30 июня 2021 30.06.21 70 7168

Инди-разработчик рассказал о сотрудничестве с Sony. Спойлер: пришлось несладко

Основатель независимого издательства Neon Doctrine Иэн Гарнер (Iain Garner) разразился гневной тирадой в Twitter. Он поделился опытом продвижения игр на «платформе Х, у которой есть крайне успешная консоль без Game Pass».

Из намёков Гарнера и заявлений других разработчиков становится ясно, что речь идёт не о Xbox, Nintendo Switch или Steam, а именно о PlayStation. Разработчик отмечает, что намекает на компанию настолько тонко, насколько это возможно в рамках закона.

На что именно жалуется Иэн Гарнер?

  • Sony не позволяет студиям распоряжаться своими играми. Чтобы получить продвижение, придётся плясать под дудку компании, молить и упрашивать. Здесь же Гарнер отмечает, блоги — не такой хороший инструмент пиара, как считают в Sony.
  • Повлиять на решение «платформы Х» нельзя — неважно, сколько людей добавили игру в список желаемого, компания основывается лишь на своих расчётах. Как они их выводят — неизвестно.
  • Перед выпуском проекта на PlayStation необходимо пройти сложную проверку, в которой используются три поколения бэкенда; подготовить специальный трейлер для платформы, написать текст в блогах PlayStation и заполнить ряд форм для социальных сетей.
  • Для двух последних пунктов нужно связаться с менеджером по работе с клиентами. По словам Гарнера, узнать, кого именно назначили, — невозможно.
  • Существует безотказный способ получить продвижение. Стоит лишь заплатить $25 000 сверх стандартной комиссии 30 % от поступающего дохода. По данным Kotaku, в иных случаях сумма может достигать $200 000. Подобная практика есть и в Microsoft Store.
  • Нельзя объявить скидку, если Sony не дала на это добро. Да и размер скидки будет ограничен. Также платформодержатель не позволяет снизить цену сразу после релиза. Синхронизировать скидки с другими магазинами? Только если вам выдали специальное приглашение, а делают это редко. Даже если игра отлично продаётся на старте и пользуется популярностью на других платформах, приглашение может не прийти.
«Платформа Х» — крайне успешное, отличное устройство, но бэкенд и другие процессы на нём словно застряли в 00-х. Я не знаю, как стать успешным на этой платформе, а они [Sony] мне не скажут. Даже если у меня получится, они могут кинуть меня…

Среди его гневных твитов есть обращение к геймерам: «В следующий раз, когда игра, что вы хотите, не получает скидок на платформе Х или вовсе на ней не выходит — пожалуйста, жалуйтесь платформе Х

В конце Гарнер пишет, что ему ещё повезло. Он владеет английским, может посещать выставки и говорить с важными людьми из индустрии, которые в силах помочь.

Разработчик дал комментарий для Kotaku: «„Платформа Х довольно сильно подводит инди-разработчиков и при этом использует нас в качестве ключевого элемента маркетинга». Из недавнего общения с «платформой X» он понял, что компания не уважает их, её не интересует мнение разработчиков или их заработок. А хуже всего — это гарантирует пользователям PlayStation самые плохие предложения. «Я не понимаю их логику, но, кажется, это приносит вред всем, включая саму компанию», — говорит Гарнер.

Neon Doctrine занимается разработкой таких проектов, как Hazel Sky, Lamentum, Project Althea.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Life of a black tiger за 10 бачей купи тогда

Не забываем про «Лошадь Гоночный». Данный шедевр даже среди самых заядлых сонибоев ценится. Всем комьюнити переживали пойдет ли она по обратке на ПС5. Теперь вот ждём патч для некстгена.

Так погоди, жизнь тигра это игра от сыночка кого то из Сони? Ёёёёёёёё. А я то думал какого хрена она аж трейлера на оф. канале Плейстейшен удостоилась. 

В пс сторе дальше пары страниц в магазине столько шлака, что его задолбешься разгребать пока найдешь, что то внятное. Особенно там дофига вр шлака, который они даже промоутят зачем-то.

Зато топ-менеджерский сын Джайлс Б. Понтес может выпускать Жизнь чёрного тигра без каких-либо проволочек, потому что игра ТАК понравилась представителю ссони, что у него аж резинка на трусах от счастья лопнула)
Лицемерненько, в общем. 

