11 февраля 2021 11.02.21 77 21K

СМИ: хакеры выставили исходный код игр CDPR на аукцион — со ставками от миллиона долларов [дополнено]

9 февраля CD Projekt объявила о взломе: неизвестные проникли на серверы компании и утверждают, что украли множество важных данных, включая исходный код игр. Как сообщают СМИ, часть слитых архивов теперь гуляет по Сети, а ещё одна часть (самая крупная) выставлена на аукцион.

Говорят, что хакеры уже выложили в публичный доступ исходный код «ГВИНТА» — он занимает свыше 41 гигабайта. Tom’s Hardware пишет, что форумы, где появляется архив с «ГВИНТОМ», пытаются пресекать массовое распространение этих файлов.

Тем временем на аукцион якобы выставили исходный код «Кровной вражды», «Ведьмака 3», «Ведьмака 3» с трассировкой лучей (видимо, это некстген-версия игры, которую анонсировали в сентябре) и Cyberpunk 2077, а также дампы внутренних документов и «преступления CD Projekt RED». Начальная ставка — $1 000 000. Минимальный шаг повышения — $500 000. Если кто-то предложит $7 000 000, то лот продадут ему сразу же.

Сама CD Projekt о дополнительных мерах против хакеров пока что не объявляла — она лишь посоветовала бывшим сотрудникам на всякий случай быть внимательнее и включить предупреждения о мошеннических действиях. Напомним, компания уже связалась с органами правопорядка и вызвала на подмогу специалистов по защите в IT.

Дополнение от 18:22 МСК. Очевидцы пишут, что обсуждение с аукционом завершилось. Организатор лота якобы получил альтернативное предложение, которое его полностью удовлетворило.


Поддержи Стопгейм!

Cyberpunk 2077

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | Stadia
Жанры
Дата выхода
10 декабря 2020
7K
4.3
4 299 оценок
Моя оценка

The Witcher 3: Wild Hunt

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанры
Дата выхода
18 мая 2015
8.5K
4.8
7 805 оценок
Моя оценка

Gwent: The Witcher Card Game

Платформы
PC | PS4 | XONE | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 октября 2018
733
3.9
594 оценки
Моя оценка

Thronebreaker: The Witcher Tales

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | iOS | Android
Жанры
Дата выхода
23 октября 2018
781
4.1
531 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Конечно поляки с киберпанком обосрались, но вот такого уж точно не заслуживают.

Чет прям CDPR очень жалко, убогие маркетологи и рекламщики насрали как могли,

Уж кто-то, а маркетологи и рекламщики отлично поработали. Продали сырую игру огромный тиражом, создали хайп вокруг игры не самой крупной стадии превратив ее в ожиданиях в игру года. Не их вина, что начальство ставили такие сроки, а разрабы не сделали к этому сроку качественно свою работу. Они дают те сроки, которые дает им начальство.

Да все очень просто, кто-то очень настойчиво хочет прибрать RED к рукам, все началось с нападками на киберпанк, исками  и т.д. видать не помогло, студия выдержала удар, теперь они пошли другим путем, не удивлюсь ели сейчас этот кто-то «купит» и вуаля наидут там финансовые документы изобличающие RED  в нарушении закона, а потом, ну например ЕА купит их за бесценок :)   

За такое их инвесторы точно живьем съедят. 

Я допускаю, что может появиться какой-нибудь энтузиаст

или целая толпа с reddit

Не очень понимаю, по какому принципу работают торги электронными документами, не закрепленными за конкретным носителем. Что мешает клепать такие лоты, как фантики?

