21 ноября 2020 21.11.20 53 8626

8 декабря SEGA проведёт стрим в честь 15-летия серии Yakuza

8 декабря 2005 года состоялся релиз первой части Yakuza. В этот же день, но уже в 2020-м SEGA проведёт на YouTube трансляцию по случаю 15-летия серии. Точное время — с 14:00 по 16:00 МСК.

Среди участников эфира:

  • Такая Курода (Takaya Kuroda) — голос Кадзумы Кирю,
  • Кадзухиро Накая (Kazuhiro Nakaya) — голос Итибана Касуги,
  • Тосихиро Нагоси (Toshihiro Nagoshi) — генеральный директор Yakuza,
  • Дайсуке Сато (Daisuke Satou) — продюсер студии Ryu Ga Gotoku,
  • Масаёси Ёкояма (Masayoshi Yokoyama) — главный продюсер Yakuza,
  • Юрика Татибана (Yurika Tachibana) — актриса в Kurohyou 2: Ryu ga Gotoku Ashura Hen.

Во время стрима они обсудят прошлое франшизы и сделают анонсы касательно её будущего.

 

Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Yakuza Remastered Collection для ПК анонсируют, точно.

Kiwami 3 не будет. К Yakuza 3, 4 и 5 вышли отличные ремастеры. Только что закончил Yakuza 3 Remastered и должен сказать, что играется она отлично и никакой боли игрок в 2к20 не испытает, а даже наоборот. Теперь, считай, есть полный набор из всех игр на PS4: Zero, Kiwami, Kiwami 2, 3, 4, 5, 6, 7. Какой смысл делать ремейк игр, самой старшей из которых всего 10 лет?

Рискну предположить, что анонсируют Yakuza Ishin. Вроде как подтверждали, что будет локализация. Потому что после ролика с Харукой поющей про дайкон я больше ни о чём думать не могу: 

а мне на днях приснилось что Вася уже выпустил историю серии Якудза, причем сразу со второй части почему то

Якудза не из тех серий где можно спокойно пропустить какую-то часть. 

Я сильно сомневаюсь, что будут делать Yakuza Kiwami 3. И не только на ПК, но и на консоли. А что касается порта Yakuza 6 на ПК, то 3-4 части еще можно скипнуть, но 5-ая часть имеет определенную подвязку к 6-ой части. В 6-ой части конечно встроен «previously in Yakuza», но мне сложно оценить насколько эти краткие описания будут информативны для игроков, которые не проходили 3-5 части, поскольку сам я их проходил.

Если так рассуждать, тебе тогда вообще стоит всю серию пропустить как и добрую часть японских игр. 

Ну да, фильмы ЗВ тоже можно отдельно друг от друга смотреть, серию Mass effect тоже можно играть с третьей части,  книги тоже можно с какой-то там части.

просто если ты играл то тебе будет яснее общая картина и изменения в персонажах + отсылки.

Это и называется «связь». Можно начать якудзу играть с последней, тут не сморю. Но когда речь идет о истории Казумы -каждая часть важны. В каждой из них рассказывается его история и связанных с ним персонажей и это важно, будь то война группировок или управление детским приютом.

Слабая для кого? Тебя? 

Может она и не идеальная, но мне не мешают это получать от игры удовольствие. Разумеется серия с каждой частью серия эволюционировала и развивалась. 

Да ты прям великий «сравнитель», первую часть (2005 г) сравниваешь с игрой (2015г).  Первая часть создавалась в первую очередь для внутреннего рынка и в не самых условиях. Именно первая часть помогла Сеге вылезти из той задницы в которой та находилась.

Ни одну нельзя пропустить. Это сюжетно связанная серия игр, это не Persona или FF.

С чего бы это, лол. Первая якудза или первая кивами — одна из самых слабых частей серии, а может и самая. Хочешь сказать что там выдающийся сюжет? Или она по качеству хотя бы сравнима с той же 0? Ты играл вообще?

3-ей части именно что Кивами версия нужна очень сильно, если не брать в расчет Якудзу времен PS2 это самая кастрированная в плане контента часть, с очень странно ведущей себя боевкой.

олько что закончил Yakuza 3 Remastered и должен сказать, что играется она отлично и никакой боли игрок в 2к20 не испытает, а даже наоборот.


Боевка все еще поломана по сравнению с другими частями, так что Кивами версия ей бы пригодилась.

Действительно. Всего-то 3 года с анонса прошло!

