3 февраля 2021 3.02.21 15 11K

Тираж PS5 превысил 4.5 миллиона копий — пока что она идёт вровень с PS4

Отчёт Sony за третий финансовый квартал (четвёртый квартал 2020-го календарного):

  • К концу 2020-го отгрузки PlayStation 5 достигли 4.5 миллиона копий. Sony считает, что достигнет поставленной перед собой планки (7.6 миллиона отгруженных PS5) к 31 марта 2021-го.
  • Запуск PS5 в штуках повторяет запуск PS4 — у неё в релизном квартале тоже было 4.5 миллиона. Вероятно, PS5 обогнала бы PS4, если бы не серьёзные сложности с поставками на фоне COVID-19.
  • Отгрузки PS4 преодолели 115 миллионов копий. 1.4 миллиона отправили в магазины с октября по декабрь 2020-го. Это сильно меньше, чем за аналогичный период 2019-го: тогда тираж «четвёрки» составил 6 миллионов. Но и некстгена на соседней полке там ещё не было.
  • Продажи Marvel’s Spider-Man: Miles Morales к 31 декабря 2020-го составили 4.1 миллиона копий. Сюда входят версии для обоих поколений PlayStation.
  • Количество подписчиков PS Plus в конце 2020-го составило 47.4 миллиона человек — на 8.6 миллиона больше, чем в аналогичный период 2019-го.
  • За четвёртый квартал календарного 2020-го тираж всех проданных игр на PS4 и PS5 составил 103.7 миллиона копий — на 20.4 миллиона больше, чем в четвёртом квартале 2019-го. 18.4 миллиона из 103.7 миллиона пришлись на игры, которые разработала сама Sony. 53 % продаж составила цифровая дистрибуция.

Как отмечает Sony, PlayStation 5 сейчас продаётся в убыток, поскольку компании было важно установить «стратегически важную цену» — она оказалась ниже, чем стоимость производства. Несмотря на это, текущий финансовый год должен оказаться самым прибыльным в истории игрового подразделения Sony.

«Бонусные очки тем, кто догадается по графику, когда запустилась PlayStation 3», — в шутку добавляет сторонний аналитик Дэниел Ахмад (Daniel Ahmad).


Поддержи Стопгейм!

Spider-Man: Miles Morales

Платформы
PC | PS4 | PS5
Жанры
Дата выхода
12 ноября 2020
1.9K
3.7
1 098 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

нынешнее поколение официально облажалось

Спорное заявление)

Как по мне новое поколение если не лучшая, то уж точно лучше предыдущих двух. По суди сам обратная совместимость есть, на боксе так вообще ультимативная вещь, фепесы в играх подняли, сравни в AC Black Flag 30 кадров и новом — 60, колда 60 против 120 и т.п., сервисы развивают по типу геймпасса тоже плюс. А ожидать нативные 4к/60фпс на ультрах от коробки за 500 долларов откровенно глупо. Единственная проблема эта задержка с поставками, и то xbox можно свободно купить по цене на пару тысяч больше заявленной. 

Больше половины отгруженных консолей вероятней всего осели у барыг, которые сейчас толкают их по штуке баксов.

Не думаю, что больше половины. Четверть — возможно, а остальное нужно ещё как-то доставить, а с доставкой больших партий во время пандемии самые невообразимые трудности.

Сони сами виноваты. Было бы больше произведено, было бы гораздо больше распродано как бы и показатели гораздо выше бы были, логично. :D

Активные. За все время обычно указывают как общее количество подписчиков сервиса

Отличное поколение, за сони рад(сам бокс взял). Я помню как на 2060 на цену(через месяц самые дешёвые были 25) гнали. 3060TI были в днс за 42-43, но очень не долго. Основные проблемы это поставки(сейчас всё на майнеров работает) и очень спорная XSS.

Из-за пандемии и «удалëнки» увеличился спрос на производство электроники. Гиганты типп Майкрософта и Эппла выкупили себе производственные мощности на годы вперёд, отчего компании поменьше типа Амд, Сони и Нвидиа не могут удовлетворить спрос. Так что это ложное утверждение. 

Не будут писать банальности, типа очевидно было, что будут «pro» версии; что нет и не будет некстгена; и вообще «кто на старте берет??». А спрошу, откуда у тебя такая вера в нынешнее поколение ?

Когда-то где-то писали, что тираж стартовый будет 10-15 миллионов.

Сама Sony заявляла, что у неё никаких проблем с производством PS5.

А ещё мне интересно 47 миллионов это активные на «данный момент» подписки плюса или это за всё время существование плюса подписанных?

А Майкрософт заработал на покупку двух Зенимаксов. Не 4.5 млн продаж копии, но тоже сойдёт.

PS5 продаётся по такой цене только потому что майки первые пришли и заявили цену) и нынешнее поколение официально облажалось. Лучше бы rtx 30 серии предзаказал бы… Игр некстгеновых нет, 60 фпс стабильных нет, 4к стабильного тоже нет. Все крупные проекты выходят на пастгене Могли бы и в 2022 запускать

Покупать игры в разы дороже, и хуже по качеству чем пк версии… Это за гранью понимания.А как же эксклюзивы спросите вы? Они потихоньку выходят и на пекарне в отличном качестве и в 60фпс.А вообще сони бои это такой подвид фанатиков.Нормальные люди давно играют на пека и радуются.

Нормальные пацанчики давно взяли себе rtx 3090, а не этот убогий хлам 

Читай также