8 февраля 2021 8.02.21 46 18K

О четырёх крупных квестах, которые войдут в Disco Elysium: The Final Cut

В следующем месяце Disco Elysium дебютирует на консолях и получит расширенную версию — The Final Cut. Среди нововведений — политические квесты, о которых во время анонса нового издания разработчики почти ничего не говорили. Зато поговорили в интервью Push Square.

Ваш персонаж в Disco Elysium может отвечать как коммунист, фашист, ультралиберал или моралист — это четыре основных политических мировоззрения в игре. По словам сценариста ZA/UM Джастина Кинана (Justin Keenan), в The Final Cut у каждого из этих четырёх направлений появится свой уникальный квест. Они взаимоисключающие: скажем, если вы возьмётесь за коммунизм, то не увидите три другие ветки.

Кинан рассказывает, что эти квесты не окажут сильного влияния на основную сюжетную линию, однако подведут черту под идеологическими темами в мире вокруг и в голове вашего персонажа. Кроме того, каждый квест уникален, значительно отличается от других задач в Disco Elysium и предлагает нечто неповторимое: где-то вы увидите новых персонажей, где-то — новые предметы одежды, а где-то изменится игровой интерфейс или окружение.

Эти четыре квеста в той или иной форме хотели добавить в базовую версию Disco Elysium, но их пришлось вырезать. Релиз The Final Cut позволил вернуться к этим идеям и наконец воплотить их в жизнь.

Ещё одно отличие расширенной версии — полное озвучивание диалогов. В оригинале голосами проговаривали лишь несколько первых реплик каждого персонажа (за некоторыми исключениями). Когда Disco Elysium собрались портировать на консоли, перед командой встал вопрос: а как сделать долгое чтение с телевизора комфортнее? Озвучивание всех диалогов — один из способов решения проблемы.

В Disco Elysium свыше миллиона слов, поэтому запись озвучивания стала монументальной задачей. Кроме того, в The Final Cut появились голоса даже у 24 умений прокачки — в оригинале все они молчали. Как говорит Кинан, студии пришлось задействовать аж трёх режиссёров озвучивания, которые отрабатывали полную смену.

А вот с адаптацией к геймпадам сложностей не возникло — спасибо неторопливому темпу игры и её минималистскому управлению. ZA/UM также воспользовалась шансом оживить мир и добавила новые анимации, портреты персонажей, звуки и световые эффекты.

Разработчики страшно довольны тем, как аудитория приняла Disco Elysium: у игры уже свыше миллиона проданных копий. Сейчас ZA/UM трудится над чем-то новым, но над чем именно — пока тайна.

Disco Elysium: The Final Cut выйдет на PC и PlayStation в марте 2021-го. На Xbox Series и Switch игра должна появиться летом. Обновление The Final Cut для обладателей PC-версии будет бесплатным. Русская локализация уже вышла, а ждать перевод для апдейта не придётся — всё станет доступно прямо в день релиза.


Поддержи Стопгейм!

Disco Elysium: The Final Cut

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW | Stadia
Жанр
Дата выхода
15 октября 2019
3.4K
4.7
1 825 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

А по книге от этих ребят нет инфы? Та что провалилась до выхода игры. В том году мелькали новости что на фоне успеха игры её собирались выпустить на англ и рус языках в течении 2020, но как-то не удалось видимо и новостей уже давно нет(

А то меня вселенная уж сильно цепанула, хотелось бы ещё про неё почитать..

как аудитория приняла Disco Elysium

Ну еще бы. Натурально, выбросили две чертовых шестерки при чеке на «успешность визуальной новеллы с тучей текста и требованиями к мозгу игрока в мире, где много читать в играх считается стрёмным».

Я дождусь марта и уже начну проходить, чтоб получить от игры максимум

Аналогичного мнения, нужно сесть и пройти за раз, чтобы в конце прохождения была борода и глаза красные как у ГГ.

Tides of Numenera? Видимо, там текст не так органично подан. Сам я до сих пор не поиграл, хотя и купил три года как. Слышал, критиковали именно за излишнюю серьёзность, графоманию и воду. Не сказал бы что смешали с говном, просто она оказалась слишком нишевой и с довольно слабым маркетингом.

