9 июня 2021 9.06.21 35 16K

Кажется, переключатель цензуры для Китая в коде Cyberpunk 2077 называется «Винни-Пух»

Украденный исходный код Cyberpunk 2077 утёк в Сеть, из-за чего внутренности игры стали изучать сотни посторонних глаз. Одна из находок — набор команд для цензуры в Китае программисты CD Projekt RED назвали «Винни-Пух».

Судя по скриншотам от очевидцев, в Cyberpunk 2077 есть целых восемь переключателей, посвящённых разным типам цензуры:

  • нагота,
  • откровенно сексуальный контент,
  • контент с намёком на секс,
  • гомосексуальный контент,
  • жестокость с расчленением,
  • использование или упоминание наркотических веществ,
  • отсылки к религиям или божествам,
  • Китай.
Дежурно отметим: вероятность подделки остаётся, однако исходный код Cyberpunk 2077 действительно гуляет по рукам.
Дежурно отметим: вероятность подделки остаётся, однако исходный код Cyberpunk 2077 действительно гуляет по рукам.

Да, последний переключатель называется просто «Китай». Страна известна своими жёсткими требованиями к интерактивным развлечениям, из-за чего компании нередко собирают полностью отдельную версию своей видеоигры. Например, PUBG Mobile в Китае обрела патриотические нотки и превратилась в Game for Peace.

Китайский переключатель в коде Cyberpunk 2077 обозначается как Censor_WinnieThePooh. Что именно он убирает или добавляет, сейчас сказать трудно, но, если история подтвердится и доберётся до правительства Китая, не исключено, что у CD Projekt начнутся трудности в КНР — просто из-за названия в строчке кода.

Винни-Пух в Поднебесной обрёл подтекст оскорбления в сторону лидера страны Си Цзиньпина (Xí Jìnpíng). Дошло до того, что в Overwatch на территории Китая сыпались моментальные баны за упоминание Винни-Пуха в чате, а вокруг хоррора Devotion разразился серьёзный скандал, так как там откопали скрытое высказывание с мультяшным медведем.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 295 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Бедные СДПР… Я думаю в коде любой игры можно найти до чего докопаться, а тут им просто не повезло что спёрли у них исходники...

Ну да, ведь кульные хацкеры не могли отредактировать название перед сливом. Особенно самых ярких частей, которые народ будет искать первым делом — типо цензуры.

Особенно учитывая:

но если история подтвердится и доберётся до правительства Китая, не исключено, что у CD Projekt начнутся трудности в стране — просто из-за названия в строчке кода.

Мда… Меня всегда поражает мышление людей, которые сами же создали себе героя в уме, который в данном случае просто делал игру своей мечты и получил по сути игру десятилетия, но стоит этому герою оступиться, как они готовы его с говном смешать не давая ему шанса на исправление, этот тип подросткового мышления мне не понять...

Да я думаю, что каждый программист вспомнит какие-то такие штуки на проектах. Код и не предназначается для рассматривания его извне компании, там вполне могут встречаться мемы, шутки и другие несерьёзные вещи.

Я рассматривал такой вариант, но посчитал, что вероятность столь хитро завуалированного обмана мала ¯\_(ツ)_/¯ Немножко раздолбайскому духу CDPR это вполне подходит.

Но на всякий случай оговорку добавил, спасибо за замечание.

Мне не то чтобы их даже прям очень жаль — они врали и кранчили свой персонал

А то, что после такого могут уволить как раз обычный персонал, а не менеджмент — значит не жаль ?

Да дело даже не в этом — это внутренний документ, который не был предназначен для чьих-либо «левых» глаз в принципе, и быть там могло абсолютно что угодно, тут даже редактировать ничего не надо. Думаю у каждой компании найдутся таковые. А CDPR теперь будут огребать ещё и за это, просто потому что.

Прикольнулся рядовой программист, а вот кошка-жена лишать директора

Спасибо что поправили новость.

К Вам лично претензий нет, понятно что не угадаешь и бабушка надвое сказала.

Лол. Сочувствую СДПР. На них и так много говна свалилось, а теперь еще и это… причём все равно правда это или хацкеры прикольнулись, прилитит им в любом случае... 

Сколько они уже не могут вылезти из говна в которое залезли? Печально это

но стоит этому герою оступиться, как они готовы его с говном смешать не давая ему шанса на исправление

Может, на самом деле это далеко не самая свежая идея и встречалась прежде, но в похожей формулировке я её, наверное, впервые услышал из уст Зелёного Гоблина в одном фильме 2002-го года)
Просто приятно осознавать, когда ты в курсе подобных явлений больше половины жизни, ещё со средней школы, а кто-то только после ряда «откровений» понимает, и то если укажут.

Более того если CDPR падет… это будет просто огромнный удар по тем кто живет не одними донатными помойками с конвеера, в лучшем случае для поднятия пипирки инвестеров у нас будет не Ведьмак 4/Киберпанк 2077 2.0/новый IP > но отпалированые как кто-то может подумает..., а сделаные на коленке для максимальной экономии «Ведьмак Онлайн и Киберпанк 76» — у которых цель будет просто продать имя..., по сути теряем еще одну студию которая реально хотя бы стремилась прыгнуть выше головы с каждой их новой игрой, а не теребили соски единственной коровы > из года в год лишь меняя цвет ведра для сбора «сливок».

СДПР: Слушать просьбы «игроков» и убирать вернувшуюся Devotion из GoG
Та же СДПР:

Ну… вообще-то в девоушене упоминался не только Винни Пух, но и сам Си Цзиньпинь.

Вот поэтому не надо никаких «прикольчиков» ни в комментариях в коде, ни в тестовых данных, ни в чатах, даже внутренних — взломать могут кого угодно, утечь может что угодно, да просто заскринить и куда-то послать другой человек может что угодно, а по шапке потом получит дай бог только приколист :( 

Хмм, наверно стоило поставить западного Винни чтобы сразу все поняли о чем именно идет речь (да и намек почему такая реакция вокруг него)

Читай также