24 июля 2021 24.07.21 44 12K

Иск о нездоровой культуре внутри Blizzard оказался настолько громким, что компания отложила запуск готовой карты для Overwatch

На этой неделе департамент штата Калифорния DFEH подал в суд на Activision Blizzard. Госорган считает, что внутри компании (в данном случае — конкретно в Blizzard) процветает мужланская атмосфера с притеснением женщин. В ответ Activision Blizzard заявила, что в иске полным-полно искажённых фактов, но обвинения всё равно значительно повлияли на внутренние трудовые процессы.

Например, пользователи обратили внимание, что аккаунты студий и франшиз Activision Blizzard в «Твиттере» резко замолчали и ничего не публикуют с 21 июля — в этот день стало известно об иске от DFEH. Ещё более странный случай — отсутствие анонса новой карты для Overwatch, хотя для него уже всё готово.

Анонс слил сайт Dexerto — похоже, он получил пресс-релиз и поставил публикацию на таймер по эмбарго, который указала Blizzard. Сейчас материал удалён, но копия осталась. Там всё похоже на чистую правду: есть подробное описание, даты и даже скриншоты.

Карта называется Malevento и предназначается для боёв насмерть в аркадных плейлистах. Локация располагается в Италии и предлагает посмотреть на тайный штаб злодейской организации «Коготь».

По информации Dexerto, карта должна была выйти 22 июля на тестовом сервере Overwatch для PC, а на основные серверы перебраться 17 августа. Что стало с этими планами на фоне судебного иска, неизвестно.

Среди других событий по теме:

  • Журналисты получили копии писем, которые боссы Activision Blizzard разослали всем подчинённым по внутренней почте. Интонации текстов противоречат друг другу: если руководитель по отношениям в команде Френ Таунсенд (Fran Townsend) вторит официальному заявлению и утверждает, что в иске представлены очень искажённые факты, то президент Blizzard Джей Аллен Брэк (J. Allen Brack) собирается провести встречи со многими сотрудниками, чтобы «задать им вопросы и обсудить дальнейшие действия». Видимо, какие-то из случаев, описанных в иске, всё-таки стали для руководства неприятным сюрпризом.
  • Очень многие разработчики из Blizzard публично выразили разочарование тем, как компания отреагировала на обвинения: они считают, что официальное заявление пытается заткнуть женщин, которые нашли в себе силы поделиться случаями притеснений на работе.
  • Сооснователь и бывший глава Blizzard Майк Морхейм (Mike Morhaime) опубликовал свой комментарий. По его словам, за 28 лет в Blizzard он пытался создать рабочую среду, которая безопасна и дружелюбна для всех. Но если существует так много случаев, когда с женщинами в компании плохо обращались и не оказывали им поддержку, то, значит, Морхейм со своей задачей не справился. «Всем женщинам в Blizzard, которые [стали жертвами токсичности и домогательств в любой форме]: я очень сожалею, что подвёл вас», — пишет сооснователь компании.

Морхейм собирается использовать своё влияние в индустрии, чтобы помочь ускорить позитивные изменения и подавить женоненавистничество, дискриминацию и домогательства. Они до сих пор широко распространены в игровой индустрии, уверен Морхейм.


Поддержи Стопгейм!

Overwatch

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
24 мая 2016
1.1K
4.0
1 171 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Именно. Полиция притеснила одного из наших топ менеджеров, отобрав его смазку и батплаг! Более того, они пытались помешать распространению фотографий половых органов одной из наших сотрудниц, что является прямым нападением на свободу слова. Дабы повредить имиджу Activision-Blizzard она даже совершила суицид!

Что бы справиться с подобным стрессом, мне придётся выписать себе очередную премию...

Ох уж эти европейцы

Знаменитые калифорнийские европейцы. 

Мне что — то слабо верится, что стахановцы — программисты / арт.дизайнеры находят время на домогательства к коллегам. Писали  в новостях, что многие сотрудники Близов, из низших должностей, вообще вынуждены, находить доп.подработку, чтобы нормально существовать в дорогом Лос-Анджелесе. И уж тем более, не думаю, что кто — то из них стал бы рисковать рабочим местом, и возможностью получить «волчий билет». Так что складывается мнение, что это всё, происходит, на уровне офисных бездельников и эффективных менеджеров. А если ещё, вспомнить ту знаменитую чистку кадров, с увольнением 300 человек, то по идее, это оставшиеся «лучшие из лучших», кого отфильтровали. То есть, те кто советовал стандартам метелицы.

Ну или не быть откроенными отморозками и оставлять свой пиструн подальше от дел рабочих 

на уровне офисных бездельников и эффективных менеджеров

Ну так по сути и есть, если расследование почитать подобным занимались только головные менеджеры отделов и даже если инфа доходила выше, Брэк просто говорил им «не надо так больше делать, м-кей» и на этом вся реакция топ менеджмента заканчивалась. 