В Диско же отличные тексты, именно диалоги, даже без учёта глобальных тем и философии. Согласен, что последней местами многовато и не сказать чтобы всегда уместна, но в общей обстановке и настроении игры, с учётом творящегося в голове ГГ хаоса (и выбранных характеристик) — вполне можно оправдать такой настрой.

Не хватает варианта капиталист

Насколько понял за капитализм отвечает ультралиберал.

Сейчас прохожу обычное издание и уже вижу способы прохождения другими путями. НО! Игра такая большая и длинная, что не уверен проходить ее второй раз подряд, когда знаешь все сюжетные повороты и секреты расследования.

и нафигачиться до беспамятства в конце. и по новой...

политическое мировозрение моралист это какой то подвид диванных войск?

фашизм по сути и есть капитализм с некоторыми дополнениями

Можно поподробнее, мне кажется, что тоталитаризм и прямое участие государства в товарно денежных отношениях это довольно крупное дополнение к классическому капитализму. =)

ультралиберал выступает за полную свободу рынка, за полную свободу человека выступает анархист.

Спасибо что поправил, в принце это и имел ввиду. Так вот не кажется, что «свобода рынка» вполне подходит под капиталистические идеалы? =)

я прошел в этом месяце, а в марте перепройду

Фашизм скорее идеология, капитализм же эк.формация которая её продвигала и использовала в своих целях, будь то италия или германия. Нее свобода рынка это к либертарианцам и прочим, капиталиста же интересует только прибыль и рост своего капитала, на свободу рынка ему до лампочки, тем более свобода порождает конкуренцию которая идёт на пользу кому угодно но точно не капиталисту, так что монополия даже предпочтительней.

И это факт, истинный капиталист выступает за выживание сильнейшего и увиличение прибыли. Как результат — монополия. Если б не государство, никакого рынка бы давно не существовало впринципе, все бы поделили несколько газ-лес-хлеб-тех и т.д. компаний

Центр свободный рынок, каким образом? вообще то это немого разные понятия… вам по сути к либертарианцам а не к капиталистам со свободным рынком

Разговор про классический капитализм который конечно

сферический конь в вакууме

Что не мешает их существованию людей верящих в эти идеалы. А то что они скататься в монополию, так это такой же бред как и что прогресс достигнет идеала. Это оба процесса которые вечны — всегда найдется кто-то кто сделает тоже самое лучше. =)

и если уж выбирать из двух утопий я пожалуй предпочту свободному рынку условный коммунизм.

А прогресс и экономическую проблемы будет решать исключительно военными методами. И да выкинь тогда все технологические устройства в окно это все детище капиталистов. ;)

ПС Валв, гугл и прочие ИТ кампании как и все капиталисты занимаются поглощением перспективных стартапов, собственно это и является монополизацией.

Чтобы не быть голословным можно, пожалуйста, пример поглощение стартапа Валв с дальнейшей монополизацией. =)

Боюсь я в вас ошибался, вы совсем не разбираетесь в том о чём пишете, за сим откланиваюсь, удачи.

Ты вполне можешь получить максимум УЖЕ сейчас. Единственная, имхо, реальная проблема ныне — отсутствие озвучки. Текст даже на русском разный, литературный и потому можно натурально «перечитаться» до головной боли.

у игры уже свыше миллиона проданных копий

Всего-то? При всем хайпе в медиа и куче номинций на тга? Ну это тильт. Получается, игры продают только тянки милые/анимешные/секасные? 

Каждая эк. формация несёт на себе отпечатки предидущей, фашизм по сути и есть капитализм с некоторыми дополнениями, ультралиберал выступает за полную свободу рынка, за полную свободу человека выступает анархист.

Звучит как очередная моя совсем бесполезная покупка((
Ну хоть что-то ведь хорошее в игре должно быть, может со временем перевод поправили, ради боёв и местных красот хотя бы играть стоит, каких-то шуток в диалогах, запоминающихся персонажей?

Читай также