ЕА имеют тех же Respawn

В десяточку… ( ͡° ͜ʖ ͡°)

А по поводу

вы просто хотите видеть корпорации зла

Да да… Это не они такие, это бизнес такой… А им приходится вертеться и выживать, бедные-бедненькие Бобики-котики с ВСЕГО ЛИШЬ 5 яхтами и 11 нулями на счётике… (утрирую)

Суть такова — что судить проще всего по результатам деятельности.
И ведьмаки были не плохи, и гвинт тоже; Киберпанк же погубил оверхайп и техническое состояние (причём далеко не во всех версиях) НО сама по себе (структурой и историей) игра НЕ плохая. Мне — как человеку игравшему в РНИ бородатого 88 года игра очень даже зашла, ведь имея на руках контекст некоторых событий из неё сюжет копает даже глубже задуманного — И это хорошо, так и надо, он даёт тебе неудобные вопросы на размышление… А на это, в последнее время, у большинства разработчиков не хватает cojones, ибо боятся кого-нибудь обидеть предлагая думОть.

Ubisoft выпускает не худшие продукты в целом

Не худшие, не спорю… беда лишь в том, что вот уже огромное количество времени они не стремятся выпускать «лучшие проекты»… Им достаточно выдать «сервис» с которого можно иметь поступления, а то — что у этого сервиса реиграбельность близ нуля и гринд-гринд-гринд, который можно обойти забашляв ещё денег «что бы играть МЕНЬШЕ в игру которую ты, казалось бы, купил...» Это нормально… Это «В рамках допущения» Игра то уже куплена… ПОПРАВКА, <<Право пользования этим продуктом в предоставляемом виде с вероятностью измениться до неузнаваемости в любой момент времени руками издателя\разработчика>>.

не худшие

И, что ещё немаловажно, ни разу не похожие друг на друга, ведь ни разу не повторялась предпосылка про «архи-непобедимого» главного героя попадающего в агрессивно-настроенный мир полный блокпостов и вышек, на который ни разу не наращивались самые-разные события приводившие к единому результату…
«Ты добился, Ты молодец, титры» :/ Ну типо… такое.

Обычная торговля информацией. Ничего не мешает клепать лоты, но чем больше обладателей, тем он дешевле, так обнародованная вообще не будет иметь никакую ценность. =)

Читы для Гвинта… гвинта… мне кажется или это весьма абсурдно звучит?

А у ЕА и Ubisoft нет прошлых заслуг и с ними можно? Хера се лицемерие, что-то тут сильно модно хейтить ЕА и Ubisoft.

Ага и потерять ещё больше на акциях. Гениально просто.

Брэйкпоинт на удивление жив 0_0 кстати говоря…
Батлфронт 2 тоже (не в последнюю очередь благодаря EGS ._. которые его бесплатно раздавали, ещё и издание с дополнениями...)

А вот Дэдспейсу не быть в ближайшем обозримом потому,
что ЕА компанию Висерал… (упорно)
А, в прочем, я уже написал что с ней произошло :|

С одним сложно спорить во всей этой ситуёвине…
Ни CDPR, ни ЮБИСОФТ не скупали пачку компаний что бы потом вставлять им же палки в колёса и пускать пулю в затылок. В этом плане ЕА (по таблице элайнмента D&D) ИСТИННОЕ зло, тогда как остальные хаотично-нейтральны :\

за чем на больное давить, люди же читают! :(

Да брось, этот поезд уже ушёл.
Правильнее всего переиграть в первые 2 на высокой сложности, и считать что у Айзека был Хэппиэнд не смотря ни на что :P

Да и что толку с этого слитого исходного кода, что это даст, с чего такой переполох?

Гвинт сетевая игра, так что для создателей читов радость исходники получить.

Читы везде абсурдны.)

Но тет такой игры, где они будут «бесполезны».

Какая ж у вас короткая память, если это первый проступок :)

ЕА имеют тех же Respawn, Ubisoft выпускает не худшие продукты в целом, так что нет, мне не видна разница, я считаю, что вы просто хотите видеть корпорации зла и кого-то поливать говном, а кого-то сделали кумиром и ставите выше. Стоит просто видеть не только то, что хочется. 

Ага, пусть энтузиасты заодно сами игру доделают за них.

Никогда этого не понимал. Если игра настолько отвратительна, что для того чтобы она поскорее закончилась приходится идти на любые ухищрения — зачем в неё вообще играть? Почему бы не заняться чем-то более интересным?

допустим кто-то купит это все, но что можно с этого получить? шантажировать поляков наверняка не получится.

Читай также