10 июня 2021 10.06.21 2 4403

Ранний VR от Nintendo превратили в портативную консоль

В 1995-м Nintendo выпустила Virtual Boy — первую в истории потребительскую консоль с подобием VR. Устройство провалилось с оглушительным треском: девайс был очень громоздким и выдавал стрёмную красно-чёрную картинку, а общий тираж, по некоторым данным, составил всего 700 000 копий. Среди любителей старины Virtual Boy всё же ценится — как интересный опыт в истории Nintendo.

Ютубер Shank Mods решил превратить Virtual Boy в портативную консоль. Формально устройство и без того переносное, но конструкция выполнена так, что вам всё равно потребуется ставить Virtual Boy на стол — играть в него на ходу не выйдет. А вот Shank захотел переделать девайс в полноценный «хэндхелд» The Real Boy.

Автор подчёркивает, что сделал не эмулятор: внутри The Real Boy находится настоящее железо от Virtual Boy. Материнская плата осталась оригинальной, но вот многие другие элементы понадобилось заменить, чтобы повысить портативность.

Например, надо было придумать что-то с экраном. У Virtual Boy нет дисплея в привычном понимании: картинка генерируется на крошечных светодиодах, а затем проецируется на покачивающиеся зеркала — именно на них смотрит пользователь. В портативном формате это лишнее — при помощи модификаций Shank научил консоль выводить изображение на современный IPS-дисплей с диагональю 4,3 дюйма и разрешением 800 x 480.

Все компоненты The Real Boy. Ютубер специально стремился к тому, чтобы сохранить элементы визуального дизайна Virtual Boy.
Все компоненты The Real Boy. Ютубер специально стремился к тому, чтобы сохранить элементы визуального дизайна Virtual Boy.

Сборка оказалась долгой и сложной. Раньше Shank уже создавал портативные версии других домашних приставок Nintendo, но Virtual Boy он видел впервые. В ролике ютубер подробно описывает свои приключения: например, ему пришлось провести долгие ночи вместе с опытным программистом и перепечатывать корпус, когда казалось, что всё уже готово.

The Real Boy отличается от Virtual Boy рядом существенных улучшений: здесь есть подсветка, выход HDMI для телевизора, а вместо шести АА-батареек используется аккумулятор с подзарядкой через USB-C. Комбинациями кнопок можно настраивать контрастность, яркость и даже менять основной цвет экрана.

При этом от Virtual Boy сохранились не только материнская плата и совместимость с картриджами, но и разъём для оригинального контроллера, а также вход Link — он используется для мультиплеера по кабелю (если вдруг страшно повезёт найти другого обладателя Virtual Boy!).

Всего проект занял около года.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Читай также