1 июня 2021 1.06.21 15 5010

Владелец пиратского сайта решил отбиться от иска Nintendo без адвоката — и потерял $2,1 миллиона

В сентябре 2019-го Nintendo подала в суд Калифорнии иск на Мэттью Стормана (Matthew Storman) — владельца пиратского сайта ROMUniverse. Компания утверждала, что Сторман нелегально загружает и распространяет её игры, а также продаёт премиум-аккаунты для сайта, зарабатывая на нарушении авторского права. Сторман отрицал обвинения и решил самостоятельно защищать себя в суде.

Как рассказывает TorrentFreak, ответчик заявил, что его сайт не нарушает законов, а пиратские копии загружал не он. Доводы Стормана не убедили суд — ранее ответчик признался, что таки закачивал нелегальные «ромы» на свой сайт.

Во время дачи показаний Сторман также говорил, что в 2019 году продажа премиум-аккаунтов принесла ему 30—36 тысяч долларов.

Вердикт суда таков: ответчик виновен в нарушении авторского права и права на товарный знак. Nintendo требовала от Стормана возместить убытки на сумму свыше $15 миллионов, однако судья снизил компенсацию до $2,1 миллиона.

На ответчика не стали накладывать судебный запрет — Сторман закрыл свой сайт ещё летом 2020-го и, по мнению суда, более не угрожает авторскому праву Nintendo.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ну есть приличное количество кейсов когда 1 чел выигрывает суд у корпорации в западных странах в спорных случаях. Это в общем реально. Другое дело то что владелец пиратского сайта на серьезных щщах решил бодаться с законным правообладателем по поводу прав, еще и без адвоката. Как бы тут и с хорошим адвокатом шансы достаточно иллюзорны

Решил сэкономить на адвокатах, ну что сказать… Сэкономил… Браво...

Ему надо в цирке выступать, или стендапы рассказывать, такой смешной.

А вот нанял бы Эльмана Пашаева

теперь интересно во сколько бы ему обошлись услуги компетентного адвоката
да и не факт что тот бы его сильно выручил

Уже бы сидел. На электрическом стуле.

Владелец пиратского сайта решил отбиться от иска Nintendo без адвоката — и потерял $2,1 миллиона

А если бы решил с адвокатом — то $2,2 миллиона.

А чего его все так шеймят за этот поступок? Адвокаты дела проигрывать не любят. Можно заработать, но попортить себе портфолио. Вполне вероятно, что все хорошие адвокаты поотказывались от его дела, ибо шансов не было. А все хреновые, которым всё равно за что браться, точно не спасли бы.

Его единственным шансом была срочная продажа всей собственности и миграция в Мексику, но он его упустил)

Из них 2,1 миллиона должен был бы Нинтендо, и 100 тысяч адвокату

Вряд ли в забугорных судах прокатит отмазка «я не помню». Там скучно, это тебе не РОССИЯ.

Тут прикол в том, что он вообще на полном серьёзе решил бодаться с Нинтендо. Каких бы крутых адвокатов он не нанял, многомиллионная корпорация явно может позволить себе и больше и круче, плюс взятки судьям.

Читай также