16 июля 2021 16.07.21 18 7388

Тим Суини назвал анонс Steam Deck прекрасным шагом со стороны Valve

Между Valve и Epic Games сложились непростые отношения — глава «эпиков» Тим Суини (Tim Sweeney) обвинял компанию Гейба Ньюэлла (Gabe Newell) в том, что она злоупотребляет своим господством на PC-рынке и требует от разработчиков завышенную комиссию. Но Суини, как вы знаете, щедрая душа — может не только поругать, но и похвалить!

Накануне Valve анонсировала Steam Deck — портативный компьютер с открытой системой, которая позволит энтузиастам запускать сторонний софт, включая магазины помимо Steam: например, GOG и Epic Games Store. Тиму Суини подобная свобода очень по душе:

Прекрасный шаг со стороны Valve! Портативный гибрид PC и консоли, работающий на SteamOS, форке [так называется проект-ответвление. — StopGame] Arch Linux, и это открытая платформа, пользователи которой могут устанавливать программы по своему усмотрению — в том числе Windows и другие магазины.

В этом сообщении Суини явно уколол Apple — экосистема iOS отличается закрытостью. Сейчас Epic судится с «яблочной» компанией из-за того, что последняя не разрешает издателям выпускать приложения для iOS в обход App Store. Fortnite была удалена с площадки, после того как «эпики» начали принимать внутриигровые платежи минуя сервис Apple.

Напомним, Steam Deck поступит в продажу в декабре. Правда, России это не касается — первым делом мини-компьютер будут рассылать жителям США, Канады, Евросоюза и Британии. До других регионов очередная попытка Valve развернуться на рынке железа доберётся в 2022 году.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Это было последней каплей…

Убедили, заказал.

По мнению одного из разработчиков RPCS3(эмулятор PS3) — «Steam Deck — это отличная платформа для эмуляции». В том же ключе высказывались и разработчики Yuzu — эмулятора Nintendo Switch.

Как ожидается, Steam Deck вполне сможет запускать большинство игр с Nintendo Switch в 60 фпс при лучшей графике, чем на оригинальной консоли. С RPCS3 все сложнее, но 4 ядра и 8 потоков вполне хватит для 1080p и 30фпс в большинстве игр с PS3. При этом надо учитывать, что RPCS3 выдает улучшенную графику и способен ускорять игры с 30 до 60 фпс при помощи патчей.
то качается остальных эмуляторов, то очевидно, что и Dolphin(эмулятор GC/WII), и PCSX2(эмуль Playstation 2), и PPSSPP(эмулятор PSP), а также эмуляторы всех более старых консолей будут просто летать на представленном Valve железе. Пока остаются вопросы только к Xenia(эмулятору Xbox 360), ибо в отличии от прочих эмуляторов в данном эмуле упор идет не в ЦП, а в ГПУ, но и тут, я думаю, будет все хорошо, ибо в последних обновлениях Xenia, требования к видеопроцессору упали в 2-3 раза и для 30 фпс в большинстве игр сейчас уже достаточно карты уровня GTX 950.

В странах СНГ проживаете ли? Если да, то как получилось оформить заказ и какими сервисами будет осуществляться доставка? 

Как ожидается, Steam Deck вполне сможет запускать большинство игр с Nintendo Switch в 60 фпс при лучшей графике, чем на оригинальной консоли.

Как-то слабо верится. Глядя чисто на характеристики мой комп как минимум не слабее этого устройства (хотя можно конечно сделать скидку на более старое поколение процессора, но сомневаюсь что это настолько сильно повлияет), и Yuzu его кладёт на лопатки. Плюс эмуляция свича — лотерея в плане того будет ли интересующая игра работать.

Ну справедливости ради стоит упомянуть что стим машинам тоже предрекали небывалый успех и замену консолям. 

Может и сможет эмулировать. И? В полку «мобильных» шаравиков прибавится и только.

Гейб Ньюэлл анонсировал новое устройство.

