесплатные, чтобы можно было выкрутиться мол это все для фана и деняк мы не получаем. 

Ты тормозил о литосферу головой или как?

Ну да, нужно только развивать защиту (которая в любом случае проигрывает нападению, ибо защите нужно время для доработки после нахождения очередной уязвимости), а хлопцы, которые гребут бабло на чужой интеллектуальной собственности, пусть и дальше этим занимаются, да?

Работать нужно по обоим направлениям, но, если в случае работы над античитом лучше не афишировать, какие конкретно ходы были предприняты, чтобы не давать создателям читов подсказок, как эти самые обновления обойти, то вот судебные процессы над продавцами и создателями читов нужно освещать как можно громче, чтобы припугнуть таких же [i]гомеопатов[/i]. Больше страх сесть на бутылку — меньше желания этим заниматься, ведь можно нарваться на реальный срок и/или бабки.

Ну и да, в идеале, защиту нужно закинуть в ядро, как это делает Рито со своим [b]Vanguard[/b]'ом, ибо это единственный реальный способ подрубить античит раньше непосредственно читов. Но игроки на говно изошли, опасаясь троянов, ФБР и китайских спецслужб. Окей, продолжаем делать античиты на более высоких уровнях, но толку с них тогда будет мизер.

Эффективнее бить по всем фонтам сразу, как античит улучшать так и снижать привлекательность данной сферы для профессианалов.

Ubisoft и Bungie подали в суд на производителей читов

Прочитал сначала «чипов».

Потом зашёл, разглядел и сразу стало банально и не интересно)

В свое время Близардам помог такой подход, херачили исками всех, и за 3к часов встретил не больше 20 читеров. Да и щас Эпики практикуют такой подход. Проблема только одна, нужно что бы ваши юристы фигачили 24 на 7 и естественно платить им, а вот платить никто не хочет, всем хочется только получать 

Где им такой подход помог? В ВОВ засилье ботоводов. В овере читерят прям на стримах.

Да, только они не влияют на экспириенс остальных игроков, ибо моддеры, в основном, занимаются одиночными играми, где можно себе хоть неуязвимость, хоть IDDQD намодить — это никому не мешает. Ну и да, некоторые компании моддеров таки давят.

Эти все юридические приколюхи конечно хороши, но они хотя бы попытались в самой игре этим заняться.

За дестини не скажу, но в сидге тебя быстрее заблокируют за упоминания всяких нигеров и к ним прилегающих меньшинств, чем за пролеты по карте в ноклипе. И потеря очков за победу над командой читера тоже удивляет: одно дело когда дополнительный челлендж- хацкер у противников, другое когда гениальное решение разрабов заставляет тебя подыгрывать ему и сводит в ноль любое противодействие.

О литосферу, лол ×D. Надо взять на вооружение.

Прочитал статью и комментарии. 
Хотелось бы добавить к статье что вероятность того что юбисофт и банджи получать исходники читов очень высока. 
Есть такое понятие-«изьятие предмета преступления» что в данном случае означает что читы будут доступны для изучения после завершения судебного процесса. 
Ну а если эти исходники «потеряются» то это для Ответчиков (Ring-1) грозит немаленьким судебным штрафом. 

Так что буду надеяться что после получения исходников читов, большинство читеров уйдет из игр.

Отговорка «для фана» максимум бы убрала бы последнюю претензию, и то не факт.

Я например ушёл, после 2 с половиной лет из mobile legends именно из-за процветания читеров и игроков специально сливающих матч. Хотя это первая и единственная игра, в которую я заданатил, хоть не много, но все же.

на смену одних придут другие, это же нелегальный рынок, тут нет хорошего решения проблемы, эффективнее усовершенствовать систему защиты, но это временное решение опять же.

в овервотч там знатный круговорот :) на высоких рангах — читеры, на низких — смурфы, которых анально имеют читеры, поэтому они идут отыгрываться на более слабых XD 

но в сидге тебя быстрее заблокируют за упоминания всяких нигеров и к ним прилегающих меньшинств, чем за пролеты по карте в ноклипе.

Жиза, с языка снял.

Да, но разрешения у правообладателей они для этого тоже не спрашивают.

И я сейчас про моддеров и фиксеров, которые делали моды и фиксы к играм, к которым не было официального инструментария.

С модами сложнее, ведь у контор на  их счет разное мнение. Кто-то понимает, что за счет таких мододелов интерес к их играм не угасает, а кто-то не обращает вна них внимание, пока они не анонсируют какой-нить интересный мод или HD ремастер, тогда бюрократы оптимизируются и начинают душить, мол у вас нет прав на это. Для примера: кто-то близард, который не видит перспективы в моде ДОТА для варкрафта, а кто-то валве которые вовремя подсуетились и теперь ДОТА это самостоятельная игра а не мод для варкрафта. Или же как они относятся к условным Black Mesa и т.д. 

Я ведь написал, в свое время, когда близард было не пофиг на свою игру, что происходит в игре щас мне в принципе с высокой колокольни 

мне ещё нравятся системы патруля, когда пользователи анализируют нечестных игроков.

Читай также