10 ноября 2020 10.11.20 5 11K

Трейлер к запуску Prodeus — классического ультражестокого шутера, где современная графика косит под ретро

Prodeus — дань уважения классическим шутерам эпохи первой Doom. Вплоть до того, что тут тоже есть лицо в интерфейсе! Нюанс в том, что под крупными душевными пикселями скрываются вполне современные технологии.

В Prodeus вас ждут реки кровищи, взрывы, тяжёлое оружие и вручную созданная одиночная кампания от ветеранов жанра. Кроме того, в игру встроен редактор карт, а локации от сообщества можно находить и запускать прямо из меню. Фильтры под ретро настраиваются — пикселизацию разрешают полностью убрать.

Саундтрек написал Эндрю Халшульт (Andrew Hulshult) — один из композиторов DOOM Eternal: The Ancient Gods. «Бумер-шутер, который вы ждали», — подытоживают разработчики Prodeus.

 

Пока что Prodeus обитает в раннем доступе. В текущей сборке есть около четырёх часов одиночной кампании, полноценный редактор и встроенная «Мастерская» для пользовательских карт. Ближе к релизу расширят кампанию, добавят больше монстров, оружия и «фич» для редактора, введут достижения и расширят многопользовательские особенности. Финальную версию планируют выпустить примерно через год.

Первые отзывы игроков обнадёживают — 96 % (от 248 обзоров) на момент написания новости. Говорят, Prodeus понравится тем, кто любит классические Doom.

Цена в раннем доступе — 465 рублей в Steam и на GOG.com.


Поддержи Стопгейм!

Prodeus

Платформы
PC | Mac | PS4 | PS5 | XONE | XBOXSX | NSW
Жанр
Дата выхода
23 сентября 2022
228
3.8
108 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Играю с беты, уже тогда понял, что надо брать. Управление отзывчивое, выстрел из каждой пушки приятно ощущается, карты в меру запутанные — не плоские блины, но и не лабиринты, из которых без автокарты порой не выбраться. К слову о ней, об автокарте — это лучшая автокарта из всех, что я видел: она показывает весь уровень в 3D и позволяет в таком виде его полностью облететь. Мелочь, а приятно. Единственное, чего мне не хватило в бете — видов врагов. Пока не видел ни одного достаточно харизматичного противника, а для шутера это очень важно. В Dusk были Wendigo, в Quake — шамблеры, в Duke Nukem 3D — копы-свиньи. В Doom почти каждый противник запомнился игрокам. Тут же с этим слабовато, но ещё не вечер. 

Жутко понравилось. Напомнило Quake первый, но с налетом DOOM 1-2.

Играется супер, и, как справедливо замечено, чувствуется, что современные технологии, но как бы искусственно состаренная картинка. Очень понравилась. Советую всем поклонникам старых игр, кто хочет поиграть в Дум с приятной графикой, без костылей и с той же атмосферой.

Кажись, я немного ошибся и обзор написал не в Стиме.

Аж олдскулы свело) блин, надо брать, маст хэв, как говорится 

Читай также