Основная проблема, это то, что они могут откровенно бухать на работе и в виде прямоходящей свиньи вести себя соответствующе. Я не совсем понимаю, как это вообще возможно, но про бухающий менеджмент было как множество упоминаний в иске, так и отзывов работников до и после расследования, на том же реддите.

В основном, да. Из того, что я читал это преимущественно головной менеджмент команды по World of Warcraft.

Да нынешним близам только повод дай не работать, они за все что угодно зацепятся 

Ссылку дашь? Я вот только репорт по Канаде нашел и там среди лесбийских пар был выше среди нападений первого уровня (common assault) 64% против 59%, но среди геев нападения второго и третьего (major assault) был выше 18% против 12% у лесбиянок. Более того, 55% всех случаев домашнего насилия приходилось именно на мужчин, а по проценту убийств в отношениях на мужчин приходится аж 86%. (это все в однопольных парах)

Так, же я не смог найти исследований, где говорилось бы, что у лесбиянок уровень насилия был бы выше, в большинстве примеров количество случаев домашнего насилия был либо равным, либо меньшим чем в парах с разным полом.

Гугли статьи Медузы (или Вандерзина) по теме.

Это не тоже самое, что «отчеты британской полиции.» В статье Медузы и Wonderzine приводится опрос CDС (то бишь американский минздрав), так там у бисексуалок процент еще выше чем у лесбиянок и натуралок — 61% против 43.8% и 35%. 

Но проблема в том, что телефонный опрос, это не конкретные цифры заявлений в полицию, как в канадском исследовании, к примеру.

заменить всех сотрудников на искусственный интеллект

А он потом баганёт и станет домогаться до самого себя :)

Да нет, этож ты че, нападение на все мужское население земли. Что теперь даже изнасилованием пригрозить нельзя? Или довести до обезвоживания работницу на 8 месяце беременности? Фашизм.

Серьезно? Мне правда нужно приводить примеры, когда абсолютно левые люди попадали под удар, из-за того, что решили лишний раз извиниться или прокомментировать ситуацию?

Ну, что же, пруфы в студию.

Называя «твиттер-воином» кого-то, кто против культуры отмены, ты лишь показываешь, что абсолютно неграмотен в этом вопросе.

У культуры отмены есть вполне себе конкретный источник — люди, у которых нет никакого желания разбираться в ситуации, зато есть сильное желание покидать в кого-нибудь какашками. То есть именно то, что ты сделал в первом комментарии. Так может лучше уберем причину, а не следствие?

теперь даже изнасилованием пригрозить нельзя? Или довести до обезвоживания работницу на 8 месяце беременности

В Blizzard и такое было?

Ну, рас и представители не только одного пола, но и одной сексуальной ориентации способны к насилию, значит выход один — заменить всех сотрудников на искусственный интеллект. Тогда точно никто никого домогаться не станет.

Такое, а еще угрозы убийства и прочие веселые вещи. Ты можешь зайти на реддит или почитать иск, но я тебе просто дам ссылку где Asmongold читает лишь небольшую часть подобного контента:

Так же ты акцентировал внимание на том, что в Канаде лесбиянки лидируют в насилии только по каким то мутным «атакам первого уровня»

Я буквально скинул оба исследования и привел конкретные цифры, открывай и читай. Атаки первого уровня могут быть «мутными» если ты даже не пытался открыть исследование и посмотреть на самую первую страницу. Если тебе непонятно, то первый уровень это common assault — даже пощечина входит в эту категорию, вторая и третья группа — major assault, то бишь серьезные побои влекущие за собой угрозу жизни. Но опять же, этож читать надо.

под домашним насилием подразумеваются «побои, изнасилования и преследования»

Да, только вот выборка CDC не говорит на какой процент приходится «violence» «sexual violence» и «stalking». А преследование вроде тяжело сравнить с побоями, нет? А какие побои именно? Опять же, пощечина и плевок или реальная угроза жизни? Нет там никакой разбивки, вот тебе и «какие-то мутные атаки.» И мы и правда будем сравнивать ТЕЛЕФОННЫЙ опрос с данными полиции? 

Конкретные цифры там буквально в следующем абзаце, и как раз британская полиция упоминается.

В твоих скриншотах только «конкретные цифры» телефонного опроса CDC который я уже упомянул, никаких данных «британской полиции» по насилию в лесбийских парах — нет. Скинь мне ссылку на конкретную статью медузы или цифры британской полиции. Ибо в той, что читал я, про британскую полицию ничего нет. Потому, что я тебе скидывал пруфы всего, что я приводил, а ты вот почему-то «тактично» не скидываешь ничего кроме пары скриншотов.

Вообще то на первом моём скриншоте говорится о британской полиции, я даже указал на это в комментарии. «Но это же читать надо».

Про британскую полицию там сказано, только про 775 случаев домашнего насилия. Цифры со второго скрина — относятся к расследованию CDC. Я удивлен, что мне приходится повторять это второй раз.

