18 февраля 2021 18.02.21 48 17K

NVIDIA снижает эффективность RTX 3060 в майнинге, чтобы видеокарты доставались геймерам

Видеокарты пригождаются не только для игр и работы, но и для майнинга криптовалют. Поскольку поставки комплектующих сейчас в целом скудные, а майнеры скупают то, что всё-таки доезжает до магазинов, простым геймерам становится очень непросто раздобыть свежее железо. NVIDIA это понимает и представила своё решение проблемы.

Во-первых, компания сделает GeForce RTX 3060, которая выйдет 25 февраля, менее привлекательной для криптошахтёров — её хешрейт, то есть эффективность майнинга, урежут вдвое на программном уровне. Это не повлияет на производительность в играх.

Во-вторых, NVIDIA анонсировала CMP (Cryptocurrency Mining Processor) — линейку комплектующих для майнинга. Их не удастся использовать для гейминга — у CMP нет даже разъёмов для вывода изображения.

CMP будут продаваться у партнёров NVIDIA. Подробнее об устройствах читайте здесь.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Теоретически, если подходить к делу с умом, то специальные карты для майнинга могут в производстве быть не дороже (а то и дешевле) игровых, а функциональность иметь в разы выше. 

Ведь игровые карты для майнинга — это своего рода костыль. 

И если нвидия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет разрешить этот кризис, и разделить игровые и майнинг карты, то проблем для этого нет.

КПД (цена\качество) специальных карт для майнинга будет существенно выше игровых. Настолько, что изменит цену криптовалюты (как это уже было несколько лет назад), в результате чего игровые видеокарты будет просто невыгодно использовать. Они перестанут окупаться. 
Но это все в том случае, если нвидия действительно хочет разделить рынки, а не просто пиарится.

чтобы потом опять занести Nvidia денег

И украсть у неё деньги перепродажей, ну да. Разумеется им выгодно, чтобы майнеры покупали мусор, который только для майнинга и годен, и который никто не будет покупать на вторичке за копейки, когда монетки покраснеют. Боже, благослови Хуанга, а майнеров отправь в настоящую шахту.

Есть другой, не менее интересный вопрос. На сайте пишут, что мол ополовинивание работает через драйвер. Стало быть а что мешает драйвер не обновлять, или поставить старый?

Такие «специальные карты» уже давно есть, и называются они ASIC-майнерами, и производительность у них исчисляется сотнями мегахешей, но что-то видеокарты все равно покупают.

Как ты уберешь из видеокарты функцию обсчета? Это как предложить из х86 процов убрать SSE и x86 инструкции.

Программный лок разлочат; спец.процессоры будут скупать наряду с видюхами — вряд ли ими наводнят рынок настолько, что их девать будет некуда и скупка видюх станет нерентабельной.

Есть моментик, что этот лок срабатывает только на эфир (т.е. можно спокойно майнить другие крипты) и то, ограничение чисто программное. Если игры fo lulz ломают, то там, где замешаны деньги, сломают быстро и жестоко.

То, что для 3060 пока нет вообще никаких драйверов.

Потому что там не функция, а ограничение работы алгоритма. Так-то майнинг использует ту же аппаратку, что и любые другие рассчёты.

Очевидно, это связано с их малым количеством. Нет крупных производителей, как нвидиа. 

А еще у асиков своих проблем хватает, из-за которых они имеют ограничения в майнинге. 

И если нвидия ДЕЙСТВИТЕЛЬНО хочет разрешить этот кризис, и разделить игровые и майнинг карты, то проблем для этого нет.

Проблема есть и очень серьёзная, финансовая. Сегодня ты вкладываешься в производство майнинг карт, а завтра майнинг запрещают/обваливается/захватывается Израилем. Им выгоднее всего просто сидеть и ничего не делать, пусть рыночек сам с этим справляется, а они без всяких рисков будут получать в десятки раз больше денег, чем с продажи гпу геймерам. Так и живём.

Взлом консолей делают по фану в свободное время. Тут же на видеокартах завязано слишком много денег их будут целенаправленно ломать чтобы потом с этого бабло получать.

Спасибо, теперь я знаю с какими словами умирает надежда.

Цены ничего не решат, если не будет достаточно больших партий.

Есть еще один вопрос.

Если на производительности видеокарты в играх это никак не сказывается, то что мешает вообще убрать эту функцию?
Если эта функция вообще не нужна, то что мешает ее на физ уровне убрать или урезать? 

короче, срать они хотели на пользователей, просто пиарятся и рекламятся. 

Может со спец картами для майнинга что-то изменится. Но когда это еще будет...

Когда замешаны такие бабки, люди будут рвать жипу, чтобы грести их лопатой. Если есть стимул, значит процесс взлома не слишком затянется.

Ну, скоро узнаем, насколько это поможет.

Читай также