29 октября 2020 29.10.20 6 3086

Серия Wizardry нашла новых хозяев и готовится к продолжению

Wizardry — именитая ролевая серия родом из восьмидесятых, которая вместе с Ultima считается родоначальницей RPG. Она даже повлияла на две самые большие JRPG-франшизы в истории — Dragon Quest и Final Fantasy. Теперь у Wizardry новые хозяева — японская компания Drecom.

Drecom приобрела авторские права и права на торговые знаки Wizardry как в Японии, так и в остальном мире. Среди игр, которыми теперь распоряжается Drecom, — Wizardry 6, Wizardry 7, Wizardry 8 и Wizardry Gold. Компания намерена разработать новую часть серии.

Как уточняет Gematsu, Drecom занимается преимущественно мобильными играми. Среди них — Disgaea RPG, мобильная версия Everybody’s Golf и Digimon Arise. Чуйка подсказывает, что новая Wizardry тоже может оказаться мобильной.

Wizardry осела в Японии не просто так: несмотря на то что серия родилась в Северной Америке, волею обстоятельств она оказалась чрезвычайно популярна в Стране восходящего солнца. Например, для многих западных игроков серия закончилась в 2001 году, после релиза Wizardry 8. В 2003-м закрылась Sir-Tech — компания, создавшая Wizardry.

А вот в Японии с 1991-го выпускали уйму спин-оффов и портов — поток не прекращался вплоть до 2014 года. За это время японцы успели выпустить компьютерную MMO по мотивам Wizardry, соорудить подсерии Wizardry Gaiden и Wizardry Empire, а также разработать несколько мобильных RPG, включая всякие «гачи».


Поддержи Стопгейм!

Wizardry 7: Crusaders of the Dark Savant

Платформы
PC | Mac | Linux | PS
Жанр
Дата выхода
октябрь 1992
24
4.2
11 оценок
Моя оценка

Wizardry 8

Платформы
PC | Mac
Жанр
Дата выхода
15 ноября 2001
82
4.4
44 оценки
Моя оценка

Wizardry Online

Платформа
PC
Жанры
Дата выхода
14 октября 2011
10
4.0
12 оценок
Моя оценка

Лучшие комментарии

Настоящая визардри на 8й части закончилась. Остальное это убогие помотивчики. И сейчас сомнваюсь, что японцы состряпают, что то интереснее чем дженерик жрпг.

Замечательная и, на мой взгляд, несправедливо многими забытая серия игр — в частности, восьмая часть, с самобытным миром, не глубиной, но полетом творческой мысли не уступающим серии The Elder Scrolls, гармонично сочетая в себе элементы фэнтези и научной фантастики. С удовольствием бы поиграл и в уже имеющиеся игры этой серии на мобильных и портативных — особенно, таких, как уже, увы, уходящая Nintendo 3DS — платформах, посему, при ответственности разработчиков и издателя, не вижу дурного знамения в ее возрождении именно на карманных устройствах, где, быть может, современная аудитория воспримет ее даже лучше.

Как раз решил попробовать 8 часть, никогда в серию не играл. Вот это тайминг! Осталось только решить, ставить ли русскую озвучку.

Озвучка там шикарная, я считаю. Хотя тут всем не угодишь, идеальных локализаций не бывает.

Есть опасения что будет еще хуже. Что любят Японцы, то в России вполне себе мусор.

Можно только надеяться что не случится как с покупкой might and magic юбисофтом… Которые в итоге превратили серию в неиграбельную фигню… Я уже молчу о многих поделках might and magic самого юбисофта на мобильные платформы 

Читай также