Тим Суини написал очередной пост в твиттере.

Зельда на Cemu со всеми патчами выглядит лучше выключательского оригинала и летает на ПК (у меня, правда, и машинка не самая слабая, но всё же), так что как минимум в The Legend of Zelda: Breath of the Wild на Паровой Палубе поиграть можно будет

«Steam Deck — это отличная платформа для эмуляции». В том же ключе высказывались и разработчики Yuzu — эмулятора Nintendo Switch.

Хех, параллельно с StopGame сижу на англоязычном новостном сайте Gematsu, в котором анонс данного устройства произвёл эффект разворошённого осиного гнезда, и теперь там набралось свыше пятиста комментариев с отборной… экспертной аналитикой от любителей Nintendo Switch, мол, Steam Deck вообще ему не ровня и Valve вряд ли протянет больше года, нормальный народ отдаст предпочтение провереной консоли, куча производителей погорело на попытке переплюнуть консоли Nintendo с помощью мощности, да и вообще грядёт Steam Machines 2.0. Боюсь даже представить что же будет с подобными индивидами, если на релизе окажется, что Steam Deck хорошо эмулирует игры от Switch.

Так то свичу на момент полно масштабного выхода Дека будет 5 лет. 

Плюс эмуляция свича — лотерея в плане того будет ли интересующая игра работать.

Как сказал товарищь в комментах, тут случай еще уникален тем что подобные эмули не понадобиться подгонять под свою сборку, а просто могут иметь версию «Дэка идишн» с оптимальным прессетом итд — что сможет накорню выпилить «лотереи».

(хотя можно конечно сделать скидку на более старое поколение процессора, но сомневаюсь что это настолько сильно повлияет)

Как раз когда речь касаеться эмулей, то CPU это то что влияет сильно.

если на релизе окажется, что Steam Deck хорошо эмулирует игры от Switch.

Игры Свича пока и ПК еще плохо эмулирует (нужен хороший комп), на релизе вряд ли будет хорошая эмуляция, а вот при подгоне эмуля чисто под одно железо как раз таки оно может начать работать лучше чем даже на ПК где нет возможности эмуль подогнать под одну конкретную конфигурацию.

подобные эмули не понадобиться подгонять под свою сборку, а просто могут иметь версию «Дэка идишн» с оптимальным прессетом итд

Это никак не поможет тем играм, которые на эмуляторе отказываются запускаться/идти дальше стартового меню. Самые хайповые разрабы Yuzu конечно докручивают руками, а с остальными как повезёт.

Как раз когда речь касаеться эмулей, то CPU это то что влияет сильно.

Влияет, конечно, только вот кмк возраст в 2 года и более «толстая» архитектура относительно нивелируется тем, что по видимым характеристикам он слегка мощнее. Точно сравнить вряд ли выйдет, но сильно сомневаюсь, что тут свершится чудо.

Не забывайте, CEMU это эмулятор именно WiiU, а вот Ryujinx и Yuzu пока сильно далеки от идеала. Так что да, поиграть полноценно портативно в то, что предназначалось для WiiU (в том числе нинтендовские кроссгены WiiU/Switch для WiiU) мы сможем, а для эксклюзивов свитча пока что лучше брать свитч.

НО, если мобилка от Гейба выстрелит, будет продаваться, и, возможно даже, развиваться, то году так к 2023/2024, имхо, порубаем мы в свитчёвые игры на Steam Deck

У меня там вообще ничего не работало :(

Так Wind Waker, напирмер, на моём ПК на том же Cemu идёт в 20 FPS (системный лок?)

Я именно про BotW говорю, тот с патчами оооочень хорошо работает

Но да, в Super Mario Odyssey на Cemu не поиграть

 Иронично что это просто таки ультимативная игровая киллерфича данного гаджета… о котором вальвы не имеют право расспрастроняться xD, имхо тот случай когда все будет решать «сарафан».

Читай также