15 января 2021 15.01.21 95 25K

Карманный игровой PC по образу Nintendo Switch собрал миллион долларов за восемь часов

На краудфандинговой платформе Indiegogo запустили кампанию для карманного игрового компьютера GPD WIN 3. Похоже, спрос на такие диковатые штуки и впрямь имеется: авторы устройства моментально набрали заявленную минимальную сумму.

На первый взгляд GPD WIN 3 напоминает Nintendo Switch: экран в центре, половинки геймпада по бокам, есть подключение к док-станции. Однако экран сдвигается по принципу слайдера и обнажает тач-клавиатуру с подсветкой: в гейминге она пригодится, например, для ввода логина и пароля.

Характеристики GPD WIN 3 следующие:

  • центральный процессор: Intel Core i7 1165G7 / Intel Core i5 1135G7 (семейство Tiger Lake-U), частота от 2.8 ГГц / 2.4 ГГц до 4.7 ГГц / 4.2 ГГц с Turbo Boost,
  • графический процессор: Intel Iris Xe,
  • оперативная память: 16 Гб LPDDR4x 4266,
  • дисплей: 5.5 дюйма, 1280 x 720, тачскрин,
  • жёсткий диск: SSD NVMe 1 Тб,
  • геймпад: с вибрацией и аналоговыми триггерами,
  • есть Wi-Fi 6, Bluetooth 5.0 и сканер отпечатков пальцев.

Как уверяют создатели, средние значения фреймрейта в играх с настройками по умолчанию у малютки получаются следующие (модель с i7 / модель с i5):

  • Mafia: Definitive Edition — 54 / 46 fps,
  • Microsoft Flight Simulator 2020 — 49 / 42 fps,
  • Escape from Tarkov — 78 / 65 fps,
  • DOOM Eternal — 73 / 64 fps,
  • Red Dead Redemption 2 — 58 / 47 fps,
  • Counter-Strike: Global Offensive — 268 / 224 fps.

Док-станция позволит превратить GPD WIN 3 в настольный компьютер: у неё есть порты USB, Type C, HDMI и вход для сетевого кабеля.

 

На Indiegogo всё это богатство варьируется по цене в зависимости от процессора и комплектации:

  • модель с i7 и док-станцией (самая дорогая) — 949 долларов США,
  • модель с i5 и без док-станции (самая дешёвая) — 799 долларов США.

В качестве минимальной планки на сборе средств поставили 200 000 гонконгских долларов (около 26 000 долларов США). Но уже через восемь часов после старта в копилку проекта накидали свыше 1 000 000 долларов США от более 1 200 пользователей.

У народного финансирования впереди ещё много времени — оно окончится 6 марта. Доставку обещают начать довольно скоро — в мае 2021-го. Это связано с тем, что GPD WIN 3 проектировали и собирали заранее: например, разработчики уже передали копии разным видеоблогерам.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Какие бы характеристики не были — революции у аккумуляторов пока не случилось. У свитча вроде 3-7 часов, но там комплектующие не такие прожорливые. Пока что мне видится слабым местом как раз таки аккум. 

Второй вопрос по охлаждению. Да, можно назвать меня умником, мол че ты умнее их, но обещания и реалии разные штуки. Описание ноутов читаешь, там тоже обещают время работы огого, а по факту если сидеть только ехель смотреть.

Мне лично не хватает возвращение в моду выдвижной клавиатуры у андроид смартфонов, нежели подобные устройства. Сони ериксон даже выпускала вариант игровой с выдвижным джойстиком, вот это кайф ящитаю.

Свитч прекрасен не спорю, но это не значит что эта штука будет такого же уровня. Можете минусить, но это мое мнение а не факт.

Мне тут мозги крутят, что за цену моего ноутбука могут собрать комп в «МИЛЬЕН РАЗ» мощнее, а если у меня получится раздобыть эту диковинную штуку, меня же просто сожрут.

Разве облачный гейминг это не то, что запускается на копеечных телефонах с дешёвым блютуз геймпадом?

Так обычные ноутбуки с такими же процессорами будут стоить примерно столько же.

Хм, с какой же портативной игровой системой сравнить игровой PC, у которого геймпад разделили на две половины и повесили по бокам сенсорного экрана, да ещё и док-станцию предусмотрели?..

Да, точно, Sony Vaio UX 2006 года! Ведь о нём на игровом сайте помнит так много народу, что это сразу создаёт верные ассоциации! 😛

Почему обязательно именно в дороге? Взял себе Сыч играть на работе, когда время есть. Периодически бывают вынужденные простои на работе,  а если ещё в ночную смену, то народ вообще на стену лезет от скуки и желания спать (а спать нельзя, работа же). А я сижу Какой-нибудь Hades прохожу и в ус не дую. Не замечаю, как смена пролетает. Странный какой-то  стереотип, что портативки нужны только именно «в дороге». На деле вообще не так. 

и положат ЭТО в чемодан
зато будет полноразмерная клавиатура

Помню писал блог на тему, второй PSP. И вот что-то такое я себе и представлял. Нет ну правда, классная же штука! Характеристики классные, только вот я хз, что за графический процессор там, но вроде чё-то тянет. Если эту штуку запустят в массовое производство, да ещё и за относительно небольшую цену, то не грех будет взять. Да и как я понимаю, торренты на ней тоже работают :)))

И, как в Ералаше, ещё два чемодана с аккумуляторами )

Ну у PS Vita были проблемы, а Шилд позиционировался скорее как медиа станция с возможностью запуска Android игр. А вот тут у нас именно мини-игровой пк. Так, что среди перечисленных выше, по моему, он выигрывает.

дисплей: 5.5 дюйма, 1280 x 720, тачскрин,

1280x720 При этом она уже задыхается в списке игр ниже, с более современными играми ей будет очень тяжко. Хотя с другой стороны поиграть в кучу старых игр будет удовольствие. Но кто сказал что у неё с ними не будет камней?

Осталось только найти студии разработчиков, сделать хоть какие-то игровые франшизы и не продавать свои консоли по цене в три свича, потому что надкусанное яблоко это бренд и задешево он не продается

А так да, нинтендо в пот просто бросится, когда компания без какого либо игрового опыта, начнёт делать портативные консоли по завышенной цене C:

Читай также