судя по всему проводится регулярно

Бог ты мой, «судя по всему.» Ты даже не удосужился прочитать исследование, данные которого ты приводишь как аргумент. Данные там за 2010 год. Ты как антиваксеры, считающие что вакцины вызывают аутизм, потому, что в одном изъятом из ланцета исследовании это упоминалось, а значит так и есть. Проверяй данные, потом их приводи.

Сравнивать никто не заставляет, но это не на много менее серьёзный аргумент, в пользу заявления о том, что лесбийские пары лидируют по домашнему насилию.

Да нет, куда менее серьезный. Одно дело реальные случаи насилия — другое кто-то, что-то сказал по телефону, без разбивки по данным и фактического подтверждения этих данных.

Я скинул скриншоты абзацев той статьи, которую ты же и упомянул, но тактично забыл упомянуть неудобные моменты из этих абзацев.

Нету в той статье про британскую полицию. Ты мне начинаешь напоминать радикальных феменисток из твиттера, которые тебе так противны. Либо приведи мне данные «британской полиции» либо признай, что ты ошибся. Все мы люди, в это нет ничего страшного. Но говорить, что телефонные опросы это железные данные наравне с реальными случаями насилия, это смешно. И то как ты пытаешься выгородить и сравнить преследование с реальной угрозой для жизни — тоже смешно. Может быть ты будешь чутка больше упираться на данные и факты и меньше на свои чувства, пытаясь создать соломенного человека из данных которые не сходятся с твоими изначальными высказываниями?

Называя «твиттер-воином» кого-то, кто против культуры отмены, ты лишь показываешь, что абсолютно неграмотен в этом вопросе.

Или достаточно грамотен, чтобы понимать «Cancel culture» это всего лишь кусок гораздо большей проблемы, которая зовётся «Outrage Culture» («культура возмущения/бомбежки»).

И вот она процветает за счёт твиттерских воинов с обеих сторон. И если ты не видел твиттерских фанатиков которые, сражаясь «против культуры отмены», воюют не в ту сторону, то ты не был в твиттере

Я тебе второй раз скину ссылку на статью, что я читал, там нету ни слова про британскую полицию.

Во втором своём ответе мне ты указал на то, что читал статью Вандерзина 

В статье Медузы и WONDERZINE приводится опрос CDС (то бишь американский минздрав),

и в первом же абзаце этой статьи, скриншоты которой я скинул в ответ, говорится о британской полиции. 
Прежде чем обвинять кого то в выдирании из контекста, приложи все усилия, чтобы не путаться в показаниях.  

У канадцев на основе реальных данных — «мутные цифры», у американцев на основе «она сказала» — масштабное исследование.

На основе «реальных» данных, которые могут быть не точны, так как выявлять насилие среди лесбийских пар сложнее, о чём прямо говорится в статье того же Вандерзина, и «мутные цифры» государственной службы в специализированном исследовании.
Мне остаётся повторить -  у тебя ещё хватает стыда других называть антиваксерами..

И ещё такой вопрос, а с какого момента нашей дискуссии канадские данные стали полностью опровергать моё заявление о лидерстве лесбийских пар в домашнем насилии? Или 64% лесби против 59% гетеро, в нападениях первого уровня, вообще ничего не значит, и это не является для женщин поводом для беспокойства при нахождении в сугубо женском кругу, о чём я вёл речь в самом первом своём коменте в этой ветке? 

Давай мы просто согласимся, что ты обосрался

А давай мы лучше просто пошлём тебя.

Я удивлён, что для тебя слова «про британскую полицию ничего нет» и «про британскую полицию там сказано», имеют одинаковое значение. Прям умелец лингвистических ребусов.

Я тебе второй раз скину ссылку на статью, что я читал, там нету ни слова про британскую полицию.  Если тебе приходится выдирать слова из контекста, про «статью что я читал» и «скриншот что ты привел», видимо реальных аргументов и данных у тебя реально нет. 

АНАЛОГИЧНЫЕ результаты выявил ОПРОС 2014 ГОДА:

Вау, два телефонных опроса.

Да да, какое то масштабное исследование, какой то главного медицинской службы страны, среди каких нескольких десятков тысяч респоондентов.

Очень пафосное название для телефонного опроса. У канадцев на основе реальных данных — «мутные цифры», у американцев на основе «она сказала» — масштабное исследование.

И я же после этого антиваксер.

Угу, да. Так же яростно пытаешься отстоять свою позицию, точно так же нет никаких реальных данных, что бы подтвердить свою точку зрения.

Сорян, дальше читать не стал))).

Давай мы просто согласимся, что ты обосрался и перепутал данные «британской полиции» и «телефонного опроса». Ибо пока я не вижу ни одной ссылки и никаких данных от тебя лично. Выглядит довольно жалко, если честно.

Читай также