3 февраля 2021 3.02.21 21 10K

Босс EA уверен в будущем BioWare, несмотря на уход ключевых сотрудников

В конце 2020-го BioWare простилась с двумя высокопоставленными работниками — компанию покинули генеральный менеджер Кейси Хадсон (Casey Hudson) и исполнительный продюсер Dragon Age Марк Дарра (Mark Darrah). Для игроков новость прозвучала очередным тревожным звоночком, но глава Electronic Arts Эндрю Уилсон (Andrew Wilson) невозмутим — по его мнению, поводов для паники нет.

Во время недавнего отчёта перед инвесторами Уилсон так прокомментировал уход Хадсона и Дарры:

При всём уважении к Кейси и Марку — они оба мои хорошие друзья, и мы испытываем к ним огромное уважение. Но это [уход сотрудников] часть естественного процесса в творческих организациях. Мы более чем уверены в нынешнем руководстве студии и во множестве людей, которые каждый день приходят на работу, чтобы дарить потрясающие инновации и творчество.

Напомним, сейчас BioWare занимается как минимум тремя проектами:

  • Mass Effect Legendary Edition — переиздание трилогии с подтянутой графикой (уже прочитали нашу статью о сборнике?). Появится на PC и консолях 14 мая.
  • Следующая Mass Effect — о ней пока известно лишь то, что производство находится на ранней стадии.
  • Следующая Dragon Age — про неё тоже толком ничего не рассказали; немногочисленные детали и видео можно изучить тут.

Поддержи Стопгейм!

Dragon Age: Dreadwolf

Платформы
PC | PS5 | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
дата неизвестна
504

Mass Effect: Legendary Edition

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанры
Дата выхода
14 мая 2021
1.3K
4.6
661 оценка
Моя оценка

Лучшие комментарии

Согласен с Уилсоном. Уход сотрудников сейчас не повод для паники. Все стоящие сотрудники BioWare ушли из неё давно.

Ну, я бы очень сильно удивился, если бы босс Electronic Arts перед своими инвесторами внезапно бы начал поливать BioWare помоями говоря, что все они бесполезные сволочи и игр нормальных делать они больше не могут.

Интересно какая цветная концовка их накроет.

Я тоже верю в будущее BioWare, вот только я не уверен что оно будет хорошим.

Bioware

EA Edmonton, называйте вещи своими именами.

Маловероятно, «старая» BioWare всегда была той студией что грамотно вплетала толерантность в свои игры не далая при этом ее бросающейся в глаза, ты мог увидеть бисексуалов, женщин воительниц и при этом в голове у тебя не было бы и намека на то что они не уместны все это длилось до 2014 года когда DA:I увидела свет, и при всех положительных сторонах игры она прямо  трещала по швам от уровня угождения левой повестки, там вам и Кассандра Пентагаст которая окончательно потеряла мужиковатую-женственность из второй части (что?) и  стала похожа на мужчину больше чем мужчины сами на себя, и лысая темнокожая колдунья орлесианка(Вивьен), эльфийка лесбиянка, маг гей( один из немногих персонажей что не бесил и несмотря на ориентацию вызвал положительные эмоции). А потом эта тенденция что романы можно заводить только с определенными персонажами и при определенном поле героя(что не совсем толерантно ведь важен не пол, а гендер). Все женские персонажи вдруг стали менее красивыми, а мужские наоборот стали выходцами из журнала ПлейБой. Андромеда лишь закрепила «успех» и по итогу играем мы не в игры, а в политическую повестку.
P.S Может для кого-то все выглядит по другому но как по мне от BioWare осталось только название которые с каждым разом все больше марают люди не понимающие в играх но охочие до заискивания перед политической повестки.

По поводу красоты персонажей попахивает нетолерантностью к внешнему виду! ;) Мне, честно говоря, вообще кажется, что тяжело судить о красоте компьютерных фигурок. Ведь в DA даже в третьей части сходство с реальностью было ну очень приблизительным. 

Что касается тыканья в лицо сексуальной ориентацией персонажей, то ее там нет. Пока вы не захотите пощупать кого-нибудь своими липкими пальчиками, вам доподлинно не известно о том гомо этот персонаж, би или гетеро. Никто не носится с радужным флагом и не тычет его вам в лицо. Тот же Дориан будет до последнего флиртовать с женским персонажем, пока это не зайдет слишком далеко. В общем вывод один. Каждый видет то, что хочет увидеть. 

Ну а по поводу того, что выбор ограничен и почему мне не дают в игре завести роман с тем, с кем я хочу из-за пола, ну жизнь она такая. Бывают и разочарования. Окунули, так сказать, в реальность с головой! :D

Ну а по поводу новости и остальных комментов о том, что и так на студии уже давно все плохо, хочется сказать, что коммерцинализация убивает творчество. Когда проект начинает разрабатываться в первую очередь для дойки фанатов серии, трудно получить что-то хорошее. И дело даде не в специалистах. Я уверена, что там работают достаточно квалифицированные работники. А дело в том, что нет там таких сотрудников которые будут отстаивать свою точку зрения. 

поливать BioWare помоями говоря, что все они бесполезные сволочи

Ну если бы он начал поливать их помоями, то во первых это было бы лицемерие, а во вторых ему бы пришлось самому себе дать пинка т.к. в нынешнем состоянии студии виновата исключительно верхушка ЕА и их политика.

Все ключевые кадровые решения и в какую сторону студия должна развиваться определят мудазвоны вроде этого самого уилсона и ему подобных. 

А что он еще должен был инвесторам сказать?

«Ой, уносите свои деньги, из Биовар ничего толкового не выйдет»?

Улыбаемся и машем

А чего бояться то ухода «старых» содрудников, когда в наше время специалисты растут как листья на кусту.ну и что что опыта мало, зато перспектив и амбиций достаточно(конечное главное чтоб умели и обещания сдерживать, и не опускать руки)

Я бы удивился скажи он что-то типа — Мэх, хана студии. Все более-менее нормальные ушли, одни бездарности остались. Ещё пару лет подоим именитый бренд и в клоаку этих трэшоделов. 

Вот я после ситуации с Андромедой и говорю, что им нужны были свежие взгляды и решения, а не зацикливание на старом и с нежеланием смотреть на новые решения

Он назвал ЕА творческой организацией? Смешно. ЕА давно надо переименовать в ДА — доильный аппарат

Дело не в количестве новых специалистов, а в том, что у них в головах. Им нужен идеологически правильный новый специалист, а не хороший новый специалист. Хотя, может случай с «Андромедой» и «Гимном» руководство немного отрезвил, но не факт.

Походу им там уже обрезание собирались делать. Вот они и решили свалить из этого Гей Варе пока не поздно. 

Читай также