30 июня 2021 30.06.21 20 2813

Тираж серии Persona перевалил за 15 миллионов копий

Persona — ещё одна японская серия, которая когда-то была нишевой, а теперь потихоньку завоёвывает мир. В своём отчёте за финансовый год, который завершился в марте 2021-го, компания Atlus рассказала, что суммарный тираж игр превысил 15 миллионов копий. К марту 2020-го, напомним, было продано 13,1 миллиона копий.

Результаты некоторых частей франшизы по состоянию на март 2021-го:

  • Persona 5 Royal (PS4) — 1,8 миллиона копий (в июле 2020-го сообщали об 1,4 миллиона).
  • Persona 5 Strikers (PS4, Switch, PC) — 1,5 миллиона (в апреле 2021-го заявляли об 1,3 миллиона).
  • Persona 4 Golden (PC) — 900 тысяч копий (в июле 2020-го говорили о 500 тысячах). [Дополнено в 22:08 МСК. Atlus передаёт, что Persona 4 Golden в Steam купили миллион раз.]

Согласно отчёту Atlus, показатели «Персоны» в Северной Америке, Европе и Азии значительно превзошли ожидания компании, а доля продаж за пределами японского рынка остаётся высокой.


Поддержи Стопгейм!

Persona 5 Royal

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
31 октября 2019
1K
4.6
399 оценок
Моя оценка

Persona 4

Платформы
PC | PS2 | PS3 | PS4 | PS5 | PSV | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
10 июля 2008
475
4.4
235 оценок
Моя оценка

Persona 5 Strikers

Платформы
PC | PS4 | PS5 | NSW
Жанр
Дата выхода
20 февраля 2020
269
4.0
91 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Дайте нам персону 5 на пк и мы за неделю удвоим количество продаж франшизы!

Я слышал, что если выпускать игру на вех платформах, то можно продавать нормально, вот бы кто это Атлусам рассказал:)

На ПК то можно, но не в Рояль версию и с ужасным русификатором.

Не заканчивается. Есть 26 серий сериала, которые действительно не включают

дворец Шидо и финальные разборки в мементосе с Ялдабаофом (да, в P5 по традиции всей серии есть «злое» божество, которое грозится уничтожить человечество в привычном виде).

Указанные в спойлере события показаны в спешалах, «Dark Sun...» и «Stars and Ours» соответственно.

Отдельно отмечу, что аниме в целом копирует основные детали сюжета P5, но уж точно не покадрово (по крайней мере не все). Более того, некоторые события аниме показывает менее подробно, иные более детально, а иногда авторы не стесняются показывать то, что в игре осталось где-то за кадром

например в игре можно лишь увидеть результаты «тренировок» Шихо и Камошиды, аниме выделяет целую сцену, чтобы эти «тренировки» продемонстрировать воочию. Хотя конечно не все, игра не двусмысленно намекает, что Камошида «тренировал» Шихо в том числе и своим «волшебным» жезлом, аниме конечно же этого не показывает.

Чел, после второй части поменяли геймдизайнера и серия стала таковой. Сейчас снова поменяли и она снова будет преображаться, скорее всего в лучшую сторону, так как новая команда уже сделала нам Персону 5 Рояль, которая великолепна. Да, это не прям их новое творение, но нововведения все хороши! Короче, зря ты так, серия изменяется и это только к лучшему, пора уже переходить на новый уровень, а не торчать ещё пять лет на том же месте. 

Он «ушёл» из подразделения P-Studio, но остался в самой Atlus, так или иначе, и сейчас делает Re Fantasy в стенах студии. А Persona 6 осталась в руках геймдизайнеров Persona 4 Golden, Arena и Persona 5 Royal, поэтому доверия к ним есть и его много.

Я хочу аниме по Persona 5, по  Persona 4  аниме было довольно интересным.

А, ну да, вспомнил но там сериал закончился на середине  вспомнил

Ага вспомни 3 часть, та ещё была игра.

Он не закончился на середине, потом вышло 2 фильма, где заканчивается сюжет…
Хотя аниме я любом случае не рекомендую.

Я как бы уже посмотрел и если сравнить то там покадрово воспроизведены сцены и сюжет и концовка та же.
Всё норм вроде

Роял сделан на наработках 5 части, естественно там менять особо нечего. А в 6 части им ничто не мешает убрать тайм менеджмент, социальную часть, да что угодно. Сделать SMT под названием Персона, допустим. И остается лишь смотреть, что все же в итоге сделают. Нет ничего плохого в том, чтоб «торчать на том же месте», как вы говорите. Это формула серии, за которую ее все любят и у многих игровых серий свои формулы. Кто этих японцев знают, они и любимую серию битэмапов могут в JRPG переиначить.

Такая стильная по своему. Первый шаг в «современную» персону, где все началось так, как мы любим. Жаль, что новичкам труднее ее достать. Golden вон в стиме теперь есть, 5 на современной консоли. А с 3 надо по эмуляторам возиться и еще выбирать между FES версией, полной, но с болячками или PSP, где удобства добавили и контента немного, но версия немного непригляднее и лишена DLC, которое плюс минус сойдет.

прошел год назад пятую персону на ПК через эмулятор, потанцевал немного с бубном благо на ютубе инструкции есть, в 60 фпс и хорошем разрешении.

у кого нет консоли могут ознакомиться на ПК, даже русификатор хорошего качества имеется.

Жаль, что гейм-директор, который сделал персону тем, чем она является сейчас ушел. Кто знает, что они в шестой номерной части надумают.

Читай также