28 ноября 2020 28.11.20 45 11K

Bethesda добавила в Fallout 76 кресло-каталку по просьбе девушки-инвалида

Пару месяцев назад девушка-инвалид по имени Келли попросила у Bethesda добавить в Fallout 76 кресло-каталку в качестве объекта для личного лагеря: «Я была бы так счастлива использовать эту частичку меня в своих творениях». И разработчики её услышали.

Инвалидное кресло для C.A.M.P. вошло в недавнее обновление. В разговоре с Kotaku девушка, которая уже разместила коляску в своём лагере-мотеле, сказала следующее:

Увидеть, как разработчики моих любимых игр действительно прислушиваются ко мне и добавляют что-то подобное в саму игру… У меня просто нет слов. Я искренне пустила слезу сегодня, когда открыла меню мастерской и увидела это кресло.

Похожие эмоции она испытала, когда кресло-каталку добавили в Animal Crossing: New Horizons.

По словам девушки, репрезентация инвалидов в играх — очень важная штука:

Я знаю, что это всего лишь предмет мебели, но я надеюсь, что в будущем в играх будет больше персонажей с ограниченными возможностями. Я знаю, это помогло бы мне в подростковом возрасте, когда у меня были проблемы с восприятием себя. Эти переживания часто были связаны с чувством бесполезности, которое я испытывала в детстве.

Кресло входит в состав апдейта «Стальной рассвет», который из-за ошибки девелоперы решили выпустить на неделю раньше запланированного. Среди прочего обновление включает в себя свежие локации и снаряжение, задания с Братством Стали и подземные убежища C.A.M.P.

Последнее время творцы разных мастей всё чаще прислушиваются к людям с ограниченными возможностями и тем, кто к ним неравнодушен. Например, Ubisoft обещала убрать из Assassin’s Creed Valhalla описание изуродованного персонажа, а шоураннер сериала «Ведьмак» подумывает сделать Геральта инвалидом.


Поддержи Стопгейм!

Fallout 76

Платформы
PC | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX
Жанр
Дата выхода
14 ноября 2018
584
2.3
694 оценки
Моя оценка

Лучшие комментарии

Как же хорошо, когда из игры не удаляют, а добавляют что-то по просьбе игроков с инвалидностями. Мне конечно не очень понятно это желание девушки, но это в любом случае никого никак не коснется, в отличие от случая с ассасинами.

Это без сомнений, конечно, очень трогательно, но… Вот я, как человек, постоянно носящий на хлебальничке очки, никогда не надеваю их на своих аватарках и на своих персонажей. Как человек, с больным сердцем, я бегаю за своих персонажей, потому что в реальности я бежать не могу (хотя, очень и очень хочется, как в детстве). Игра — на то и игра, чтобы не быть собой, а быть другим. И просьба добавить инвалидную коляску в игру, потому что сам инвалид — это как-то… странно. Будет выглядеть постоянным напоминанием, что даже в игре ты инвалид.

Надеюсь, правильно выразил свою мысль.

То что в постапокалипсисе человек на инвалидной коляске не выжил бы. Инфраструктура разрушена, по горам и бездорожью не покатаешь. В Фоллаут такой герой выглядел бы глупо.

Я уже представляю: «Я тут попёрдываю необычно. Из-за этого люди на меня косятся. Потому я записал звук своего пердежа и выслал вам. Пожалуйста, добавьте его в игру, чтобы люди начали понимать, что в этом ничего странного нет». После чего собирается комиссия и решает, насколько угнетены такие люди и стоит ли добавлять звук в игру.

Тяжело же в нашу эпоху интернета приходится творцам, когда активисты всех мастей стараются всунуть свои 5 копеек.
Даже страшно представить, что у них там творится в почте и при разборе упоминаний в соцсетях.
Раньше было проще: можно было просто делать то, что нравится и так, как нравится

Bот бы беседка поскорее делала новые игры и оптимизировала бы свои движки по просьбам миллионов фанатов

У меня видит только один глаз. Но мне никогда не приходила в голову мысль делать своего персонажа одноглазым. Или писать гневные посты по поводу шуток про циклопов в играх или типа того. Это моя личная проблема и до неё никому не должно быть никакого дела.

Причем человек похоже целенаправленно пишет всем разработчикам игр, в которые играет, чтобы те добавили каталку.

Что на самом деле странно, потому как зачастую инвалиды наоборот бойцы, не желающие признать свою слабость и характером способные потягаться с большинством не-инвалидов.

так она за полный отыгрыш) 

Нужна гоночная игра на инвалидных колясках. С тюнингом и реалистичной физикой.

Сейчас тоже можно, просто нужно игнорировать этих активистов.

И большая часть игроков тебя поддержит. 

Да нет, очень даже легко. Добавить модельку инвалидного кресла в качестве декорации — работа пяти минут, зато попадаешь во все новости как хороший чел и получаешь плюсик в карму. Это по факту пиар на блюдечке, который никому не мешает. А если не добавишь, тоже ничего плохого не случится, на самом деле.

Как же хорошо, когда из игры не удаляют, а добавляют что-то по просьбе игроков


Хорошо пока это в пределах здравого смысла.

Я за нее конечно рад, но чтобы тут не получилось так: сегодня она просит кресло-каталку в игру, а завтра требует чтобы кто-то на это самой каталке был гг в какой-то игре, даже если его там быть не должно. И что-то мне подсказывает что про поддержке интернета это продавят.

Ну это так, во мне заговорил человек-позитив=)

Так в том-то и дело, что игры — одна из форм эскапизма от будничных проблем. И инвалиду, по идее, следовало бы радоваться, что он там может бегать, прыгать, гонять Когтей Смерти и быть героем, на время игры позабыв о своих физических ограничениях. Так нет же, ей подавай коляску, чтобы сидеть в ней в игре…

Вот я, как человек, постоянно носящий на хлебальничке очки, никогда не надеваю их на своих аватарках и на своих персонажей.

Привет, меня зовут Артон. У меня плохое зрение (~-8.5), и я иногда надеваю очки на своих персонажей.

Иногда из эстетических соображений, иногда что бы чуть больше ассоциировать с собой.

Но я даже не задумывался над этим.

Ну тащемта тут можно и не спорить или смотреть с разных сторон, если речь конкретно о терминах. а не о «философии», потому что инвалидность всё таки имеет чёткое определение, которое подразумевает под собой частичную или полную утрату работоспособности. 

Действительно высокотехнологичные киберпунк протезы, которых на данный момент к сожалению пока что нет, могут эту работоспособность вернуть, а то и поднять её до сверхчеловеческих возможностей, что уже будет далеко от понятия инвалидности чуть более, чем полностью.

Ну и отними глаз/руку у обычного человека без протезов — он станет таким же инвалидом, тут уж все равны, чем бы не были нафаршированы. :D

Добавьте тренажёры, а то я толстый 

А есть вообще хотя бы какие-то вещи, которые нельзя подставить под шаблон «сегодня они просят ______, а завтра уже ______!»

Читай также