28 ноября 2020 28.11.20 11 9800

Принц Саудовской Аравии с тёмным прошлым покупает контрольную долю в игровой компании SNK

SNK — японская игровая компания, известная по сериям Samurai Shodown, The King of Fighters и Metal Slug. Скоро ведущая доля акций SNK должна попасть в руки принца Саудовской Аравии, которого обвиняют в серьёзных преступлениях и с которым уже был связан один скандал на видеоигровой почве.

Речь о принце Мухаммеде ибн Салмане — среди прочего ему приписывают убийство журналиста Джамала Хашогги в Турции в 2018 году, а также создание особого отряда убийц, который преследует защитников прав человека в Саудовской Аравии.

Мухаммед ибн Салман получает долю в SNK через свою благотворительную организацию MiSK — она занимается созданием условий для развития молодёжи в Саудовской Аравии. MiSK уже приобрела 33.3 % акций SNK примерно за 217 миллионов долларов США (и тем самым оценила всю компанию в 651 миллион долларов). Договор подразумевает, что MiSK купит ещё 17.7 % акций SNK в ближайшем будущем. Таким образом, у Мухаммеда ибн Салмана появится 51 % акций SNK — контролирующая доля компании.

Вероятно, сделка вызовет осуждение в обществе. Ранее Riot Games отказалась от партнёрства с городом Неом — ещё одним проектом Мухаммеда ибн Салмана. Предполагалось, что Неом станет главным спонсором летнего сезона League of Legends European Championship, но после волнений среди публики (к которым присоединились даже сотрудники самой Riot) сделку аннулировали.

В планах развития Неома отдельное место выделено под киберспорт — город собираются сделать региональным центром видеоигровых соревнований. Быть может, приобретение ведущей доли в SNK связано как раз с этим, ведь компания занимается файтингами — одним из самых популярных киберспортивных жанров.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

убийство журналиста Джамала Хашогги, а также создание особого отряда убийц, который преследует защитников прав человека в Саудовской Аравии.

По моему, это не лучшие темы для нормализации «а кто так не делает?»

Название новости звучит как синопсис какого-нибудь детектива) 

та даже когда расскажут. Если ты принц и дружишь с тему с кем нужно.

ПРИНЦ САУДОВСКОЙ АРАВИИ С ТЁМНЫМ ПРОШЛЫМ ПОКУПАЕТ КОНТРОЛЬНУЮ ДОЛЮ В ИГРОВОЙ КОМПАНИИ SNK

Новость 2025 года: Принц, который купил все акции игровых компаний собрал деньги и создал империю и теперь он хочет начать мировую войну. 

Слова за кадром: Ну да, что еще ожидать от принца с тёмным прошлым

Да, даже в этой новости одни отказались, а вторые нет.

Я этот анекдот слышал про ярла викингов.

Вспоминается анекдот:

Турист совершает поход по высокогорью Шотландии. Заходит в местный паб чего-нибудь выпить.
В пабе нет никого, кроме бармена и старика за кружкой пива.
Турист заказывает пиво. В баре царит тишина.

Вдруг старик поворачивается и говорит ему:
— Видишь этот бар? Я построил его много лет назад собственными руками из лучшего в стране дерева. Я любил и заботился о нем больше, чем о собственном ребенке. Думаешь, кто-нибудь называет меня МакГрегором, основателем бара? НЕТ.

Затем он указывает на окно.
— Видишь ту каменную стену? Я построил ее вот этими руками. Я по одному отбирал камни и работал в холод и дождь в течение нескольких месяцев. Но называют ли меня МакГрегор, строитель стены? НЕТ. — сказал он со злостью.

Затем он указывает на другое окно и еще больше злится.
— Видишь пирс на берегу озера? Я построил его собственными руками. Я вбивал каждую сваю, борясь с течением реки, доска за доской, без чьей-либо помощи. Называют ли меня МакГрегор, строитель пирса? НЕТ.

Затем с грустью добавил:
— Но стоит тебе один раз трахнуть козу


Это я к тому, что он не один такой. Просто он прилюдно обгадился, а другие нет.

Причем тут нормализация. Пока о твоих преступлениях не расскажут в СМИ тебе будут ручку целовать, даже зная что ты преступник. Потому что деньги есть деньги.

Читай также