14 мая 2021 14.05.21 22 10K

Google: «Stadia жива и здорова»

Вокруг Stadia витает атмосфера разочарования — настолько сильная, что в ходе судебных разбирательств между Apple и Epic стороны не могли определиться, работает ли площадка в принципе. Глава по маркетингу Stadia среди разработчиков Нейт Эйхерн (Nate Ahearn) уверяет, что платформа «жива и здорова».

Всем, кто не верит в нас, предлагаю взглянуть на то, как мы продолжаем претворять слова в жизнь. Мы наращиваем нашу программу Stadia Makers и заключаем партнёрские соглашения с AAA-студиями вроде Capcom, EA, Square Enix, Ubisoft и других.

В рамках программы Stadia Makers обеспечивают поддержку по всем фронтам от разработки до маркетинга. В основном в программе участвуют инди-команды с проектами на Unity. Через Stadia Makers уже вышли пять инди-игр, и ещё 20 находятся в производстве.

По словам Эйхерна, проекты в Stadia Makers не рассматриваются как крупные эксклюзивы, которые должны становиться флагманами Stadia и мощно продвигать платформу на рынке. Это лишь поддержка инди-разработчиков в обмен на то, что их игра появится на Stadia во время релиза. То есть, например, Google не заставляет студии добавлять какие-то особенные фишки, которые выставляют платформу в выгодном свете, и даже не просит об эксклюзивности.

GamesIndustry.biz поговорил с парой инди-студий из Stadia Makers. Они не называют точных цифр, но говорят, что у Stadia сейчас очень «прожорливая» публика, громко выражающая своё мнение. Текущий этап развития площадки сравнивают с первыми шагами современной VR. Кроме того, многие геймеры не доверяют облачным платформам, так как привыкли к PC и консолям — этот формат существует со времён зарождения гейминга, а «облака» появились совсем недавно.

Но, дескать, Google работает над тем, чтобы наращивать аудиторию и повышать привлекательность Stadia. Просто на это требуется время — за одну ночь чуда не произойдёт.

Эйхерн добавляет, что разработчиков в Stadia становится всё больше. В феврале 2021-го Google изменила свой подход и стала активнее оказывать инженерную поддержку грядущим релизам от партнёров. Кроме того, сильно помогает взаимодействие Google и Unity.

В общем, Эйхерн излучает позитив, но глупо ждать иного от главы по маркетингу Stadia! Со стороны же судьба площадки вызывает опасения: в феврале Google закрыла внутренние игровые студии, компанию покинули важные кадры, а инсайдеры вещают о том, что руководство плохо понимает реалии видеоигрового рынка.

Тем не менее новинки на Stadia ещё появляются: например, из свежего там стартовала Resident Evil Village.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Фрукт выглядит очень сочным, что нельзя сказать о стадии

Всё что ты описываешь, оно круто, конечно. Вот только причём здесь сервисы типа Стадии? Для обсчёта какой-то очень сложной логики типа процедурной генерации мира, ИИ и прочего не обязательно запускать игру/приложение на удалённом сервере. Достаточно вынести обсчёт этой логики на удалённый сервер и организовать взаимодействие с ним клиентских приложений. Распределённые системы — это как бы идея уже не то что старая, а древняя, избитая, давно привычная. Какой-нибудь Microsoft Flight Simulator, например, так работает и ряд других игр. Т.е. развитие стриминговых сервисов никак не связано с реализацией подобных вещей. Даже если идея стриминга провалится в принципе (что, правда, вряд ли), появлению игр с какими-то очень сложными расчётами на удалённых серверах это никак не помешает. Тут вопрос в рентабельности и целесообразности, но с планомерным ростом мощностей железок это становится всё ближе к реальности. А стриминги нацелены в первую очередь на решение другой, более глобальной задачи — возможность игры в крупные игры с любого устройства и устранение необходимости постоянного обновления железа (или владения им в принципе).

Облако — это когда вся игра на 100% принадлежит держателю облака. И все развитие игры будет принадлежать держателю облака.

Моды для скайрима? Карты для кваки и героев? Восстановленный контент (kotor 2)? Фиксы багов от неравнодушных юзеров (такое встречается)? Идите нахер, господа игроки, вам ничто не принадлежит.

Может облако и революция, но точно не для игроков.

Но как ты себе представляешь какие-нить изменения в реальном времени на клиенте?

Так же, как и в любой клиент-серверной архитектуре: клиент посылает запросы, получает от сервера ответы (как в случае протокола http). Или они обмениваются данными через постоянное соединение (WebSocket или какой-нибудь самопальный протокол поверх TCP).

Максимум, что могут предоставить локальные клиенты — это обновления раз в неделю.

Что за бредовый тезис и откуда он взялся?

Вот тут и вступает в дело облачные сервисы. Когда клиент представляет из себя не более чем «браузер».

То у тебя «речь не о стриминговых сервисах в частности, а об облачном развитии», а теперь клиент у тебя — обязательно браузер, что именно для стримингов валидно (если что, это называется моделью с тонким клиентом). Не нужно клиенту быть лишь браузером, если нужно удалённо обсчитывать что-то высоконагруженное или требующее централизации. Обсчёт всей прочей логики и рендеринг картинки может всё так же оставаться на клиенте. И, ещё раз повторяю, бум стриминговых сервисов типа Стадии или Xcloud тут вообще не при чём. Это два хоть и тесно связанных, но вполне параллельных явления. 

