15 мая 2021 15.05.21 75 50K

В Mass Effect Legendary Edition исправили стыд с фотографией Тали

Лицо Тали’Зоры — одна из главных загадок трилогии Mass Effect, ведь она всегда носит шлем с непроницаемым визором. У фанатов есть особая боль, связанная с героиней: в Mass Effect 3 можно раздобыть фотографию лица Тали, но BioWare поступила с этим крайне лениво.

В оригинальной версии Mass Effect 3 в роли Тали без маски выступила слегка отредактированная «стоковая» фотография, которые обычно используют где попало. Так и сдулась великая тайна: нежно любимый фанатами персонаж, долго скрывавший свою внешность, оказался картинкой из интернет-поисковиков.

Чтобы исправить несправедливость, понадобилось девять лет и одно переиздание. В Mass Effect Legendary Edition наконец отдали Тали должное: вместо «стоковой» фотографии используется специально созданное изображение.

Поклонники пока встречают Legendary Edition неоднозначно: есть те, кого не устраивают графические изменения в первой Mass Effect, кто-то жалуется на PC-версию, где нахимичили с управлением камерой на мыши, кто-то не может пробиться через оболочку запуска Origin, а русскоязычные геймеры вынуждены терпеть поганую озвучку из «Золотого издания».

Впрочем, сухая статистика одобрения на стороне игры: на момент написания новости пользовательский рейтинг в Steam составляет 79 %. Legendary Edition не жалуется и на востребованность: в данный момент переиздание преодолело отметку в 40 000 одновременных геймеров в Steam, и не исключено, что обновит этот рекорд за выходные.


Поддержи Стопгейм!

Mass Effect 3

Платформы
PC | PS3 | PS4 | PS5 | X360 | XONE | XBOXSX | Wii U
Жанры
Дата выхода
6 марта 2012
4.9K
4.4
3 839 оценок
Моя оценка

Mass Effect: Legendary Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
14 мая 2021
1.3K
4.6
662 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Меня устроит просто выбор между русской и английской озвучкой. Вдруг кому-то заходит отечественная локализация, выбор должен быть. В идеале хотелось  бы конечно и новую нашу локализацию всех трёх частей, но я знаю что дофига хочу)

Мне одному кажется, что оригинальная «стоковая» фотография из МЕ3 всё равно лучше?

Лучше бы они стыд с русской озвучкой в первой части исправили. Почитал отзывы в стиме и нет никакого желания сейчас покупать это «издание»… так и знал что где-нибудь да накосячат(

Старый хоть на фотографию, которую можно подарить, похож. А новый вариант выглядит так, будто за Тали кто-то сталкерил и сфоткал.

Вот никогда не нравилась эта идея с фото без шлема, даже безотносительно халтурной реализации. Загадочность того, что под шлемом, это же такая фишка и кварианцев в целом, и Тали в частности. Тот момент на Раннохе, когда она снимает маску, но лицо видит только Шепард, а не мы — в этом что-то было. Зачем к этому прилеплять сначала стоковый стыд, потом какой-то фан-арт, которые не особо демонстрируют видение самих разроботчиков о внешности персонажа, но при этом отлично рушат образ…

Да я понимаю что всё упрётся в деньги, но с другой стороны, они же просят 1000+ рублей за ремастер каждой из игр) И чот я сомневаюсь что они там наулучшали на эти деньги) Да и предыдущие части тоже принесли не мало прибыли. При желании, как мне кажется, могли бы и найти лишний лямчик на локализацию… но это ж EA...

Лучше бы она так и выглядела. Потому что с полностью человеческим лицом её изогнутые ноги и трёхпалые конечности воспринимаются в разы более жутко. 

в оригинале брали фото в стоке) теперь слямзили из фан артов) эх) раньше было лучше)

Тут явно дело в том, что изначально она в принципе не задумывалась как Мисс Фансервис, для ксенофилов как раз сделали целую расу Азари и Лиару в частности. Но после того, как аудитория сделала свой выбор, реткон внешности кварианцев стал для BioWare головной болью.

заменили в итоге на какой то фанарт))

Потому что фанаты ныли ныли и наныли.

Так написали будто новая не халтура) Русский менталитет явно считает что изначальный вариант больше подходил к ее образу, чуть ли не Тургеневской девушки) А нынешняя дама вызывает диссонанс с уже сложившимся восприятием) Если бы они полностью переработали концепт внешности расы — было бы Ok) Или оставили лицо той девушки в текущем ракурсе — было бы Ok) Иначе не ясно зачем было менять фоточку, делая ее хуже с эстетической стороны и не привнося ничего кардинально нового) 

судя по плюсам — не одному. но мне больше новый вариант нравится, старый — отстой

Так она хотя бы на представителя другой планеты похожа, а не на человека с ногами кузнечика.

Полностью согласен! Внешность кварианцев не нужно было раскрывать, да ещё так халтурно, что в оригинале, что в ремастере. А то как будто дедушка Ридли Скотт прибежал со своим Прометеем) Хотя опять же это сугубо моё личное мнение)

Если бы знал лор кварианцев, то ты бы такую чушь не писал.

А ничего, что это представитель другой расы? Человеческие мерки возраста по чертам лица на нее распространяются примерно никак.

Так то оно так, но все же у новой свое лицо, хотя бы)

И, что самое интересное, на Mass Effect свой взор не обращают даже студии фанатских озвучек, которые в последние годы часто замахиваются на титанические проекты, и, что самое главное, даже их осиливают, предпочитая заниматься озвучкой серии Fallout. Хотя, как мне кажется, игре, которая представляет экспириенс участия в голливудском блокбастере, дубляж сильнее нужен.

Читай также