Сюжеты связаны между собой


Ну да… особенно например 0 и 3, где кроме по сути Кирью нет ни одного персонажа из 0 в центре внимания, это не говоря уже о том, что даже с 1-ой частью в хронологии событий между 0 и 1 почти 10 лет разницы. Связь 0 и 1 только в том, что там нам раскрывают отношения Кирью и Нишики, вот только это слабо влияет на 1 часть, где и без 0 можно понять, что связывает этих персонажей и что теряет Кирью. В случае же с Маджимой все еще хуже: непосредственно развитие его сюжетной линии из 0 вынесли в короткие 4 главы, которые по большому счету максимум что дают — немного фансервиса… И да, 0 без 4 части отлично играется.

Ух, а какая же потрясающая связь между 2 и 3 частями, выраженная в том, что в прологе появляется Каору, говорящая что «ее в серии больше никогда не будет». Уверен, что те, кто проходили 2-ую часть были рады, что взаимоотношения Кирью и Каору свели к короткой и бессмысленной катсцене, которую даже озвучили только частично.

А помните того копа из 4-ой части. Ну того самого, которого упоминали во всех последующих частях кроме ВСЕХ последующих частей.

Ну и конечно же каждый кто играл в 5-ую часть с ходу понял, почему Кирью в начале игры работает таксистом в совершенно новом, доселе не известном по основным частям серии городе. Ну об этом подробнейшим образом рассказали в… 5-ой части, которая встретит неигравших в 4-ую только тем, что Харука например знакома с Акиямой. И другими мелкими незначительными деталями.

Несомненно, в 1-6 частях есть основная линия основных героев… Основные элементы этой истории полностью умещаются в «Previously». Тут уже выбор за каждым: играть ли в абсолютно филерную тройку или нет; забить ли на основные сюжетные перипетии 4-ой части, тем более что они никак не связаны с последующими частями и даже не упоминаются вскользь.

Kiwami 2 без Kiwami и 0. 5 без 4.

Кивами 2 нормально играется без первой, говорю как человек входивший в серию со 2-ой части. Пятерка без 4-ки так же нормально воспринимается. Про восприятие игр без 0 это вообще рофл? Т.е. по твоему 12 лет люди воспринимали предыдущие части неправильно? Ведь 0 вышла гораздо позже.

Начни мне 6 без всех.

Ты вообще читаешь что тебе пишут? Ну ладно просто процитирую свое сообщение выше:

Кроме 6-ой, для нее естественно надо в предыдущие играть.

Для каждой части надо играть предыдущие, иначе нельзя.

Можно, в каждой закрытый сюжет, где тебе представляют персонажей, кто они, чем занимаются какие у них характеры, кто антагонист, в чем проблематика данной ситуации  и т.д. Это не ситуация как с Ведьмаком 3, в котором действительно желательно знать книги чтобы лучше разбираться в том что происходит. Без предыдущих частей в Якудзе ты просто не в курсе отсылок и пары фраз персонажей будешь, что ничего серьезно не меняет. В той же 4-ке Саеджима вообще новый перс о котором ничего не говорили до этого, как и Танимура с Шуном.

Про 5-ку вообще молчу, там сюжет делает такой скачок что даже игравшим во все предыдущие части с 1-ой (если брать нынешние реалии то 0) проговаривают что и как, и почему персонажи делают, т очто делают.

Можно, они даже специально имеют закрытые финалы и каждая начинается с того что тебе по новой представляют персонажей. Кроме 6-ой, для нее естественно надо в предыдущие играть. Посмотри на ту же 4-ую Саэджима и его отношения с Маджимой с нуля именно там показывают (Зеро в расчет не берем, она выходила уже после 4-ки). Как раз то что в каждой части закрытая история и позволяет в них играть отдельно, а если события какой то из предыдущих частей сильно влияют на что то в данной части тебе их отдельно перескажут подробно.

На самом деле выскажу противоположное мнение. Каждую часть Якудзы можно спокойно играть отдельно, в каждой своя отдельная история для понимания которой не надо играть в другие части, просто если ты играл то тебе будет яснее общая картина и изменения в персонажах + отсылки.

Первую кивами вполне можно пропустить. Сюжет там в одну строчку влезает, а драки примерно со второй половины игры начинают очень сильно бесить тем, что враги бесконечно сбивают тебя с ног. Может без неё не получится проникнуться харукой, но игра крайне проходная.

Читай также