Ты предположил, как облако позволит создавать игры «в тысячи раз мощнее, реалистичнее, разнообразнее и полнее», я описал, почему это не так. Со стороны графики нужна как минимум та же суммарная мощность, со стороны физики и нейронок все уже и так на сервере. 

В обычную сингловую игру после закрытия платформы можно поиграть с помощью пиратства.

Если часть сингловой игры считалась на сервере, то пиратство не спасет, ведь код серверной части разработчик выкладывать не будет.

Да и в случае взлома и его утечки мало кто будет держать пиратские сервера не для мультиплеера, а чтобы считать кому-то сингл. А запустить для себя на своем ПК серверную часть, которая потому и пилилась под облако, что машины игроков это не вывезут, тоже не реализуемо. Только если с момента редиза игры прошло лет десять и мощность ПК доросла до уровня 10-летних серверов.

И умирать такие игры будут в момент как только они перестанут приносить доход.

Ну сейчас ты хотя бы можешь запариться с эмуляцией и записью на диск. С приходом облака у тебя даже этой возможности не будет.

А там можно будет грабить корованы?

Но если отмотать историю, то что-то похожее показывали майки в своём Crackdown, облачная физика разрушения, мирриады частиц и осколков, высокий fps, красота и идилия. Не взлетело короче.

Ты все перепутал.
Нейросеть очень дорого и ресурсозатратно обучать, но это делается 1 раз, а все пользователи работают с уже однажды обученной нейронкой. Практически так сейчас работает dlss на новых видеокартах.
Рендеринг же нужен каждому свой. Поэтому необходимая производительность не уменьшается.

Из того, что реально может предоставить облако, рассчитав длин раз за такт для всех игроков — физика. Но это уже предоставляют сервисы вроде SpatialOS. Поэтому, имхо, никакой революции стадия не делает.

Есть очень большая разница между «могут перекрыть кислород» и «могут отключить сервера». Сервера стоят денег, которые кто-то должен платить, и отключение серверов старых игр — норма жизни, то прибыли нет, то разработчик (издатель) прекратил существование. Если говорить про «облачный» гейминг, то разрыв отношений между облачным провайдером и издателем моментально превратит кучу игр в тыкву. Грубо говоря — рано или поздно сервера точно отключат, вопрос лишь в сроке поддержки. По сравнению с этим гипотетическая возможность «отозвать лицензию», откровенно говоря, полная фигня. Для 99.999% игр этого не произойдет и можно будет играть спустя 10-20-30 лет.

Вообще, если подумать чуть глубже, чем «аа, облако, пинг, кошмар, говно, гроб!»…

То облачная платформа — это настолько крутая вещь для видеоигр, что является революцией.
И я говорю не о просто «удаленном управлении», где ты берешь подписку чтобы не апгрейдить комп. А о игровом движке, архитектуре, самых корнях игры.
Ведь облако может предоставить то, что никогда не будет у персонального компьютера. Терабайты памяти, поддержка мощнейших нейросетей, ИИ.

Это, в теории, может позволить создавать настолько глобальные игры, что сейчас это воспринимает как фантастика. 
НПС с поддержкой нейросетей ИИ (вспомните как сейчас общается та же Я.Алиса. А если подобным образом будет общаться каждый НПС в игре?). Процедурно генерируемые миры. И не какие-то обрезки как сейчас на ПК\консолях, а в тысячи раз мощнее, реалистичнее, разнообразнее и полнее. Процедурно генерируемые события и квесты. И не на уровне «принеси-подай», а полноценные. 

А уж во что могут превратиться разные ММО с такой поддержкой...

Подобные технологии и мощности персональный ПК (не говоря уж о консолях) вряд ли смогут когда-либо предоставить. Ну если совсем не упираться в фантастику через века.

Эх, вот только к сожалению это требует полного переосмысления игровой индустрии, процесса создания игр, инструментов. Сотни миллионов (миллиарды?) вложений. А на это мало кто пойдет.
Не говоря уж о том, что должна быть готовая аудитория. 

Поэтому, имхо, никакой революции стадия не делает

Где в моем комменте хоть слово про стадию?

Нейросеть очень дорого и ресурсозатратно обучать, но это делается 1 раз, а все пользователи работают с уже однажды обученной нейронкой

Как ты представляешь обучение и внедрение нейронных сетей для клиентских игр?

Рендеринг же нужен каждому свой. Поэтому необходимая производительность не уменьшается

Вообще не понял этх фраз. К чему они, о чем они.

Ну, даже сейчас те игры, что покупаются в цифровых магазинах игрокам толком не принадлежат. Там продается лицензия на пользование, и то, как долго эта лицензия будет годна от игроков не зависит. Кислород могут перекрыть в любой момент, и по любым причинам по желанию правообладателя и/или держателя платформы дистрибуции.

Облако, это ведь тоже самое, разве что можно не считаться с системными требованиями игр.

Т.е. развитие стриминговых сервисов никак не связано с реализацией подобных вещей.

Я даже специально выделил, что речь не о стриминговых сервисах в частности, а об облачном развитии в общем. 

Да, сама идея не нова. Те же ммо — все обсчитывается на серверах. 
Но как ты себе представляешь какие-нить изменения в реальном времени на клиенте? Максимум, что могут предоставить локальные клиенты — это обновления раз в неделю. Можно, конечно, и чаще, вот только юзерам это не понравится. 

Вот тут и вступает в дело облачные сервисы. Когда клиент представляет из себя не более чем «браузер».  Пусть с набором каких-нить текстур, ассетов. Но проработка всего и вся — в облаке. 

Читай также