Их алгоритмы продвижения явно работают, так как Сони зарабатывает очень много денег.

Если алгоритмы продвижения Сони работают, то тогда почему на консоли Nintendo индюшатина зарабатывает намного больше денег?

Сони не очень любит индюшатину и у нас нет такого засилия всякого говна как в Стиме. Для любителей качественных игр одни плюсы.

Качественных или оверпрайснутых? Слыш, купи рогалик за 70 баксов где не предусмотрели возможность сохранится перед выходом из игры. Да и про Life of black tiger упомянули в комментариях уже не один раз.

Тут больше проблема, что нет никакого стимула лазить в PS Store, искать какую-то игру. Все органичивается главной страницей, скидками, иногда подборки какие-то предлагают. 

Вот он и выходит, что о мелких прлэктах узнаешь либо на других ресурсах, либо когда уже скидки появились. 

P. S. А подборки в последнее время — гоано, в июне появилась Lgbt-игры* например, но думаю в российском сторе такого не было) 

* Деятельность международного общественного движения ЛГБТ признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации

Вот невозможность самому поставить скидку на собственную игру звучит как-то очень неудобно.

Проджекты отдали все исправить патчем первого дня и им как на тот момент уважаемой компании поверили

Ведь в бизнесе, особенно многомиллиардном, всё держится на вере и доверии, ну и честном слове конечно. Там ведь сплошь джентльмены.

Типичное кумовство. Ни разу не оправдываю (даже всячески осуждаю), но никуда от этого не деться.(

Пропускаю и в достаточном количестве, что бы захламить  их и так всратый магазин. В стиме я могу нейти то, что меня интересует, в пс стор мне нужно копаться во всем том мусоре, потому что у них даже толком фильтров нет, списка желаний нет, рекомендаций по твоим интересам нет. 

Ты противопоставляешь качество игры ее стоимостью для пользователя?

Я говорю о том, что тот же Hades при более низкой цене является более качественным рогаликом, чем одно оверпрайснутое недоразумение.

Рогалики ведь должны быть сложными. Ребята вернули многих в детство, раньше игры тоже нельзя было сохранять.

Да причет тут сложность? Я говорю о банальном удобстве пользователя, о перезаписуемом автосохранении, чтобы можно было продолжить игру там где ты остановился в прошлый раз после закрытия игры. 

Да блин, даже грёбаная Беседка сумела до этого додуматься добавив в режим выживания для Fallout 4 автосохранение при выходе из игры.

Во-первых, да. Выходили ААА-блокбастеры в ужасном качестве (из не самых давних тот же Unity). И да, крайне редко, но и блокбастеры переносили с «золота».

Во-вторых, речь ведь идет не о качестве, а о том, что в любом бизнесе ничто не делается под честное слово, особенно в крупном, вокруг которого крутятся огромные деньги. Сейчас не 19 век, когда такое могло происходить.

Ничего в пс стор не фильтруют. В стиме можно самому себе фильтры настроить. 

Ну тогда вспомни Готику 3 — от именитых разрабов с прекрасной репутацией, 100% ААА-игра должна была быть.

Правильно ты нагулил всё. Обычно стим ругают за плохие игры, но у него хоть что-то хорошее попадается, а вот в ps store го*на хватает так ещё е ценники конские.

Скажу так, нормальные игрушки у него! Звезд с неба не хватают, но и стоят не дорого от слова совсем! Можно играть и удовольствие в течении нескольких часов получать от каждой игры. Ну или почти от каждой. Все игры не играл.

Актуальная консоль это ПС5, потому что она новее, а то что тебе там плевать всем тоже плевать.

То что она новее не делает ее актуальной. Вот когда пользователей пс5 будет столько сколько сейчас пользователей пс4 и когда на пс4 перестанут выпускать игры, то тогда пс5 будет актуальной. 

Тогда используй приложение или сайт. Или ты из принципа мучаешься, но терпишь?

Я использую приложение на консоли, что я делаю не так?

Ты соврал

Где я соврал? Речь изначально шла про магазин на консоли пс4. Не про магазин на сайте, на телефоне или на пс5. Тут уже не мои проблемы, что сони не могут свои приложения унифицировать и сделать функции одинаковыми на всех устройствах.

Я не пишу, что у меня проблема, я пишу что у сони софт говна.

игру удалили после того как проджекты сказали что возврат денег идите оформлять у соней.

Читай также