20 ноября 2020 20.11.20 7 6244

GeForce NOW и Stadia запускаются на iOS в обход App Store

Apple вставляет палки в колёса облачным игровым сервисам: сначала компания не хотела пускать их на iOS совсем, а потом сделала микроскопическую поблажку — мол, выходить можно, но только если каждая игра сервиса будет опубликована в App Store как отдельное приложение.

Владельцев «облаков» такой вариант не устраивает — это же нужно публиковать буквально сотни приложений! Поэтому компании пошли обходным путём: они предлагают пользователям iOS играть в стриминговых сервисах через встроенный браузер Safari.

Браузерная GeForce NOW для iOS уже отправилась в бета-тестирование. Пользователи устройств от Apple могут попробовать множество игр, включая Watch Dogs: Legion с трассировкой лучей и DLSS. Есть ограничения: обязательно нужен геймпад, подключённый к iOS, а игры, где управление только на клавиатуре и мыши, недоступны.

Отдельно NVIDIA подчёркивает, что через GeForce NOW скоро можно будет запускать Fortnite на iOS. Пока Epic и Apple грызутся в суде, в королевскую битву на «яблочных» девайсах получится играть только через такие вот костыли.

Аналогичным способом в браузер Safari нагрянет Stadia — Google обещает устроить запуск в ближайшие недели. СМИ утверждают, что Microsoft готовит для xCloud такой же план проникновения.

У всех трёх сервисов уже существуют выделенные мобильные приложения на Android.


Поддержи Стопгейм!

Лучшие комментарии

Ощущаю прямо как счастливы программисты, которые эти обходные манёвры делают.

Ждем неприятных новостей с обновлением iOS.

Почему-то вспомнил новость что на пс5 не будет браузера...

Забавно, прям как пираты через браузер лезут. Только любители рома обычно взламывают через него ;)

Эх былобы круто если б появилась возможность ставить сторонний магазин.

Читай также